5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Фуцзиньский десант

Фуцзиньский десант

Фуцзиньский десант

Фуцзиньский десант

Дата:

11 августа — 13 августа 1945

Место:

Маньчжурия, Китай

Итог:

Победа Красной Армии

Противники

Флаг СССР 

СССР

Флаг Японии 

Японская империя

Командующие

Флаг СССР 

Н. В. Антонов

Флаг Японии 

Неизвестно

Флаг СССР 

С. К. Мамонов

 

Силы сторон

Флаг СССР 

 

2 батальона и 1 рота

Флаг Японии 

свыше 1200 человек

Потери

Флаг СССР 

 

Неизвестно

Флаг Японии 

Неизвестно

Фуцзиньский десант 11 августа 1945 года — тактический речной десант, высаженный кораблями советской Амурской флотилии в ходе Маньчжурской стратегической операции Советско-японской войны, составная часть Сунгарийской фронтовой наступательной операции.

План операции

После занятия советским десантом Фуюаня, корабли Амурской флотилии (командующий контр-адмирал Н. В. Антонов) с десантом на борту двигались вверх по реке Сунгари вглубь территории Маньчжурии, одновременно с войсками 15-й советской армии (командующий генерал-лейтенант С. К. Мамонов) 2-го Дальневосточного фронта (командующий генерал армии М. А. Пуркаев). Располагавшийся примерно в 70 километрах от советской границы город Фуцзинь (Фугдин) являлся укрепленным узлом японскойКвантунской армии и базой японской речной Сунгарийской флотилии. Единая система обороны города создавалась ещё с 1938 года, состояла из 156 дотов и 38 дзотов, гарнизон насчитывал 1200 человек, к моменту подхода советских войск он усиливался за счет отступавших от границы частей.

Задача на овладение Фуцзинем была возложена на 1-ю бригаду речных кораблей. Десант состоял из двух батальонов 364-го стрелкового полка и штурмовой роты. В момент высадки десанта город должен был атаковаться с суши силами 171-й танковой бригады.

Ход операции

С 9 августа 1945 года советская авиация вела тщательную разведку города и наносила по выявленным укреплениям бомбово-штурмовые удары. В 05:40 11 августа корабли флотилии (речные мониторы «Ленин», «Сунь Ят-сен», «Красный Восток», 6 бронекатеров, 6 катеров-тральщиков) начали движение к точке высадки. Операцией руководил лично командующий флотилией с борта одного из мониторов. Основные силы десанта находились на мониторах, штурмовая рота — на катерах. Батальон с монитора «Ленин» был высажен на подступах к городу и начал продвижение под прикрытием огня с кораблей. Появление советских кораблей на Сунгари японцы не ожидали: ими не были установлены речные минные заграждения, не уничтожено навигационное оборудование.

В 07:20 передовой отряд (6 бронекатеров и 3 катера-тральщика) ворвался на рейд Фуцзиня и открыл огонь по береговым укреплениям. Японская артиллерия и минометы открыли ответный огонь. На берег были высажены передовые группы для захвата береговых укреплений и корректировки артогня кораблей по остальным дотам. Все катера оставались на рейде города и вели огневой бой. Примерно через час на рейд вошёл главный отряд (мониторы), которые мощным артиллерийским огнём (имели орудия калибра 130 мм) уничтожили выявленные в бою огневые точки японцев. Жестокая артиллерийская дуэль с близких расстояний продолжалась около часа. Особый эффект имели залпы реактивных миномётов «катюша», установленных на советских бронекатерах.

После этого с монитора «Сунь Ят-сен» в порт был высажен батальон 364-го полка, захвативший прибрежные позиции и начавший продвижение в город. Около 09:00 в город ворвались второй батальон десанта и передовой отряд 171-й танковой бригады. Японские силы оказывали исключительно ожесточенное сопротивление. В целом город был занят к исходу 11 августа, но расположенный на окраине военный городок — центр укреплённого района — захватить не удалось. Спешно собрав близлежащие части, вечером японцы перешли в контратаку и вновь ворвались в город, откуда были выбиты в жестоком уличном бою. 12 августа весь день продолжались бои за военный городок, но только 13 августа, после подхода главных сил танковой бригады и 361-й стрелковой дивизии противник был окончательно разгромлен.

В этой операции японцы понесли значительные потери — только в первый день боя один из батальонов захватил 150 пленных. Потери советской стороны неизвестны, но по степени ожесточенности боя также должны быть велики. Потерь в корабельном составе потопленными не было, 2 бронекатера получили незначительные повреждения. Несколько прямых попаданий снарядов японских 37-мм орудий в мониторы не принесли последним никакого вреда.

Погибшим советским воинам в городе установлен памятник.

Награды

В операции особенно отличился монитор «Сунь Ят-сен» (командир капитан 3 ранга В. Д. Корнер), артиллеристы которого уничтожили и подавили пять дотов, 12 дзотов, шесть миномётных батарей, уничтожили склад с боеприпасами и большое количество японских солдат и офицеров. Монитор получил гвардейский военно-морской флаг, а его командиру присвоено звание Героя Советского Союза.

За подвиги при освобождении Фуцзиня также присвоено звание Героев Советского Союза заместителю начальника оперативного отдела штаба 15-й армии 2-го Дальневосточного фронта подполковнику Н. А. Ласкунову, командиру танка 171-й танковой бригады лейтенанту Н. Ф. Романову, заместителю командира по политической части 132-го отдельного мотоштурмового инженерно-саперного батальона капитану П. Е. Васильеву, командиру отделения 21-й мотоштурмовой инженерно-саперной бригады старшему сержанту И. М. Якубину (посмертно).

Просмотров: 82
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Севская наступательная операция — наступательная операция советских войск Центрального фронта.

Создан:

Русско-византийская война 941—944 годов — неудачный поход князя Игоря на Византию в 941 и повторный поход в 943, закончившийся мирным договором в 944.

Создан:

Московское государство, Русское централизованное государство, Москва — различные названия единого Российского государства до XVII века.

Создан:

Оборона Петрограда — боевые действия частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии (7-я и 15-я армии Западного фронта).

Создан:

Десант в Жебрияны и Вилково 23 — 24 августа 1944 года — тактические десанты Дунайской военной флотилии.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление