5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Муромское восстание

Муромское восстание

Муромское восстание

Муромская тюрьма

Дата:

Вечер 8 июля — ночь с 9 на 10 июля 1918

Место:

Муром и окрестности

Причина:

Диктатура большевиков

Итог:

Повстанцы лесами ушли из Мурома в Казань, где вступили в Народную армию КОМУЧа и продолжили борьбу с большевиками

Территориальные изменения:

Отсутствуют

Противники

Союз защиты Родины и Свободы 

Союз защиты Родины и Свободы

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика 

РСФСР

Командующие

Н. П. Сахаров

т. Ярлыкин

Силы сторон

40-50 чел., несколько грузовиков с пулемётами

4-ая Муромская караульная рота, сводный отряд красноармейцев и рабочих

Муромское восстание — белогвардейское восстание в Муроме 8—10 июля 1918 года, организованное Союзом защиты Родины и Свободы. Восстание не было поддержано местным населением и под натиском красных войск белоповстанцы были вынуждены лесам добраться до Казани, где вступили в Народную армию КОМУЧа и продолжили борьбу с большевиками.

Подготовка восстания и предпосылки к нему

После Октябрьской революции в Муроме, среди местной буржуазии и интеллигенции, главным образом бывшего офицерства, созревало недовольство переходом власти в России в руки правительства большевиков. Эти слои общества высказывались за свержение власти большевиков в стране, и, в частности, в Муроме. В речах призывали к свержению Советской власти, восстановлению власти Учредительного собрания и расправе с красноармейцами, коммунистами и советскими работниками. Попутно с агитацией шла подготовка к вооруженному выступлению. Так, при обыске в феврале в квартире будущего руководителя восстания Николая Сахарова, было найдено 6 шашек, 2 рапиры, 5 штыков, 8 тесаков, 5 кобур, 40 пар офицерских погон разных чинов.

Весной 1918 года советскими органами было установлено, что в общественном клубе Мурома проходят собрания бывших офицеров и буржуазии. В июне до местных советских органов стали доходить определенные сведения о том, что в Муроме существует белогвардейская организация и готовится ее выступление. Выступление в Муроме белых предполагалось 6—7 июня, но благодаря своевременно принятым мерам тогда состояться не могло.

Ход восстания

Вооружённое выступление, закончившееся захватом на некоторое время власти белогвардейцами, произошло в ночь с 8 на 9 июля 1918 года. Окский бульвар Мурома 3 июля служил сборным пунктом для белогвардейских сил, отсюда и началось выступление белогвардейцев 8 июля. Поздно вечером, в 10—11 ч. белогвардейцы неожиданно напали на караульную роту и застали её врасплох. В результате было ранено 3 красноармейца, один смертельно, и повстанцы захватили оружие. Одновременно был захвачен военный комиссариат, Высший военный совет и местный Совдеп, к ночи город Муром оказался захваченным белогвардейцами.

9 июля по городу были расклеены воззвания «Союза защиты Родины и Свободы» с призывами к свержению Советской власти, а также приказ Николая Сахарова, начальника Восточного отряда Северной Добровольческой армии, о явке для регистрации офицеров в штаб Белой гвардии. Штабом посылались вооруженные отряды; первый — на станцию Селиваново под начальством офицера Гольберга, второй — на станцию Климове во главе с офицером Пестряковым (оба отряда — для порчи железнодорожного полотна), третий отряд — на станцию Навашино для сражения с выступавшими на защиту Советской власти рабочими.

Отношение населения

Однако, кроме буржуазии, духовенства и интеллигенции, никто не пошел на сторону белогвардейцев. Широкие массы населения отнеслись к выступлению белогвардейцев резко отрицательно. Местным коммунистическим силам, рабочим железнодорожных мастерских и заводов (Навашино, Выксы, Коврова) и других окрестных сел и деревень удалось организовать защиту.

Поражение восстания

В результате, к утру 10 июля выступление Белой гвардии было ликвидировано собственными местными силами; белогвардейцы бежали из города, успев захватить, однако, с собой около 700 000 тысяч рублей денег из местного Совдепа, уездного военного комиссариата и некоторых других учреждений. Власть Советов в Муроме была снова восстановлена. Отряд из красноармейцев и рабочих под начальством Ярлыкина вечером 10 июля к вечеру нагнал белых у станции Домики, разбил их и прогнал дальше. Остатки белогвардейцев были снова настигнуты красным отрядом у Ново-Дмитриевского, в ночь на 11 июля были разбиты наголову и бежали мимо Выксы к Ардатову.

Просмотров: 112
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Десант на мыс Пикшуев 11 сентября 1942 года — разведывательно-диверсионный десант советского Северного флота.

Создан:

Полтавско-Кременчугская операция — фронтовая наступательная операция советских войск в Великой Отечественной войне.

Создан:

Белое движение (также встречалось «Белая гвардия», «Белое дело», «Белая армия», «Белая идея», «Контрреволюция»)

Создан:

Моонзундская оборонительная операция — оборона советскими войсками Моонзундских островов.

Создан:

Штурм Берлина — завершающая часть Берлинской наступательной операции 1945 года.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление