5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Битва на Туговой горе

Битва на Туговой горе

Битва на Туговой горе

Жители Ярославля 3 июля 1257 года на Туговой горе начали битву

Дата:

16 июля (ст. 3 июля) 1257

Место:

«Тугова гора» под Ярославлем

Итог:

Разгром ярославцев, гибель князя

Противники

Татаро-монголы

Ярославское княжество

Командующие

Неизвестно

Константин Всеволодович (князь ярославский)

Силы сторон

Неизвестно

Неизвестно

Потери

Неизвестно

Неизвестно

Битва на Туговой горе — полулегендарная битва между жителями Ярославля и золотоордынцами, произошедшая в 1257 году под городом.

В 1257 году на Руси, как и в других подвластных монголам странах, по приказу великого хана Мунке, была организована перепись населения для более эффективного рекрутирования воинов и сбора налогов. Помня о действиях карательной экспедиции 1252 года («Неврюева рать») население Северо-Восточной Руси почти не предпринимало попыток к сопротивлению.

Неизвестно по какому побуждению, выгнать ли татар из города, или не впустить их в город, жителиЯрославля под предводительством своего князя Константина Всеволодовича взялись за оружие и на правобережье реки Которосль, на месте ныне называемом Туговой горой, вступили в битву с ордынцами. Ярославцы были разбиты, понеся большие потери, погиб и князь. Ярославль был жестоко разорён. По местному преданию, когда

неприятель ушел, тотчас явились новые толпы на его месте: то были жены, дети, друзья положивших здесь свои головы; звук мечей и военных труб заменился стоном и воплями безутешной скорби осиротевших. Тела убитых были преданы земле, но память о защитниках Родины погребена в сердцах сограждан, и долго-долго после того сходились из города на место сражения плакать и тужить об убитых. Эта продолжительная сильная туга или скорбь и дала роковой горе название Туговой.

На месте битвы в 1692 году была построена Церковь Параскевы Пятницы, где по погибшим воинам ежегодно служатся панихиды, на Туговогорском кладбище в память о сражении воздвигнут крест.

Историки подвергают сомнению сам факт битвы, тем более, что до сих пор на Туговой горе не проводилось никаких археологических и палеографических исследований.

Просмотров: 443
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Красная площадь — главная площадь Москвы, расположенная в центре радиально-кольцевой планировки.

Создан:

Это статья о монгольских вторжениях на Русь в 1237-1240 годах. О вторжении 1223 года см. Битва на реке Калке. О более поздних вторжениях см. Перечень походов монголо-татар на русские княжества.

Создан:

2-я Синявинская операция — операция советских войск Ленинградского фронта с целью прорыва блокады Ленинграда.

Создан:

Голод в СССР 1932—1933 гг. — массовый голод в СССР на территории Украины, Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала.

Создан:

Русско-японская война (Нити-Ро сэнсо:; 8 февраля 1904 — 27 августа 1905) — война между Россией и Японией за контроль над Маньчжурией и Кореей. Стала.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление