5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Апатин-Капошварская операция

Апатин-Капошварская операция

Апатин-Капошварская операция

Апатин-Капошварская операция

Дата:

7 ноября 1944 — 10 декабря 1944

Место:

Венгрия, Югославия

Итог:

Победа Красной Армии

Противники

Флаг СССР 

СССР

Флаг Третьего Рейха 

Германия

 Флаг Венгрии 

Венгрия

Командующие

Флаг СССР 

 

Ф. И. Толбухин

Флаг Третьего Рейха 

Ганс Фриснер

Флаг СССР 

 

С. Г. Горшков

Флаг Третьего Рейха 

Максимилиан фон Вейхс

 

Флаг Венгрии 

Йени Майор

 

Флаг Венгрии 

Каройи Берегфи

Силы сторон

205 370 человек

неизвестно

Потери

безвозвратные 6 790 человек
санитарные 25 460 человек

неизвестно

Апатин-Капошварская наступательная операция 7 ноября – 10 декабря 1944 года — фронтовая наступательная операция советских войск 3-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Федора Толбухина в Великой Отечественной войне. Проводилась с целью содействия наступлению войск 2-го Украинского фронта на Будапешт.

План операции и силы сторон

С 29 октября 1944 года войска 2-го Украинского фронта (командующий Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский) перешли в наступление на Будапешт. Началась Будапештская наступательная операция. Советским войскам удалось прорваться к внешнему оборонительному обводу Будапешта, но сам город немецко-венгерским войскам группы армий «Юг» (командующий генерал-полковник Ганс Фриснер) удалось удержать. На подступы к Будапешту были переброшены значительные подкрепления с обеих сторон, сражение достигло небывалого накала и ожесточенности. Обе стороны меняли направление ударов, предпринимали контратаки и крупные контрнаступления, но очень скоро стало ясно, что имеющимися силами Будапештский оборонительный район не взять.

В связи с этим Ставкой Верховного Главнокомандования войскам 3-го Украинского фронта, закреплявшимся после завершения Белградской операции в северо-восточных районах Югославии, было приказано передать свои позиции войскам Народно-освободительной армии Югославии, передислоцироваться в южную Венгрию, занять полосу обороны по Дунаю от его слияния с Дравой до города Байя. Фронт должен был форсировать Дунай и развивать наступление по его правому берегу, имея задачей прорваться в промежуток между северной оконечностью озера Балатон и Будапештом, охватывая Будапешт с юго-запада, а также частью сил обойти озеро Балатон с юга. Срок начала операции был назначен на 7 ноября.

В данном районе занимала оборону 2-я венгерская армия (командующий генерал-полковник Йени Майор), входившая в состав группы армий «Юг». В ходе операции этот район был передан в полосу обороны группы армий «F» (командующий генерал-фельдмаршал Максимилиан фон Вейхс).

3-й Украинский фронт к началу операции располагал только одной 57-й общевойсковой армией (редчайший случай в Великой Отечественной войне), сильно ослабленным 18-м танковым корпусом и 17-й воздушной армией (командующий генерал-полковник авиации В. А. Судец), из которой также был выведен ряд частей. Поскольку для выполнения поставленных задач этих сил явно не хватало, фронту была передана 4-я гвардейская армия (командующий генерал-лейтенант И. В. Галанин) из резерва Ставки, но она находилась в южной Румынии и могла сосредоточиться в полосе фронта только к середине ноября. Общая численность войск фронта с учетом обеих армий составляла 205 370 человек.

Начало операции. Борьба за плацдармы

Несмотря на то, что обе армии находились ещё в пути к исходным районам наступления, приказ на начало операции отменён не был и 7 ноября 1944 года в наступление перешла одна 57-я армия (командующий генерал-лейтенант М. Н. Шарохин) силами одного 75-го стрелкового корпуса, причем и он ещё не успел полностью сосредоточиться. Остальные части армии находились на марше. В первый день советским войскам удалось с огромными усилиями захватить один небольшой плацдарм севернее города Апатин. В ночь на 9 ноября севернее города Батина был захвачен и второй плацдарм. Развернулись ожесточенные бои по расширению плацдармов и объединению их в единый плацдарм. В этих боях войскам фронта активно содействовала Дунайская военная флотилия. 13 ноября в сражение на батинском плацдарме был введён в бой ещё один стрелковый корпус 57-й армии. Но только к 23 ноября батинский и апатинский плацдармы были объединены. На единый плацдарм были введены третий стрелковый корпус из состава 57-й армии и 4-я гвардейская армия генерала И. В. Галанина. К исходу 26 ноября плацдарм был расширен до 50 километров по фронту и 14—17 километров в глубину и был освобожден город Мохач. Наконец были созданы условия для прорыва обороны противника.

Наступление 57-й армии

27 ноября войска 3-го Украинского фронта начали решительное наступление и в первый же день прорвали оборону измотанных в сражении венгерских войск. Единая система обороны противника была разрушена, многие его части оказались изолированы друг от друга и начали беспорядочный отход. Темпы наступления составили теперь по 20 -30 километров в сутки. Войска 57-й армии 29 ноября освободили крупный город Печ (при приближении советских войск в нём произошло восстание венгерских шахтёров), 2 декабря – город Капошвар и вышли к южной оконечности Балатона. Чтобы остановить там советское наступление, немецкое командование было вынуждено срочно ввести в бой свою 2-ю танковую армию. Пройдя свыше 100 километров, части 57-й армии вышли к оборонительному рубежу «Маргарита» между озером Балатон и рекой Дравой, где перешли к обороне. На южном берегу Дравы у города Барч (освобождён 7 декабря) советскими войсками был захвачен крупный плацдарм, создавший серьёзную угрозу тылам немецкой группы армий «F». Ввиду неудачных действий командующего группы армий «F», 2-я танковая армия и вся полоса обороны немецких войск на этом направлении были вновь переданы в группу армий «Юг».

Наступление 4-й гвардейской армии

Части 4-й гвардейской армии (18 ноября на посту командующего И. В. Галанина сменил генерал армии Г. Ф. Захаров) также успешно наступали на север. 30 ноября был освобожден город Сексард. Севернее его немецкое командование бросило в бой моторизованную дивизию, которая была быстро охвачена с флангов и вынуждена поспешно отступить. 1 декабря при содействии речного десанта Дунайской военной флотилии взят город Герьен, а 4 декабря, пройдя с боями за несколько дней свыше 130 километров, армия вышла на северную оконечность Балатона и в район между Балатоном и озером Веленце. 2-я венгерская армия ввиду больших потерь была расформирована, а против советской 4-й гвардейской армии была развернута оборонявшаяся по Дунаю 3-я венгерская армия (командующий генерал-полковник Каройи Берегфи), которая к началу декабря также оказалась разбитой. По воспоминаниям генерала Ганса Фриснера, полностью были уничтожены две пехотные дивизии и речная бригада моряков из её состава.

Только на спешно подготовленном оборонительном рубеже Балатон — Веленце немецким войскам удалось задержать советское наступление. Для этого командованию группы армий «Юг» пришлось перебросить в этот район из Будапешта 4 немецкие дивизии, в том числе танковые. Поскольку на обоих направлениях войска фронта вышли к мощным оборонительным рубежам противника, которые уже были заняты его войсками, для их прорыва требовались накопление сил, перегруппировка и пополнение боеприпасами. С 10 декабря войска фронта перешли к обороне. Операция была завершена.

Итоги операции

Таким образом, в Апатин-Капошварской операции советским войскам 3-го Украинского фронта удалось сковать и ослабить значительные силы 2-й венгерской армии, а на завершающем этапе операции разгромить её. Была обеспечена безопасность левого фланга наступавших на Будапешт войск 2-го Украинского фронта. Более того, 3-й Украинский фронт глубоко охватил с юга весь Будапештский оборонительный район и создал условия для его окружения. Были освобождены около 10 городов и свыше 500 мелких населенных пунктов, важные промышленные районы. Был занят важный исходный район для удара по окружению Будапешта.

В начале декабря 1944 года советское командование пришло к выводу, что силами 2-го Украинского фронта не удастся решить задачу по разгрому непрерывно усиливавшейся будапештской группировки противника. Было решено объединить усилия обеих фронтов в рамках единой операции и значительно усилить 3-й Украинский фронт за счет 2-го Украинского. После соответствующей перегруппировки и пополнения войск с 20 декабря оба фронта вновь перешли в наступление, действуя уже совместно в рамках Будапештской наступательной операции.

В ходе Апатин-Капошварской операции потери войск 3-го Украинского фронта составили 6790 человек безвозвратными и 25 460 человек санитарными. Потери немецко-венгерских войск в ходе этой операции неизвестны, но судя по характеру боевых действий, должны быть не менее советских.

Просмотров: 216
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Операция «Манёвр» (июнь 1986 года) — военная операция советских войск в  Афганистане.

Создан:

Тулоксинская десантная операция — десантная операция советской Ладожской военной флотилии.

Создан:

Торопецко-Холмская операция — наступательная операция советских войск во время Великой Отечественной войны.

Создан:

Большой террор — серия репрессий и политических преследований в СССР, в 1936–1938. Название дано по книге Р. Конквеста «Большой террор».

Создан:

Табель о рангах («Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных») — закон о порядке государственной службы.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление