5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Бой у высоты 3234

Бой у высоты 3234

Бой у высоты 3234

Бой у высоты 3234

Дата:

7 января — 8 января 1988 года

Место:

Провинция Пактия, Афганистан

Итог:

Победа советских войск

Противники

Флаг СССР 

9-я парашютно-десантная рота 345-го отдельного парашютно-десантного полка

Флаг Флаг Моджахедов 

Афганские моджахеды

Командующие

Флаг СССР 

Заместитель командира 9-й роты Старший лейтенант Ткачёв Сергей

Флаг Флаг Моджахедов 

Неизвестно

Силы сторон

Флаг СССР 

39

Флаг Флаг Моджахедов 

200-400

Потери

Флаг СССР 

6 убитых, 28 раненых (из них 9 — тяжело)

Флаг Флаг Моджахедов 

Неизвестно

Бой у высоты 3234 — оборонительный бой 9-й парашютно-десантной роты 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка за господствующую высоту 3234, расположенную над дорогой в г. Хост, в зоне афгано-пакистанской границы. Событие произошло в годы Афганской войны.

Историческая справка

В конце 1987 года в тяжёлую обстановку попадает гарнизон правительственных войск ДРА и местное население в блокированном афганскими моджахедами, приграничном городе Хост, провинции Пактия. Фактически противник планировал полное отторжение округа Хост.

Данная ситуация сложилась после ухода советских войск из округа Хост весной 1986 года, когда после крупной войсковой операции была уничтожена база афганских моджахедов Джавара.

После ухода советских войск, правительственные войска не смогли противостоять натиску противника и были заблокированы в самом городе Хост, потеряв контроль над дорогой, которая связывала его с Гардезом. Командование 40-й Армии принимает решение поддержать заблокированный по суше город авиационными поставками продовольствия и боеприпасов.

Руководством ВС СССР предпринимается крупная войсковая операция Операция «Магистраль», главной задачей которой являлось деблокирование города Хост и доставка автомобильными колоннами продовольствия, топлива и боеприпасов для осаждённого гарнизона.

В итоге проведённой операции дорога на Хост была взята под контроль частями ОКСВА и афганскими правительственными войсками.

30 декабря 1987 года начинается выдвижение первых колонн снабжения.

Для обеспечения безопасности автоколонны от обстрелов противником, на дальних подступах к автомобильной дороге соединяющей города Гардез — Хост, на всех господствующих высотах прилегающих к дороге было выставлено временное сторожевое охранение. 3-му парашютно-десантному батальону 345-го опдп предстояло оборонять дорогу с южной стороны, где находился укрепрайон противника под названием Срана.

Высота 3234 находящаяся на 7-8 километров юго-западнее среднего участка дороги между городами Гардез и Хост — предстояло оборонять 9-й парашютно-десантной роте (далее по тексту 9-я пдр) 345-го опдп под командованием старшего лейтенанта Ткачёва Сергея, занимавшего должность заместителя командира 9-й пдр.

Фактически в обороне данной высоты было задействовано только 40% от личного состава роты — 39 человек.

На высоте были произведены необходимые инженерные работы с обустройством сооружений для защиты личного состава и огневых позиций а также установка минного поля с южной стороны.

Рота была усилена расчётом крупнокалиберного пулемёта.

Дополнительно в состав роты был откомандирован в качестве артиллерийского корректировщика старший лейтенант Бабенко Иван — командирвзвода управления 2-й гаубичной артиллерийской батареи артиллерийского дивизиона 345-го опдп.

Бой

7 января 1988 года афганские моджахеды предприняли атаку на высоту 3234 с целью сбить сторожевое охранение с господствующей высоты и открыть себе доступ к дороге Гардез-Хост

В 15:30 начинается обстрел высоты противником из безоткатных орудий, миномётов, стрелкового оружия, гранатомётов. Также было выпущено несколько десятков реактивных снарядов.

Противник, используя террасы и скрытые подступы, подошёл, не замеченный наблюдателями, на расстояние до 200 метров к позициям 9-й пдр.

В 16:30 с наступлением сумерек, под прикрытием массированного огня моджахеды пошли в атаку с двух направлений. Спустя 50 минут атака была отбита: 10-15 моджахедов убиты, около 30 ранены. Ближе 60 метров к основным позициям моджахеды подойти не смогли. Во время атаки погиб младший сержант Вячеслав Александров — командир расчёта крупнокалиберного пулемёта «Утёс». Пулемёт был выведен из строя.

17:35. Началась вторая атака велась на участке позиции ослабленной в связи с потерей крупнокалиберного пулемета. Артиллерийский корректировщик Иван Бабенко под конец атаки запросил поддержку артиллерии (кроме полковой артиллерии 3-му пдб были выделены в усиление артиллерия от мотострелкового соединения).

19:10. Началась третья атака. Под прикрытием массированного огня из пулемётов и гранатомётов мятежники, не считаясь с потерями, шли в полный рост. Атака была отбита.

23:10. Началась пятая, одна из самых ожесточённых атак на высоту. Используя мёртвые пространства, под плотным огнём моджахеды подошли к склонам высоты с трёх направлений, в том числе через минное поле. На западном направлении моджахедам удалось приблизиться на расстояние 50 метров, а на отдельных участках — на бросок гранаты.

С восьми вечера до трёх ночи всего было девять атак.

3:00. Последняя атака, двенадцатая по счету, была наиболее критической по складывавшейся обстановке. Противнику удалось приблизиться к позициям на 50, а на отдельных участках — на 10-15 метров. К этому моменту у защитников фактически закончились боеприпасы. Офицеры готовы были вызвать на себя огонь артиллерии.

В критический момент к 9-й пдр с боями пробился разведывательный взвод 3-го парашютно-десантного батальона под командованием старшего лейтенанта Смирнова Алексея, который доставил боеприпасы. Это позволило перейти в контратаку и окончательно решило исход боя. Моджахеды, поняв изменение в раскладе сил, прекратили атаку и, забрав раненых и убитых, начали отступление.

В отражении атак большую роль сыграла артиллерия, в частности три гаубицы Д-30 и три самоходные «Акации», которые произвели около 600 выстрелов. Корректировщик, старший лейтенант Бабенко Иван, в критические моменты вызывал огонь орудий вплотную к своим позициям.

За ходом боя на отдалённой высоте пристально следило командование, включая командующего 40-й армии генерал-лейтенанта Бориса Громова, которому систематически докладывал обстановку командир 345-го опдп гвардии подполковник Валерий Востротин.

Итоги боя

В результате двенадцатичасового боя захватить высоту не удалось.

Понеся потери, достоверных данных о численности которых неизвестно, моджахеды отступили.

В 9-й пдр погибло 6 военнослужащих, 28 получили ранения, из них 9 тяжёлые.

Младший сержант В. А. Александров и рядовой А. А. Мельников посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

Некоторые события, упомянутые в воспоминаниях участников боя, отражены в художественном фильме «9 рота».

Оценка численности противника

В разных источниках численность моджахедов разнится от 200 до 400 человек.

Подразделение, атаковавшее высоту 3234, по воспоминаниям участников боя было одето в чёрную униформу с прямоугольными чёрно-жёлто-красными нашивками на рукавах, что говорило о принадлежности к отряду Чёрный аист.

Просмотров: 93
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Московская битва 1612 — эпизод Смутного времени, в ходе которого польское войско Великого гетмана Ходкевича.

Создан:

Наступление Северного корпуса — боевая операция весной-летом 1919 года во время Гражданской войны в России.

Создан:

Битва на Туговой горе — битва между жителями Ярославля и золотоордынцами, в 1257 году под городом.

Создан:

Битва при Суомуссалми — боевые действия между советскими и финскими войсками около посёлка Суомуссалми.

Создан:

События в Польше в сентябре 1939 года — ряд исторических событий, произошедших на территории Польской республики.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление