5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Бой у кишлака Хара

Бой у кишлака Хара

Бой у кишлака Хара

Бой у кишлака Хара

Дата:

11 мая 1980 года

Место:

кишлак Хара устье р. Баркандай в ущелье Печдара близ г.Асадабад провинция Кунар в зоне афгано-пакистанской границы

Итог:

оборонительный бой 1-го батальона 66 ОМСБр

Противники

Флаг СССР 

1-й батальон 66 ОМСБр

Флаг Флаг Моджахедов 

Афганские моджахеды

Командующие

Флаг СССР 

Неизвестно

Флаг Флаг Моджахедов 

Неизвестно

Силы сторон

Флаг СССР 

Неизвестно

Флаг Флаг Моджахедов 

Неизвестно

Потери

Флаг СССР 

Свыше 80 человек

Флаг Флаг Моджахедов 

Неизвестно

Бой у кишлака Хара 11-30 мая 1980 года — боестолкновение Советских войск в годы Афганской войны (1979—1989) с большим числом понесённых жертв.

Оборонительный бой подразделений 66-й отдельной мотострелковой бригады «66-й ОМСБр» против многочисленного формирования афганских моджахедов в ходе частной войсковой операции в ущелье Печдара у кишлака Хара близ г. Асадабад в зоне афгано-пакистанской границы — провинция Кунар. Одна из наиболее драматических страниц Афганской войны (1979—1989).

Установленные обстоятельства: При совершении пешего марша «от кишлака Баркандай по направлению к кишлаку Хара, расположенному близ г. Асадабад, советские подразделения попали в засаду, организованную моджахедами, приблизительной численностью в 150 человек и, находясь в окружении, приняли ожесточенный бой.

Последствия боя: Значительное количество погибших воинов ОКСВА. Данный бой является «одним из наиболее известных» и «масштабных по количеству потерь» в истории Афганской войны (1979—1989).

Состав подразделений 1-го мотострелкового батальона

1-я рота (и. о. командира — ст. л-т Заколодяжный), взвод АГС, взвод УиР (командир — л-т Котов) из состава 1-го МСБ и минометный взвод (командир — л-т Суровцев) ДШБ 66-й отдельной мотострелковой бригады, общее количество военнослужащих — около 90 человек (по воспоминаниям Котова И. В.), из боя вышло 17 человек.

Ход боя

Десантная операция началась 5 часов утра с высадки тактического десанта в составе 1 батальона. Из 1 батальона первыми десантировались 1 рота и взвод ДШБ (л-та Суровцева, 11 человек). Из третьего по счету МИ-8 десантировался взвод л-та Котова (10 человек).

До 8:30 они занимали позиции на вершине горы (высоты 2900—3100 над уровнем моря).

В 8:30 поступил приказ выступить. Взвод АГС выдвинулся по гребню, взвод л-та Котова — разведдозор, спустился к реке и шёл вдоль неё.

Взвод ДШБ — шёл последним в группе.

Костяк роты также спустился к реке. Старший л-т Шорников (замполит роты), отдал приказ строиться в походную колонну. Дождавшись уплотнения колонны, противник открыл ураганный огонь, более чем из 100 стволов.

Остатки роты и взвода АГС скрылись в ближайшем строении (около 30-35 человек).

До 12 часов дня группа отразила натиск более 10 атак противника, потеряв около 10 человек убитыми и ранеными.

Попытка вызова помощи не удалась. Остатки группы сражались до самой ночи с превосходящим противником. Выходили из окружения с боем, дерясь в рукопашной (один из подтвержденных фактов рукопашной схватки в войне в Афганистане.

Из зоны боевого столкновения группа выходила в полной темноте, вынося на себе раненых и личное оружие. Противник, на протяжении 1,5 километров по дороге вдоль реки преследовал просочившихся из окружения остатки разбитого подразделения советских войск.

Потери

По данным разведки, советским солдатам противостояло около 200 моджахедов (согласно боевому донесению командира 66 ОМСБр, общие потери моджахедов составили более 300 человек за Печдаринскую операцию).

По другим данным, потери противника составили 120 убитых и тяжело раненых (по данным разведки ГРУ ГШ — Архив МО по действиям 66 ОМСБр — боевое донесение п/п-ка Смирнова О. Е., командира 66 ОМСБр, от 2 июня 1980 г.; воспоминания генерал-лейтенанта Меримского — руководителя операции (хотя генерал Меримский в воспоминаниях в частности считал, что потери советских подразделений в Харе составили 46 убитыми и более 65 ранеными)).

На поле боя осталось 36 тел моджахедов и 14 тел советских солдат из 1-й роты, взвода ДШБ (часть погибла в реке, и их тела отнесло вниз по течению, часть тел так и не нашли.

Из 6 офицеров погибло трое: Сальков — смертельное ранение в грудь, Суровцев — смертельное ранение в голову, старший лейтенант Н. Шорников — смертельное ранение в верхнюю часть тела. Взвод АГС потерял 13 человек, десантный взвод потерял 8 человек, столько же взвод УиР лейтенанта И. Котова.

Просмотров: 133
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Кировоградская наступательная операция — операция Красной Армии против немецких войск.

Создан:

Междоусобная война в Московской Руси (1425—1453) — война за великое княжение между потомками Дмитрия Донского.

Создан:

Добровольческая армия — оперативно-стратегическое объединение белогвардейских войск на Юге России в 1917—1920 гг. во время Гражданской войны.

Создан:

Демянская наступательная операция — операция войск Северо-Западного фронта Красной Армии.

Создан:

Избирательная система 1907 года — система выборов по Положению о выборах в Государственную Думу от 03 июня 1907 года.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление