5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Оборона Калинина

Оборона Калинина

Оборона Калинина

Оборона Калинина

Дата:

12 — 17 октября 1941

Место:

город Калинин

Итог:

оккупация Калинина

Противники

Флаг СССР 

СССР

5-я стрелковая дивизия,
256-я стрелковая дивизия

Флаг Третьего Рейха 

Германия

1-я танковая дивизия, 36-я моторизованная дивизия

Командующие

Флаг СССР 

 

Неизвестно

Флаг Третьего Рейха 

Неизвестно

Силы сторон

Флаг СССР 

 

3000 чел., 1000 чел. ополчения

Флаг Третьего Рейха 

20 000 чел.

Потери

Флаг СССР 

 

Неизвестно

Флаг Третьего Рейха 

Неизвестно

Оборона Калинина — оборона войсками СССР города Калинина от немецко-фашистской группировки войск во время Великой Отечественной войны 12 — 17 октября 1941 года.

Предыстория

Немецкий прорыв Западного фронта

Вяземская операция закончилась крупным поражением Красной Армии. Значительно превосходящим силам группы армий «Центр» удалось прорвать оборону советских войск, создав благоприятные условия для наступления на Москву.

Утром 2 октября 1941 года в районе посёлка Холм-Жирковский (215 км от Калинина) против сил Западного и Резервного фронтов было начато наступление3-й танковой группы и пехотных дивизий 9-й армии вермахта. Ночью с 5 на 6 октября войска Западного фронта были отведены на рубеж Осташков, Селижарово, Ржев и ржевско-вяземский оборонительный рубеж. 7 октября моторизованный корпус противника подошёл к Вязьме, к 9 октября войска 22-й, 29-й и 31-й армий Западного фронта с боями отошли на рубеж Селижарово, Ельцы, Оленино, Сычёвка. 11 октября части 41-го моторизованного корпуса заняли Погорелое Городище и Зубцов (110 км от Калинина), 12 октября — Лотошино и Старицу (65 км от Калинина) и передовыми подразделениями выдвигались к Калинину.

Значение Калинина в планах немецкого командования

В своих планах немецкое командование уделяло Калинину особое внимание. Город расположен на пересечении трёх транспортных артерий: Октябрьской железной дороги, шоссе Москва — Ленинград и Волги с выходом на канал Волга — Москва, имеющих ключевое стратегическое значение. Кроме того, в городе сходятся шоссейные дороги, ведущие из Ржева, Волоколамска, Бежецка, а также множество дорог местного значения. В городе располагались ряд крупных промышленных предприятий. С захватом города немецкое командование планировало создать угрозу охвата Москвы с севера и, в дальнейшем, использовать город для дальнейшего наступления на Москву, Ленинград и крупные промышленные центры страны — Ярославль, Рыбинск, Иваново.

Население Калинина, согласно переписи 1939 года, составляло 216,1 тыс. человек, из них более 60 тыс. являлись рабочими. В городе действовал ряд крупных промышленных предприятий, три вуза, педагогический институт, три театра, два кинотеатра, шесть библиотек. Город являлся крупным центром подготовки химических войск — имелись Калининское военное училище химической защиты, химбаза.

Система обороны Калинина


Калининская оборонительная операция

От Ржева до Калинина, в течение нескольких месяцев, были подготовлены серьёзные оборонительные сооружения, однако на этом направлении не было советских войск, поэтому немцы практически беспрепятственно подошли к Калинину. Для обороны города с Северо-Западного фронта перебрасывались две стрелковые, две кавалерийские дивизии и оперативная группа под командованием генерал-лейтенанта Н. Ф. Ватутина.

Утром 12 октября на станцию Калинин прибыли эшелоны с 142-м и 336-м полками 5-й стрелковой дивизии (командир подполковник П. С. Телков). В стрелковых полках дивизии насчитывалось в среднем по 430 человек. Заместитель командующего Западным фронтом генерал-полковник И. С. Конев поставил дивизии задачу сдержать противника на подступах к городу и распорядился усилить её маршевой ротой и отрядом слушателей Высшего военно-педагогического института Калинина. Также в распоряжение дивизии было выделено несколько отрядов ополчения.

К 13 октября 1941 года передовые немецкие части достигли деревни Даниловское, расположенной в 20 километрах от Калинина. Немецкая авиация крупными силами начала интенсивную бомбардировку городских кварталов. В городе начались пожары. В тот же день западная окраина города подверглась интенсивному артиллерийскому обстрелу из района Черкасово. Танковые и моторизованные части противника пробивались к Калинину по Старицкому шоссе и 13 октября захватили деревню Мигалово. В ночь с 12 на 13 октября и днём 13 октября силы Красной Армии заняли оборону на южной и юго-западной окраинах города, растянувшись на 14 километров. Так как сил было недостаточно, была организована очаговая оборона.

12 и 13 октября были сформированы 4 истребительных отряда и ополчение, всего численностью 1000-1100 человек. Ополчение вооружили на стадионе «Динамо» (ныне «Химик») канадскими винтовками и выдали по 80-100 патронов. Пулеметов и гранат не было.

Ночью с 13 на 14 октября автотранспортом прибыла 256-я стрелковая дивизия (командир генерал-майор С. Г. Горячев) в составе 934-го, 937-го стрелковых полков и 531-го лёгкого артиллерийского полка. В стрелковых полках в среднем было по 700 человек. 934-й стрелковый полк получил задачу оборонять Заволжье по Безымянному ручью северо-восточнее Черкасов, а 937-й стрелковый полк должен был сосредоточиться в городском саду, составляя резерв командующего армией.

Немецкое наступление

К утру 14 октября 1941 года немцы подтянули к Калинину основные силы ударной группировки: 1-ю танковую дивизию, 900-ю моторизованную бригаду и часть сил 36-й моторизованной дивизии (около 20 тысяч человек), которые в 8—10 раз превосходили число обороняющихся.

Приказ командира 41-го танкового корпуса командиру 1-й танковой дивизии с командного пункта в Даниловском гласил:

Овладеть городом Калинин и шоссейным мостом через Волгу в 2 километрах за ним!

В то время как её боевая группа В (усиленный 1-й пехотный полк), прикрывая левый фланг дивизии и пути подвоза с севера, ещё отражала ожесточённые атаки противника на плацдарме у Старицы, главные силы дивизии приготовились к штурму Калинина.

Начало немецкой атаке положили два передовых подразделения. Подразделение майора Фрайгерра фон Вольфа начало свою атаку в 5.00, но было остановлено у железнодорожной насыпи сильным пулемётным и миномётным огнём. Повернув к югу, при дополнительной огневой и артиллерийской поддержке других частей, ему удалось преодолеть выемку железной дороги у шоссе Лотошино — Калинин и продвинуться дальше.

В то же время 3-я рота 113-го стрелкового полка под командованием лейтенанта Кацмана атаковала Старицкое шоссе. Во время боя за путепровод у железной дороги три танка PzKpfw III подошли вплотную к шоссе, но в 80 метрах от путепровода были остановлены прямыми попаданиями и вышли из строя. Рота понесла большие потери и была вынуждена приостановить свое наступление.

После того как передовые подразделения 1-го батальона майора фон Вольфа вышли к северо-востоку от железнодорожной насыпи, а 1-й батальон 113-го стрелкового полка смог продвинуться дальше в северо-западную часть города, при поддержке огнемётных танков 101-го огнемётного танкового батальона, укомплектованные Flammpanzer II, началось наступление главных сил дивизии. 3 танка PzKpfw IV 4-й роты 1-го танкового полка вместе с полувзводом лейтенанта Ремлера действовали на участке стрелкового батальона на бронетранспортёрах доктора Экингера, с главными силами — полувзводом танков PzKpfw IV лейтенанта Коха и обер-фельдфебеляФёльтера из 8-й роты 1-го танкового полка — на участке 1-го батальона, что сильно облегчило стрелкам, мотоциклистам и сапёрам ведение тяжёлого боя в городе. 1-я рота 1-го батальона под командованием оберлейтенанта Беккера к 9.00 сломила чрезвычайно ожесточённое сопротивление советских войск.

«Начались тяжёлые уличные бои с храбро сражавшимися защитниками Калинина, которые прочно удерживали многочисленные узлы обороны в городе. Их удавалось заставлять отходить только после поджога их опорных пунктов огнеметными танками или из огнеметов, которые были в подразделениях 37-го саперного батальона. Это требовало много времени… В центре Калинина дрались остатки 113-го моторизованного батальона, 1-й батальон и 1-й танковый полк, усиленный огнеметными танками… Теперь мост (шоссейный мост через Волгу) словно магнит притягивал его атакующих стрелков. К ним присоединился огнеметный танк, который сопровождали два танка типа III. Они подавляли пулемётные точки… Наконец подвезённые миномёты открыли огонь дымовыми минами по позициям противника… Когда дым снова рассеялся, мы достигли уже дощатых стен стадиона».

Оборона советских войск

13 октября во второй половине дня 1-я танковая дивизия противника (12 тысяч человек, 150 танков и около 160 орудий боевой техники) атаковала батальон ополченцев и 142-й стрелковый полк 5-й дивизии в районе Рябеево — Мигалово. Советские войска отступили к западной окраине Калинина. В бой был введен находившийся в резерве 190-й стрелковый полк, что позволило остановить продвижение немцев.

Однако сдержать противника они не смогли. 5-я стрелковая дивизия была оттеснена к полотну железной дороги, где заняла оборону, обеспечив проезд эшелона с 192-м полком. Но и после прибытия подкреплений соотношение сил составляло 1:10, из-за отсутствия танковой и авиационной поддержки дивизии отступили к восточной окраине города.

Утром 14 октября во фланг немцам ударила из-за Волги 256-я стрелковая дивизия, головная рота 934-го стрелкового полка с ходу вступила в бой и захватила железнодорожный мост.

К 10.00 14 октября положение частей 30-й армии было следующим: 5-я стрелковая дивизия 142-м и 336-м стрелковыми полками занимала оборону на рубеже Желтиково — Никулино — Лебедево, контролируя Старицкое и Волоколамское шоссе; 190-й стрелковый полк сосредоточился в районе школы № 12 (южная часть города); курсы младших лейтенантов оборонялись в районе Бортниково; 256-я стрелковая дивизия 934-м стрелковым полком занимала оборону на рубеже Николо-Малица, Межурка, не допуская прорыва противника в город вдоль левого берега Волги.

В 10.30 14 октября немецкие войска перешли в наступление, однако встретили значительное сопротивление советских войск на западной окраине Калинина. С 12.30 начались уличные бои в городе. Боевые порядки советских войск подвергались массированным ударам вражеской авиации. Части 5-й стрелковой дивизии под давлением превосходящих сил противника отошли в центр города и заняли оборону по р. Тьмаке. Упорные уличные бои в южной части Калинина продолжались весь день и ночь.

Утром 15 октября 5-я стрелковая дивизия в итоге 2-дневных боёв, понеся потери убитыми и ранеными до 400 человек, будучи теснима превосходящими силами противника, отошла на окраину Калинина, на рубеж станций Константиновка — М. Перемерки — Котово и держала его до начала наступления (5 декабря 1941 года).

Части 256-й стрелковой дивизии противостояли меньшим силам противника и города не оставили, ведя в нём уличные бои, особенно ожесточённые за Тверецкий мост, где силами 531-го артиллерийского полка под командованием лейтенанта А. И. Кацитадзе были отбиты несколько атак противника; впоследствии их поддержали прибывшие по направлению с Лихославля части 8-й танковой бригады.

Со стороны Горбатого моста советская оборона была сильна, и наступление немецких частей на этом районе города было остановлено.

Итоги

Оборона города Калинин частями 5-й и 256-й стрелковых дивизий не дала возможности немецким войскам занять город сходу и позволила советским войскам выиграть время для создания прочной обороны на Московском, Ленинградском и Бежецком шоссе. Таким образом, попытка немецкого командования использовать Калинин для дальнейшего наступления на Москву, Ленинград и Ярославль была сорвана. Однако сдержать противника защитники города не смогли, в результате чего город был оккупирован в течение двух месяцев, до своего освобождений 16 декабря 1941 года.

Просмотров: 106
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Карпатская Русь, Угорская Русь, Карпатская Рутения, Карпатская Украина укр. Карпатська Україна, чеш. и словацк. Podkarpatská Rus, польск.

Создан:

Грузия находилась в составе Российской империи с 1801 по 1917 год. С XV по XVII век Грузия была раздроблена и находилась между мусульманскими.

Создан:

Приоритетом деятельности Петра I в первые годы единовластия было продолжение войны с Крымом.

Создан:

Кунарская операция — операция советских войск и правительственных войск ДРА против афганских моджахедов.

Создан:

Бой за Брест — эпизод вторжения немецких войск в Польшу в 1939 году.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление