5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Бой под Шацком

Бой под Шацком

Бой под Шацком

Бой под Шацком

Дата:

29 — 30 сентября 1939

Место:

Шацк и окрестности

Итог:

Тактическая победа Польши

Противники

Флаг СССР 

СССР

Флаг Польши 

Польша

Командующие

Флаг СССР 

Иван Никитич Руссиянов

Флаг Польши 

бригадный генерал Вильгельм Орлик-Рюкеманн

Силы сторон

Флаг СССР 

 

Украинский фронт РККА: 13 тыс. человек, 15 танков, 13 орудий

Флаг Польши 

остатки Войска Польского: 4 тыс. пограничников с 16 орудиями

Потери

Флаг СССР 

 

около 500 убито, ранено и пропало без вести

Флаг Польши 

81 убито, 184 ранено, 7 танков, 2 трактора

Бой под Шацком — одно из немногих боестолкновений между остатками польских войск и подразделениями Красной Армии в ходе Польского похода РККА. События имели место 29 — 30 сентября 1939 года в городе Шацк и его окрестностях.

В польских источниках — Битва под Шацком

Диспозиция

Польские войска, лишившиеся единого управления на второй неделе боевых действий, в основном стремились перейти в Венгрию или Румынию. Войска Украинского фронта к исходу 29 сентября находились на линии Пугачув — Пяски — Пиотркув — Кржемень — Билгорай — Перемышль — верховья реки Сан, при том что в тылу у них находились десятки разрознённых формирований польских войск, часть из которых сохранила единое командование. Наиболее крупная группировка находилась вПолесье — польская оперативная группа «Полесье» (около 18 тыс. человек), сформированная изпограничных частей, жандармерии, мелких гарнизонов и моряков Пинской флотилии под командованием генерала Францишека Клееберга, которая отходила на запад.

Ход событий

27 сентября 1939 года 52-я стрелковая дивизия, переданная в этот день из состава 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта в подчинение 15-го стрелкового корпуса 5-й армииУкраинского фронта, продвигалась севернее Припяти от Кобрина на Влодаву, достигнув к вечеру района Малориты. В 16 часов 411-й танковый батальон и 54-й противотанковый дивизион заняли Шацк, взяв в плен 429 польских военнослужащих. В то же время 28-й отдельный сапёрный батальон продвигался к Влодаве, на подступах к которой он был обстрелян и, потеряв несколько бойцов ранеными, стал отходить.

Утром 28 сентября в Шацке советские подразделения были дезинформированы о том, что за городом находится отряд поляков, готовых сдаться в плен. Не проверив эту информацию, 411-й танковый батальон (имевший до 15 Т-26 и 15 Т-38) двинулся колонной и в дефиле озер Люцимир и Круглое был обстрелян польской артиллерией, потеряв 7 человек. Атакованные советские части, не имея связи с командованием дивизии, стали отходить. В ночь на 29 сентября отряд пограничников, во главе с полковником Никодимом Суликом, вновь занял Шацк[1]. 28 сентября 58-й стрелковый полк и разведбатальон 52-й стрелковой дивизии на перешейке между рекой Западный Буг и озером Пулемецкое вступили в бой с польским подразделением, имевшим в своём распоряжении большое количество станковых и ручных пулемётов. Попытка окружения советских частей, предпринятая отрядом Корпуса Охраны Границы, не удалась. Поспешно отступившим советским подразделениям удалось вырваться из кольца.

В результате ночного боя польские части у Мельники, силой до полутора батальонов, были окружены 112-м стрелковым полком и к 8 часам 29 сентября сдались. В то же время 411-й танковый батальон, ведший бой за овладение Шацком и стремившийся выйти в тыл противника через дефиле озер Черное и Люцемир, был обстрелян противотанковыми орудиями и понёс большие потери.

Продолжением боя стал бой под Вытично.

Итоги боя

Проведённый позже разбор итогов боя показал, что личный состав 52-й стрелковой дивизии, ранее имевшей задачи по оборудованию и обороне укреплённого района[2], привыкший к относительно спокойному продвижению по территории Западной Белоруссии, оказался не готов к ожесточённому сопротивлению поляков. Действуя в лесисто-болотистой местности, подразделения дивизии зачастую не имели связи друг с другом и практически никак не управлялись. Лишь к 9 утра 29 сентября командованию дивизии удалось навести порядок в частях. Все эти факторы привели к затягиванию боев и непомерно высоким потерям. 81 человек был убит (в том числе командир 411-го танкового батальона капитан Насенюк) и 184 ранены (в том числе командир дивизии полковник Иван Руссиянов), было подбито 5 танков Т-26, 2 Т-38, 2 трактора и 3 противотанковых орудия.

18 взятых в плен офицеров-пограничников были расстреляны красноармейцами в Мельниках в отместку за поражение под Шацком.

Просмотров: 153
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Бухарестско-Арадская наступательная операция — фронтовая военная операция войск СССР и Румынии.

Создан:

Дорошевичинский десант — тактический речной десант, высаженный катерами Днепровской военной флотилии.

Создан:

Спас-Деменская операция — операция Западного фронта, проведённая с целью разгрома группировки немецких войск.

Создан:

Кинематограф Российской империи бурно развивался в период с 1907 по 1920 год и создал значительную съёмочную и прокатную инфраструктуру.

Создан:

Белостокская операция — часть крупномасштабного наступления Красной Армии «Багратион» летом 1944 года.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление