Двухсторонний еврозабор купить в Харькове

5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Битва при Салле

Битва при Салле

Битва при Салле

Советское наступление в первой половине декабря

Дата:

30 ноября 1939 — 13 марта 1940

Место:

Финляндия

Итог:

Ничья

Противники

Флаг СССР 

СССР

Флаг Финляндии 

Финляндия

Командующие

Флаг СССР 

Неизвестно

Флаг Финляндии 

Неизвестнод

Силы сторон

Флаг СССР 

 

Неизвестно

Флаг Финляндии 

Неизвестно

Потери

Флаг СССР 

 

Неизвестно

Флаг Финляндии 

Неизвестно

Битва при Салле — боевые действия между советскими и финскими войсками на территории волости Салла в ходе Советско-финской войны 1939—1940 годов. Столкновение было вызвано наступлением советской 122-й стрелковой дивизии 9-й армии на кандалакшском направлении. Хотя наступление дивизии и не достигло цели, она оказалась единственным соединением 9-й армии, которое в ходе этой войны смогло избежать окружения и тяжёлых потерь.

Силы сторон

С 30 ноября 1939 года и до середины декабря, когда финнами была сформирована Лапландская группа войск, советской 9-й армии на 400-километровом фронте противостояли всего 5 финских батальонов, применявших тактику манёвренной обороны.

Вошедшая в состав 9-й армии 122-я стрелковая дивизия была переброшена в район Кандалакши перед самой войной из Белоруссии. Её правый фланг отстоял от частей 14-й армии почти на 250 км, левый фланг отстоял почти на 250 км от частей ухтинской группировки 9-й армии.

122-я стрелковая дивизия назначалась для наступления в полосе Алакуртти, Салла, впоследствии ей предписывалось наступать вдоль железной дороги на Кеми, Торнио, где она должна была соединиться с войсками 14 армии.

Советское наступление

Бои у посёлка Алакуртти

30 ноября 1939 года в 15 часов 596-й стрелковый полк и приданный дивизии 273-й горнострелковый полк почти без сопротивления заняли посёлок Алакуртти, который финны сожгли при отходе. Следующий сутки прошли без боёв — финны отходили, минируя за собой дороги.

2 декабря шедший в головной заставе 1-й батальон 596-го полка и кавалерийский эскадрон 153-го разведывательного батальона при подходе к высотам в 26 км западнее Алакуртти были встречены пулемётным и миномётным огнём с хорошо замаскированных позиций финского 22-го пограничного батальона. Несмотря на незначительные потери, кавалеристы спешились, оставив лошадей под огнём; подразделения развернулись и залегли. Через некоторое время подошли два батальона 596-го полка и 273-й полк, а также полковая артиллерия. Вторая атака в 16 часов 3 декабря вынудила противника оставить высоты. В финских окопах было обнаружено 10 трупов, ещё 3 финна было захвачено в плен. Потери частей дивизии составили 24 человека убитыми и 89 ранеными.

Бой за деревню Мяркяярви

11 декабря финны попытались оказать сопротивление у деревни Мяркяярви. Однако они успели только отрыть ячейки для стрельбы лёжа, и не смогли сменить понёсший большие потери Салльский батальон на прибывший из резерва батальон «А», а также почему-то не уничтожили мост. В результате два танка советского 100-го отдельного танкового батальона успели проскочить по мосту, прорвались в тыл противника и разгромили его обозы. Финны поспешили отступить, не успев сжечь деревню. В качестве трофеев советским войскам достались 8 пулемётов.

Бои 14 декабря

14 декабря передовой батальон 420-го стрелкового полка с ротой танкового батальона занял посёлок Курсу. В тот же день в 20 часов финские лыжные подразделения, обойдя фланги передового батальона, атаковали полковую артиллерию и батарею 285-го артиллерийского полка. Артиллеристы были вынуждены вести огонь картечью и даже из личного оружия; было убито много лошадей, но сами орудия почти не пострадали. На помощь к артиллеристам прибыл 20-й батальон 420-го полка, после чего финны отступили.

В тот же день 596-й стрелковый полк при поддержке 9-го отдельного танкового батальона попытался овладеть высотами на дороге в 69 км западнее Куолоярви. Атака сорвалась, а финны из противотанковых орудий уничтожили три советских танка.

Боевые действия 16-19 декабря

К вечеру 16 декабря 420-й стрелковый полк вышел на восточную окраину посёлка Иоутсиярви. 17 декабря он атаковал позиции финнов, но неудачно. В тот же день к фронту подошли 175-й стрелковый полк и сапёрный батальон 122-й дивизии. Тем временем 273-й горнострелковый полк совместно с 153-м разведывательным батальоном и ротой 596-го стрелкового полка овладели переправой через реку Кемийоки в районе деревни Пелкосниеми, потеряв при этом 20 человек убитыми и 46 — ранеными, а также три танка Т-28.

18 декабря 420-й стрелковый полк с батальоном 715-го стрелкового полка вновь безуспешно наступал на позиции противника. Батальон 715-го полка потерял связь с главными силами, подвергся контратаке противника и понёс большие потери, командир и комиссар батальона были ранены. В результате неудачи соседа 420-й полк пришлось отвести на 2 км в тыл.

Финские контратаки


Финские контратаки и отход советских войск во второй половине декабря — начале января

19 декабря финны контратаковали части 122-й стрелковой дивизии, переправившиеся через Кемийоки, и советские войска отступили на 14 км к северу; их потери составили 27 человек убитыми и 73 ранеными.

В тот же день два батальона 596-го стрелкового полка и 715-й стрелковый полк вновь атаковали четыре финских батальона, занявших позицции под Иоутсиярви. 715-й полк безуспешно наступал с фронта; в это время один батальон 596-го полка вышел на северную окраину посёлка, а второй фланговым манёвром — на вторую полосу неприятельской обороны, но вместо того, чтобы ударить в тыл противнику, его командир стал выжидать выгодный момент для удара по отходящей коннице. В результате финны, отбив наступление с фронта, контратаковали и окружили батальон; прорываясь к своим, батальон понёс большие потери в живой силе и бросил все свои станковый пулемёты. После этого командование 9-й армии отдало приказ сконцентрировать части дивизии северо-западнее и юго-западнее Куорлаярви.

3 января 1940 года финские части попытались овладеть советскими артиллерийскими позициями, но были отбиты. 4 января финны повторили попытку, но результат был тот же самый.

13 января 122-я дивизия получила приказ об отходе в район Мяркяярви. После этого активные действия на данном участке фронта прекратились.

Просмотров: 122
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Березнеговато-Снигирёвская наступательная операция — наступательная операция Красной армии против немецких войск.

Создан:

Мариупольский десант — тактический десант, высаженный на Азовском море силами советской Азовской военной флотилии.

Создан:

Московское осадное сидение — осада города Москвы армией Речи Посполитой во главе с Владиславом Вазой.

Создан:

Десант в Лиинахамари 12 — 14 октября 1944 года — тактический морской десант, высаженный Северным флотом.

Создан:

Поход Руси против Византии 860 года — набег русов на окрестности византийской столицы Константинополя в июне 860 года.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление