5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Битва на реке Сити

Битва на реке Сити

Битва на реке Сити

4 марта 1238 года произошла битва с монголо-татарами на реке Сити

Дата:

4 марта 1238 года

Место:

Сить (река)

Итог:

Полный разгром владимирского войска, гибель князя

Противники

Монгольская империя

Владимиро-Суздальское великое княжество и его удельные княжества

Командующие

Бурундай

Юрий Всеволодович

 

Жирослав Михайлович

Силы сторон

Неизвестно

Неизвестно

Потери

Неизвестно

Русская рать была почти вся уничтожена.

Битва на реке Сить, или Ситская битва — сражение, произошедшее 4 марта 1238 г. между войском владимирского князя Юрия Всеволодовича и корпусом Бурундая. Одно из центральных событий Западного (кипчакского) похода монголов (1236—1242) и монгольского нашествия на Русь (1237—1240), в частности, одно из ключевых сражений монгольского похода на Северо-Восточную Русь (1237—1238).

Предпосылки

После взятия монголами Рязани, поражения соединённых русских сил под Коломной и вторжения монголов во Владимиро-Суздальское княжество Юрий оставил в столице семью и гарнизон под командованием Петра Оследюковича и ушёл в леса около реки Сити (северо-запад современной Ярославской области России), где был назначен новый сбор войск.

Соотношение сил

После взятия Владимира 7 февраля 1238 года основные силы монголов направились через Юрьев-Польский и Переславль-Залесский на Тверь и Торжок, а второстепенные силы под командованием темника Бурундая были направлены на поволжские города — владения племянников Юрия Константиновичей, которые увели свои войска на Сить. Лаврентьевская летопись говорит о том, что Юрий ожидал на Сити полки братьев Ярослава, который в 1236 году занял Киев, оставив сына Александра наместником в Новгороде, и Святослава, однако, в числе участников битвы Ярослав не упоминается.

Ход битвы

Монгольский корпус под командованием Бурундая, в течение 3-х недель после взятия Владимира покрыв расстояние примерно вдвое больше, чем за то же время преодолели основные монгольские силы, во время осады последними Твери и Торжка подошёл к Сити со стороны Углича.


Стела на берегу реки Сить в память о битве

Владимирское войско не успело изготовиться к битве (за исключением сторожи численностью 3000 человек под руководством воеводы Дорофея Семёновича), было окружено и почти полностью погибло или попало в плен. Князь Юрий погиб вместе с войском, его голова была отрублена и преподнесена в дар Батыю. Погиб ярославский князь Всеволод Константинович. Захваченный в плен ростовский князь Василько Константинович был убит 4 марта 1238 года в Шернском лесу. Святославу Всеволодовичу и Владимиру Константиновичу Угличскому удалось спастись.

Последствия

Поражение русских войск сломило сопротивление князей Северо-Восточной Руси монгольскому нашествию и предопределило попадание Северо-Восточной Руси в зависимость от Монгольской империи.

После гибели великого князя Юрия великокняжеский престол занял его брат, князь переяславский Ярослав Всеволодович, под прямым контролем которого оказались Владимирское княжествои Переяславль-Залесское княжество.

Войско Бурундая оказалось ослабленным после битвы («великую язву понесли, пало и их немалое множество»), что стало одной из причин отказа Батыя идти на Новгород.

Просмотров: 765
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Северные крестовые походы (Балтийские крестовые походы) — это историческое событие XII— начала XV веков.

Создан:

Бой при Хонканиеми — единственный танковый бой в ходе Советско-финской войны 1939-40 годов.

Создан:

Великий Сибирский Ледяной поход — официальное название отступления Восточного фронта армии адмирала Колчака.

Создан:

Эландский бой — морское сражение состоявшееся 15 (26) июля 1789 года у южной оконечности острова.

Создан:

Битва за Кавказ — сражение вооружённых сил нацистской Германии, Румынии и Словакии против СССР.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление