жд доставка грузов из китая

5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Десант в Жебрияны — Вилково

Десант в Жебрияны — Вилково

Десант в Жебрияны — Вилково

Десант в Жебрияны — Вилково

Дата:

23 августа—24 августа 1944 года

Место:

Одесская область, Украинская ССР

Итог:

Разгром сил противника, победа СССР

Противники

Флаг СССР 

СССР

Флаг Третьего Рейха 

Германия

 Флаг Румынии 

Румыния

Командующие

Флаг СССР 

Ф. И. Толбухин

Флаг Третьего Рейха 

Й. Фриснер

Флаг СССР 

 

С. Г. Горшков

Флаг Румынии 

П. Думитреску

Силы сторон

Флаг СССР 

 

около 800 человек, 86 катеров

Флаг Третьего Рейха 

Неизвестно

Потери

Флаг СССР 

 

18 убитых, 36 раненых

Флаг Третьего Рейха 

около 7500 убитых и пленных

Десант в Жебрияны и Вилково 23 — 24 августа 1944 года — тактические десанты Дунайской военной флотилии в ходе Ясско-Кишиневской операции Великой Отечественной войны. Оба десанта были объединены единым тактическим замыслом и представляли собой единую морскую десантную операцию, тесно увязанную с действиями войск 3-го Украинского фронта.

План и подготовка операции

В ходе начавшейся 20 августа 1944 года Ясско-Кишиневской наступательной операции войска 3-го Украинского фронта (командующий Маршал Советского Союза Толбухин Ф. И.) взломали оборону немецко-румынских войск группы армий «Южная Украина» (командующий генерал-полковник Й. Фриснер) по реке Днестр и стремительно наступали к дельте Дуная. Туда же спешно отводились разбитые вражеские войска 3-й румынской армии (командующий армейский генерал Петре Думитреску) в надежде организовать прочную оборону, используя многочисленные водные преграды. Для срыва этого замысла Дунайская военная флотилия (командующий контр-адмирал С. Г. Горшков) получила приказ на высадку десантов в дельте Дуная и перехват десантными отрядами путей отхода войск противника. Для поддержки десантов в Дунай из Черного моря должны были прорваться главные силы флотилии.

Фронтовой документ коменданту гор. Жебрияны от 24 августа 1944 года с просьбой об оказании помощи с мобилизацией рабочей силы, транспортом и лесоматериалами инженер-капитану Турбаевскому К. И. в строительстве причала для базирования в Жебриянах боевых кораблей Одесской ВМБ.

Десант в Жебрияны

23 августа 1944 года корабли отряда прорыва и отряда высадки вышли из Одессы. Отрядом высадки — Керченской бригадой бронекатеров (18 бронекатеров, командир бригады и командир отряда высадки Герой Советского Союзакапитан 3 ранга П. И. Державин) — в районе села Жебрияны на рассвете 24 августа было высажено 285 человек из 384-го отдельного батальона морской пехоты (на вооружении 4 миномёта, 10 противотанковых ружей), командир — майор Котанов  Ф. Е.). Одновременно осуществлён прорыв в Килийское гирло отряда из 39 различных катеров флотилии (11 бронекатеров, 6 минных катеров, 6 катеров-тральщиков, 10 полуглиссеров, 6 катеров «ЗИС») под флагом командующего флотилией С. Г. Горшкова.


Фронтовой документ коменданту гор. Жебрияны от 24 августа 1944 года с просьбой об оказании помощи с мобилизацией рабочей силы, транспортом и лесоматериалами инженер-капитану Турбаевскому К. И. в строительстве причала для базирования в Жебриянах боевых кораблей Одесской ВМБ.

После трехчасового боя десант занял Жебрияны, превращённого врагом в мощный укреплённый пункт, и закрепился там. Это было полной неожиданностью для румынских войск, выходивших из-под удара советских сухопутных войск со стороны озера Кундук. В районе Жебриян занимали оборону немецкий егерский батальон, румынский пехотный батальон и части 153-й немецкой пехотной дивизии. Но к ним непрерывно подходили отступавшие с фронта войска. Вскоре, используя численное превосходство, румыны силами до двух полков пехоты попытались прорваться через позиции десанта. Весь день 24 августа шёл тяжелый бой. Используя подготовленные противником укрепления, десантники при артподдержке кораблей и авиации удержали село, а с подходом войск 3-го Украинского фронта около 20 часов 24 августа вражеская группировка численностью 4800 человек сложила оружие. Также в бою было уничтожено (по советским данным) около 1500 солдат и офицеров.

Десант в Вилково


Удостоверение инженер-капитана Турбаевского К. И. от 24 августа 1944 г.

Одновременно с боем за Жебрияны отряд прорыва на рассвете 24 августа вошёл в Килийское русло и под прикрытием авиации Черноморского флота начал движение вверх по реке. Утром 24 августа этот отряд уже достиг Вилково и открыл огонь по скопившимся на берегу для переправы через Дунай вражеским войскам. В порт Вилково был высажен десант (отряд высадки состоял из 16 катеров под прикрытием 8 торпедных катеров). Также для усиления этого десанта в тот же день в Вилково прорвался ещё один отряд катеров (29 единиц) из Одессы.

Бой за Вилково оказался коротким: из-за угрозы окружения румынские войска не ввязывались в упорный бой с десантом, а спешно отходили на румынскую территорию, теряя единое управление и бросая технику. Сообщения о перевороте в Бухаресте 23 августа усилили деморализацию личного состава. Во второй половине дня 24 августа к северной окраине Вилково вышли передовые части фронта. Восточное побережье Килийского гирла Дуная оказалось полностью в руках советских войск, что положительно сказалось на дальнейшем продвижении войск в глубину румынской территории. В районе Вилково было пленено около 2000 солдат и офицеров противника, уничтожено до 300 человек.

Потери десантников в обеих десантах составили 18 убитых и 36 раненых, потери среди экипажей кораблей неизвестны.

Днём 24 августа в районе Вилково имел место бой речных советской и румынской флотилий — 5 советских бронекатеров из отряда поддержки десанта вынудили к отходу отряд румынских кораблей (1 монитор и несколько катеров), при этом монитор был потоплен.

За мужество в этой операции Ф. Е. Котанов удостоен звания Героя Советского Союза, многие десантники удостоены государственных наград.

Просмотров: 268
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Петсамо-Киркенесская операция — наступательные боевые действия войск Карельского фронта и Северного флота ВМФ СССР.

Создан:

Харьковская операция 1941 года, или Первая битва за Харьков, в некоторых источниках — Сумско-Харьковская оборонительная операция.

Создан:

Святогор трудился в поте лица, он отёсывал кору с брёвен. Только правое плечо у него ещё болело после ранения.

Создан:

Битва на реке Пьяне (1367) — сражение войск Суздальского великого княжества во главе с Дмитрием Константиновичем.

Создан:

Вяземская воздушно-десантная операция — операция Красной Армии по высадке десанта в тыл немецких войск.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление