Серафимовское кладбище официальный сайт gos-ritual.ru.

5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Битва под Коломной

Битва под Коломной

Битва по Коломной

Битва под Коломной

Дата:

1 января 1238 года

Место:

Коломна

Итог:

Победа Монгольской империи

Противники

Великое княжество Рязанское

Монгольская империя

Владимиро-Суздальское княжество

 

Новгородская республика

 

Командующие

Всеволод Юрьевич

Батый

Роман Ингваревич†

Субэдэй

Воевода Иеремия Глебович†

Кюльхан †

Силы сторон

10-15 тыс. чел.

55-65 тыс. чел.

Потери

Неизвестно

Неизвестно

Битва под Коломной — сражение между войсками Владимиро-Суздальского княжества при участии остатков рязанских войск и возможном участии новгородцев против монголов. Одно из центральных событий Западного (кипчакского) похода монголов (1236—1242) и монгольского нашествия на Русь (1237—1240), в частности, одно из ключевых сражений монгольского похода на Северо-Восточную Русь (1237—1238).

Предпосылки

Первым городом, который стал на пути завоевателей, была Рязань. Битва за Рязань началась 16 декабря 1237 года. С трех сторон Рязань защищали хорошо укрепленные стены, с четвертой река. Возглавлял оборону Рязани великий князь Юрий Игоревич, а Роман Ингваревич отвёл войска на север на соединение с владимирским войском. Лаврентьевская летопись сообщает о последовавшем совместном выступлении владимирских войск, князя Романа и новгородцев из Владимира. Однако, Ипатьевская летопись упоминает вместо Романа безымянного сына Михаила Всеволодовича Пронского, который и принёс во Владимир весть о нашествии, после чего Юрий Всеволодович послал сына своего Всеволода со всими людьми. Князь Роман погиб в битве у Коломны, сын Михаила Всеволодовича Пронского также погиб во время нашествия.

Осада города длилась пять дней. Стены города были разрушены мощными осадными орудиями и 21 декабря Рязань пала.

Сражение

Битва под Коломной стала вторым после битвы на Калке сражением объединённых русских войск против Монгольской империи. По количеству войск и упорству сражение под Коломной можно считать самым значительным событием нашествия. 1 января 1238 года войска монголов у Коломны встретились не только с остатками рязанских войск, но и с многочисленной дружиной великого князя Юрия Всеволодовича, усиленной ополчением Владимиро-Суздальской Руси под командованием сына Юрия —Всеволодом и воеводой Еремеем Глебовичем. Русская культура боевых действий того времени предполагала встречу с противником в открытом бою. Поэтому княжич Всеволод с воеводой Еремеем Глебовичем вывели войска в пойму Москвы-реки на речной лёд.

сражение под Коломной было ожесточенным (там погиб сын Чингисхана Кулькан, что указывает на возможный удар русской тяжелой кавалерии — темники и чингизиды обычно находились в тылу сражающихся монголов, которыми руководили) и длилось 3 дня

Последствия

«В пределах земли Суздальской» на монголов неожиданно напал отряд под предводительством рязанского боярина Евпатия Коловрата, вернувшегося из Чернигова «в малой дружине» и усилившегося за счёт остатков рязанских войск. Его отряд насчитывал около 1700 человек. Благодаря внезапности нападения, ему удалось нанести огромный урон врагу. В некоторых редакциях «Повести о разорении Рязани Батыем» рассказывается о торжественных похоронах Евпатия Коловрата в Рязанском соборе 11 января 1238 года. Первый город Суздальской земли, лежавший на пути монголов после битвы у Коломны — Москва — был взят 20 января 1238 года после 5-дневной осады.

Несмотря на то, что монголы нанесли поражения трём русским соединениям по отдельности, они понесли существенные потери. После взятия Владимира в феврале 1238 года они не пошли на ещё одно открытое столкновение с русскими — на этот раз с вновь собранным Юрием Всеволодовичем войском, а направили против него второстепенные силы. В то же самое время основные силы монголов потратили на Торжок две недели, затем отказались от похода на Новгород и на 7 недель задержались под Козельском.

Просмотров: 371
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Вторая чеченская война — обиходное название боевых действий на территории Чечни.

Создан:

Ельнинская операция — наступательная операция РККА во время Великой Отечественной войны. Началась 30 августа 1941.

Создан:

Бой под Шацком — боестолкновение между польскими войсками и подразделениями Красной Армии в ходе Польского похода РККА.

Создан:

Битва при Суомуссалми — боевые действия между советскими и финскими войсками около посёлка Суомуссалми.

Создан:

Керченская десантная операция — крупная десантная операция советских войск на Керченском полуострове.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление