https://tdfilter.ru фильтры для вентиляции компактные.

5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Десанты в Радуевац и Прахово

Десанты в Радуевац и Прахово

Десанты в Радуевац и Прахово

Десанты в Радуевац и Прахово

Дата:

29 сентября — 30 сентября 1944 года

Место:

район Радуевац — Прахово, Югославия

Итог:

Победа СССР

Противники

Флаг СССР 

СССР

Флаг Третьего Рейха 

Германия

Командующие

Флаг СССР 

Ф. И. Толбухин

Флаг Третьего Рейха 

Максимилиан фон Вейхс

Флаг СССР 

 

С. Г. Горшков

Флаг Третьего Рейха 

Ганс Фельбер

Силы сторон

Флаг СССР 

 

180 человек в 2-х десантах

Флаг Третьего Рейха 

Неизвестно

Потери

Флаг СССР 

 

Неизвестно

Флаг Третьего Рейха 

Неизвестно

Десанты в Радуевац и Прахово 29 и 30 сентября 1944 года — тактические десанты советской Дунайской военной флотилии в ходе Белградской наступательной операции Великой Отечественной войны.

План операции

28 сентября 1944 года войска 3-го Украинского фронта (командующий Маршал Советского Союза Ф. И. Толбухин) начали Белградскую наступательную операцию. В районе болгаро-югославской границы немецкие войска оперативной группы «Сербия» (командующий генерал пехоты Ганс Фельбер) из состава группы армий «Ф» (командующий генерал-фельдмаршал Максимилиан фон Вейхс) занимали мощный оборонительный район по рекам Дунай и Тимок с укреплёнными опорными пунктами в районе югославских городов Радуевац, Неготин и посёлка Прахово. Этот район прикрывал единственный проход через Восточно-Сербские горы на пути к Белграду с юго-востока.

Задача прорвать данный оборонительный район и создать условия для наступления на Белград была возложена на 57-ю армию (командующий генерал-лейтенант Н. А. Гаген) и Дунайскую военную флотилию (командующий вице-адмирал С. Г. Горшков). Командующий армией принял решение окружить укрепрайон ударами 113-й и 23-й стрелковых дивизий с юго-востока и 75-го стрелкового корпуса с северо-запада, с последующим его расчленением и уничтожением. Флотилия должна была высадить десанты в Радуевац и Прахово для содействия наступлению войск армии, захватить опорные пункты на берегу Дуная, а также оказывать артиллерийскую поддержку наступающим войскам на приречном фланге.

Десант в Радуевац

Наступление в первый день операции развивалось медленно: опираясь на заранее созданный оборонительный район, противник оказывал упорное сопротивление. Катера и артиллерия флотилии вели артобстрел вражеских позиций, поддерживая атаки сухопутных войск. Для ускорения наступления, вечером 28 сентября командующий армией отдал приказ о высадке десанта в Радуевац с целью захвата там плацдарма и дальнейшего наступления одной группой на юго-восток навстречу наступающим войскам, а другой группой — в глубину вражеской обороны на Прахово. Высадку производили катера Керченской бригады бронекатеров (командир Герой Советского Союза капитан 2 ранга П. И. Державин, он же руководитель операции). В отряд высадки входили 2 бронекатера, в отряд огневой поддержки — 3 бронекатера, для дальнейшей поддержки десанта подготовлены ещё 9 бронекатеров. Состав десанта — стрелковая рота из состава 113-й стрелковой дивизии (120 человек). Артподдержка десанта возложена на Береговой отряд сопровождения флотилии (командир майор Я. Д. Пасмуров, 4 122-мм орудия и 6 76-мм орудий).

В 02:40 29 сентября корабли вышли в район выполнения задачи. Около получаса по участку высадки велась артподготовка, после 04:00 десант был высажен в намеченном районе. Неожиданная и стремительная атака десанта навстречу наступающим войскам вызвала панику в войсках противника. При непрерывной артподдержке бронекатеров и береговой артиллерии, первая группа вышла в тыл линии обороны противника и около 07:00 соединилась с наступавшими частями 113-й стрелковой дивизии. В образовавшийся прорыв немедленно были введены дополнительные войска. К тому времени вторая группа десанта в 06:30 ворвалась в Радуевац и вынудила бывшие там немецкие части в панике покинуть город. Вскоре в него также вошли советские сухопутные части. Наступление на придунайском фланге приобрело стремительный характер, и уже во второй половине дня 29 сентября укреплённый район противника был почти полностью окружен.

Десант в Прахово

С целью отвлечь внимание врага от места завершающего удара, командующий 57-й армией приказал высадить десант в Прахово. К тому времени было установлено, что предвидя такую возможность, немцы затопили на подходах к посёлку речные баржи и корабли. Соответственно, высадка десанта в тёмное время исключалась. Было принято решение десантироваться днём 30 сентября, при этом для максимально полного подавления вражеской обороны во избежание потерь десанта на подходе к пункту высадки и при его высадке штабу флотилии передавались несколько батарей армейской артиллерии. На подготовительном этапе в ночь на 30 сентября разведотряд штаба флотилии под артиллерийским и миномётным огнём на шлюпках и моторных лодках разведал безопасный проход, одновременно высаженная на берег разведгруппа захватила двух пленных, давших сведения об обороне Прахово.

В 17:15 30 сентября отряд высадки (2 бронекатера с десантом, 2 бронекатера поддержки, катер разведотдела) вышли к Прахово. При подходе десантного отряда артиллерия обстреляла участок высадки, затем перенесла огонь на немецкие позиции, создав огневую завесу вокруг участка высадки. В 18:00 десант (60 человек) был высажен. Катера остались на реке и поддерживали десант артиллерийско-пулемётным огнём. К 19:40 отряд ворвался в Прахово, к 20:30 посёлок был освобождён.

Результаты десантов

Задача операции была выполнена — враг снял часть сил с сухопутных участков фронта и перебросил их к Прахово. Используя это обстоятельство, войска 68-го и 75-го стрелковых корпусов вечером 30 сентября соединились в районе города Штубик, завершив окружение оборонявшейся группировки противника. К полуночи 30 сентября передовые отряды этих корпусов вышли к Прахово и соединились с десантом. Уничтожение оборонительного района открыло войскам фронта путь на Белград.

В Радуеваце и Прахово десантниками было захвачено 18 орудий и миномётов, 11 пулемётов, 7 складов, в порту Прахово — 9 нефтеналивных барж с дизельным топливом, на аэродроме — 4 исправных самолёта, на станции Радуевац — 45 железнодорожных вагонов. Только в бою за Прахово убито 55 солдат противника. Флотилия потерь в кораблях не имела.

В ходе операции был достигнут хороший уровень взаимодействия морских и сухопутных сил: действия флотилии оказали огромную поддержку наступавшим частям, а наступление сухопутных войск, в свою очередь, позволило даже малочисленным десантам успешно выполнить важные боевые задачи. С самой положительной стороны проявили себя бронекатера, получившие в войсках уважительное прозвище «речные танки».

Просмотров: 139
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Дорошевичинский десант — тактический речной десант, высаженный катерами Днепровской военной флотилии.

Создан:

Бой за Вильно — боестолкновения в Вильне между подразделениями польских войск и группами Красной Армии.

Создан:

Бой у Ярышмарды — эпизод Первой чеченской войны, в результате которого 16 апреля 1996 отряд чеченских.

Создан:

Русско-турецкая война 1787—1791 — война между Россией и Австрией, с одной сторон.

Создан:

Восточно-Прусская операция (13 января—25 апреля 1945) — во время Великой Отечественной войны советские войска 2-го.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление