5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Десант на острова Лункулансаари и Мантсинсаари

Десант на острова Лункулансаари и Мантсинсаари

Десант на острова Лункулансаари и Мантсинсаари

Десант на острова Лункулансаари и Мантсинсаари

Дата:

24 июля — 27 июля 1941 года

Место:

Карело-Финская АССР, СССР

Итог:

Гибель десантов

Противники

Флаг СССР 

СССР

Флаг Финляндии 

Финляндия

Командующие

Флаг СССР 

К. Е. Ворошилов

Флаг Финляндии 

Эрик Хейнрихс

Флаг СССР 

 

П. А. Трайнин

 

Силы сторон

Флаг СССР 

 

1512 человек

Флаг Финляндии 

Неизвестно

Потери

Флаг СССР 

 

725 убитых и пропавших без вести, 90 раненых

Флаг Финляндии 

Неизвестно

Десанты на Лункулансаари — Мантсинсаари (24 — 27 июля 1941 года) — десантная операция советской Ладожской флотилии в ходе оборонительной операции в Карелии Великой Отечественной войны.

Предшествующие события

В середине июля 1941 года войска финская Карельская армия (командующий Эрик Хейнрихс) прорвала фронт советской7-й армии на участке северо-восточнее Ладожского озера и продвигались по восточному побережью озера к югу. 16 июля 5-я пехотная дивизия финнов заняла Питкяранту. На этом направлении им противостояли разрозненные советские части, заранее подготовленной обороны не было. С целью создания угрозы флангу и тылу наступающего противника, 19 июля1941 года Ладожская флотилия (командующий контр-адмирал П. А. Трайнин) получила приказ командующего Северо-Западным направлением К. Е. Ворошилова высадить десант в тылу наступавшего противника. С юга на Питкяранту от Оловца должна была наступать спешно созданная Южная оперативная группа 7-й армии, имевшая задачу соединиться с десантом, но чрезвычайно малое количество сил в этой группе ставило под сомнение возможность её успеха.

Советское командование практически не имело представления о численности противника в районе десанта. Между тем, финское командование располагало в этом районе значительными силами — части 1-й и 5-й пехотных дивизий (в целом до 6 полков пехоты), 1-я егерская бригада, отдельный батальон бронеавтомобилей, два дивизиона тяжелой артиллерии. Хотя эти части не были сконцентрированы в одном месте, но их высокая мобильность и наличие сети дорог в этом районе позволяли финскому командованию быстро перебрасывать их на угрожаемые участки.

Десантные части имели задачу выбить финские войска с островов Лункулансаари и Мантсинсаари, создать опорные базы на этих островах и опираясь на них создать угрозу тылу и флангу финских войск на побережье. На втором этапе операции предусматривалось десантирование советских войск с островов на занятое противником побережье Ладожского озера.

В операции участвовали тральщик ТЩ-100, сторожевой корабль «Пурга», три канонерские лодки («Олекма», «Бира», «Селемжа»), два бронекатера, два катера «малый охотник». Перевозка десанта к месту высадки производилась на 8 мелких транспортах («Илга», «Стенсо», «Ханси», «Вилсанди», «Совет», «Кремль», «Чапаев» и «Щорс»). В операции был задействован отряд авиации Балтийского флота — 17 самолётов (5 МБР-2, 6 СБ и 6 И-15 бис). Операцией руководил командующий флотилией П. А. Трайнин. Исходным пунктом отрядов десанта был Шлиссельбург. Уже в ходе операции была создана вспомогательная база на острове Валаам.

Для высадки была подготовлена только что сформированная 4-я отдельная морская стрелковая бригада в составе 4-х стрелковых батальонов, артдивизиона (14 орудий), миномётной батареи (9 миномётов). Общая численность бригады по штату составляла 3954 человека, фактическая была ниже, так как бригада по существу не окончила формирование. Подразделения не были сколочены, бойцы и командиры практически не знали друг друга, командный состав сформирован из командиров запаса, острой была нехватка вооружения и боеприпасов, в ходе боя часть спешно выданного со складов без проверки оружия вышла из строя. Командир бригады — генерал-майор береговой службы Б. П. Ненашев, комиссар — полковой комиссар И. П. Вайдло.

В первые эшелоны десанта были выделены на каждый остров по отряду особого назначения (представляли собой по усиленному батальону бригады). На подготовку операции было выделено всего 3 суток.

Высадка на Лункулансаари

На рассвете 24 июля отряд высадки подошёл к острову Лункулансаари, где был замечен финской авиацией. Из-за длительного перехода отряд растянулся, высадка началась вместо 3 часов утра в 10 часов, то есть фактор внезапности был утерян. На Лункулансаари был высажен усиленный 1-й батальон (командир капитан П. М. Юдин, комиссар старший политрук Гусев) численностью 720 человек. Артиллерия и миномёты в его составе отсутствовали. При высадке получил ранение П. А. Трайнин, в командование операцией вступил начальник штаба флотилии.

Бой сразу принял ожесточенный характер. Получив сведения о подходе кораблей десанта, финны правильно определили его цель и перебросили на Лункулансаари егерский батальон, а на побережье напротив острова несколько батарей артиллерии. Уже в разгар боя на остров через узкую протоку с материка был переброшен 8-й пехотный полк из состава 5-й пехотной дивизии. Переправу через протоку прикрывала огнём с материка группа трофейных малых плавающих танкеток Т-37 и Т-38, затем часть которых также перебросили на остров для борьбы с десантом. Поскольку десант не имел противотанковых средств (даже противотанковых гранат), их вступление в бой оказало крайне неблагоприятное воздействие.

Артиллерийская поддержка десанта оказалась слабой, так как на советских кораблях были только шесть мощных орудий калибра 100 мм, а снаряды 45-мм орудий в пересеченном лесистом рельефе островов не приносили практически никакого вреда. К тому же вскоре финская тяжёлая артиллерия вынудила корабли отойти в озеро, потопив катер «малый охотник» КМ-11 и повредив канонерскую лодку «Олекма» (финские данные о потоплении торпедного катера и транспорта не соответствуют действительности), за пределы досягаемости огня 45-мм орудий. В ходе боя советским транспортам удалось снять с берега до 200 раненых.

Однако исход боя изолированного на острове десанта без действенной артиллерийской и авиационной поддержки с намного превосходящим противником был предрешен. К 18:00 того же дня финны подавили сопротивление на южной оконечности острова, а к 19:00 — последний организованный очаг сопротивления в северо-западной части острова. Всю ночь на острове продолжались стычки с уцелевшими мелкими группами. Ввиду полного провала операции в ночь на 25 июля было принято решение эвакуировать морских пехотинцев с острова.

Утром 25 июля под прикрытием дымовой завесы отряд катеров смог снять с берега и подобрать из воды несколько групп десантников общей численостью в 109 человек, из них 50 раненых. К 14 часам этого дня бои прекратились. В этот день финская артиллерия потопила бронекатер БКА-98, заявив, однако, о потоплении тральщика и артиллерийского корабля. Потери десанта составили свыше 500 человек.

Десант на Мантсинсаари

Однако советское командование продолжало следовать изначально составленному плану операции и утром 26 июля начало высадку второго десанта на острове Мантсинсаари. Силы десанта составили три роты из 2-го батальона бригады (командир подполковник Е. Н. Петров, военком — батальонный комиссар Гуральник), три пулемётных взвода. Общая численность десанта — 792 человека при 6 45 мм орудиях. Высадка началась около 7 часов утра, отряд высадки насчитывал 7 транспортов и сторожевой корабль. На Мантсинсаари находились мелкие финские подразделения, но финны смогли в начале дня перебросить на остров две пехотные роты. К тому времени десант занял свыше половины острова, но прибытие подкреплений противника переломило ход боя.

Хотя численность противника была меньшей, из-за неподготовленности морских пехотинцев к бою в лесной местности финны смогли остановить продвижение десанта. Бой на острове продолжался двое суток. К утру 27 июля финны отбили значительную часть острова. Среди личного состава возникла паника. Командование батальона растерялось, не оценило обстановку и приказало спешно покинуть остров на самодельных плотах.

Не имея возможности усиливать десант, командование флотилии вынуждено было продолжать стихийно начавшуюся эвакуацию. Под огнём врага удалось снять с берега и из воды 588 человек, в том числе 40 раненых. Финны захватили много пленных и все 6 советских орудий. Часть десантников попыталась покинуть остров на самодельных плотах, но это мало кому удалось. Несколько мелких групп десантников осталась на острове и продолжали сопротивление партизанскими методами, последняя из них была уничтожена финнами в первых числах сентября. Всего на Мантсинсаари советские войска потеряли около 450 человек погибшими и пленными.

Потери советских войск в двух десантах составили 725 человек погибшими и пропавшими без вести, 90 раненых, 6 орудий, 52 пулемёта, 1166 единиц стрелкового вооружения, потоплено 2 катера. Также некоторые потери понесла Ладожская флотилия, например, на канонерской лодке «Олекма» в бою 25 июля погибли 4 моряка и 11 получили ранения. Потери финнов не известны, но, очевидно, значительно меньше советских

Итоги операции

Вопрос о значении десантов в ходе оборонительной операции войск 7-й армии остается спорным. Все советские источники утверждают, что финское командование перебросило для борьбы с ними значительные силы и это замедлило их наступление к Олонцу (город был занят только 2 сентября). Финские историки отрицают заметное влияние этой операции на ход боевых действий, указывая не её скоротечный характер и на общую нехватку своих сил на этом направлении (главные бои финской армии в июле 1941 года происходили на выборгском и петрозаводском направлениях).

По итогам операции дела на ряд командиров были переданы в военный трибунал. По его приговору за панику и потерю управления войсками были расстреляны командир и комиссар батальона (Петров и Гуральник), высаженного на остров Мантсинсаари.

Причины провала операции

Операция окончилась трагически из-за целого комплекса причин:

  • почти полное отсутствие разведки, незнание сил противника и его расположения на островах;
  • возможность быстрого усиления противником гарнизонов островов не изучалась вообще, соответственно никакие меры против этого не принимались. Финское командование в разгар операции беспрепятственно перебрасывало на острова свои резервы и тем самым переломило ход боев на них;
  • ограниченный срок подготовки операции;
  • полная неподготовленность выделенных в десант сил к боевым действиям вообще и к бою на лесисто-скалистых островах в частности;
  • почти полное отсутствие артиллерийской и авиационной поддержки, из-за чего оба десанта сразу после высадки оказались изолированными на островах и вели бой только своими силами;
  • слепое следование изначальному плану операции и отсутствие анализа ситуации — после гибели первого десанта немедленно началась высадка второго, причем были повторены все ошибки, приведшие к гибели первый десант.
Просмотров: 242
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Ленинградская стратегическая оборонительная операция — принятое в советской историографии название для оборонительной.

Создан:

Белгородско-Харьковская операция — советская наступательная операция, которая была проведена с 3 по 30 августа 1943 года во время.

Создан:

Демянская наступательная операция — операция войск Северо-Западного фронта Красной Армии.

Создан:

Черниговское княжество — одно из наиболее крупных и сильных государственных образований Киевской Руси в XI-XIII веке. Большая часть Черниговского княжества.

Создан:

Нижнеднепровская стратегическая операция 26 сентября — 20 декабря 1943 года — стратегическая наступательная операция.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление