5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Одесская оборона 1941

Одесская оборона 1941

Одесская оборона 1941 года

Советский артиллерийский расчёт под Одессой, 1941

Дата:

5 августа — 16 октября 1941

Место:

Подступы к Одессе

Итог:

Плановая эвакуация всех оборонявшихся

Стороны

Флаг СССР 

СССР

Флаг Румынии 

Румыния

 Флаг Германии 

Германия

Командующие

Флаг СССР 

И. Е. Петров

Флаг Румынии 

Николае Чуперка

Флаг СССР 

Г. В. Жуков

 

Силы сторон

34 500, 240 орудий и около 55 000 одесситов народного ополчения

340 223

Потери

41 268 (16 578 убитыми и пропавшими, 24 690 ранеными)

92 545 (17 729 убитыми, 63 345 ранеными, 11 471 пропавшими)

Одесская оборона 1941 года — героическая оборона Одессы 5 августа — 16 октября 1941 года советскими сухопутными войсками, силами и средствами Одесской военно-морской базы (командир контр-адмирал Г. В. Жуков) и Черноморского флота (командование вице-адмирал Ф. С. Октябрьский) при активном участии населения города против войск 4-й румынской армии (командование генерала Н. Чуперка), осадивших Одессу с суши. В ходе обороны, 19 августа, был создан Одесский оборонительный район (ООР).

Хронология

22 июня 1941 года Советский Союз был атакован странами Оси.

В начале августа, после первых и довольно успешных оборонительных боёв на границах СССР, войска Южного фронта Красной Армии начали отступление на восток, опасаясь окружения, из-за катастрофического поражения войск Юго-Западного фронта севернее их.

Частям Приморской армии, сформированной из частей Приморской группы войск, был дан приказ оборонять Одессу до последней возможности. 5 августа начались бои за город. 8 августа было объявлено об осадном положении Одессы. До 10 августа войска Приморской армии вели бои на дальних подступах к Одессе, а затем отошли на передовой рубеж обороны города.

13 августа румыно-немецкие войска вышли к Черному морю восточнее Одессы и полностью блокировали Одессу с суши, окончательно отрезав её от войск Южного фронта.

Помощь осаждённой Одессе оказали моряки Черноморского флота. Отряд боевых кораблей под командованием командира Одесской военно-морской базы контр-адмирала Г. В. Жукова встали на защиту города с моря. Сухогрузы, находившиеся в Одессе, обеспечивали морские перевозки в интересах фронта. У берегов Одессы погибли экипажи подводных лодок М-33 и М-60 во главе с капитан-лейтенантами Д. И. Суровым и Б. В. Кудрявцевым.

Ставкой была отдана директива об организации Одесского оборонительного района (ООР). Командующим районом с непосредственным подчинением командующему Черноморским флотом был назначен контр-адмирал Жуков.

Была поставлена задача: оборонять район Фонтанка, Кубанка, Ковалевка, Отрадовка, Первомайск, Беляевка, Маяки, станция Каролино-Бугаз. Надлежало уделить особое внимание созданию и развитию инженерных сооружений, тыловых рубежей, подготовке к обороне самого города. Предписывалось привлечь к защите города все население, способное носить оружие.


Вид Одессы описываемого периода

На протяжении всей обороны Верховное Главнокомандование и командование Черноморским флотом помогало городу личным составом, вооружением, боевой техникой, боеприпасами горючесмазочными материалами и продовольствием. В конце августа в ряды защитников города влились шесть отрядов моряков-добровольцев, общей численностью 2400 человек.

14 сентября военный совет ООР был вынужден запросить срочную помощь в связи с нехваткой подкреплений. 15 сентября был получен ответ с приказом продержаться ещё несколько дней. По распоряжению Ставки в Одессу была переброшена полнокровная кадровая 157-я стрелковая дивизия из Новороссийска общей численностью 12 600 человек под командованием полковника Д. И. Томилова. 17 сентября в Одесский порт прибыл её первый эшелон.

Прибывшее пополнение из резерва Ставки и силы обороны Приморской армии укрепили позиции в Южном секторе ООР, что позволило приступить к подготовке контрудара в Восточном секторе с тем, чтобы избавить город и порт с ведущими к нему фарватерами от артиллерийских обстрелов с северо-востока. В результате операции по выброске и высадке воздушного и морского Григорьевского десанта в восточном секторе обороны и освобождения Чабанки, Старой и Новой Дофиновки, с 24 сентября положение на фронте стабилизировалось. Был прекращен обстрел порта и акватории. Штаб Одесского Оборонительного района приступил было к разработке плана подготовки войск к длительной обороне в связи с приближением зимы. Но по стратегическим соображениям 30 сентября из Ставки поступила директива: «Храбро и честно выполнившим свою задачу бойцам и командирам ООР в кратчайший срок эвакуировать войска Одесского Оборонительного района на Крымский полуостров».

Во исполнение директивы 16 октября была завершена посадка и погрузка войск и техники на суда: 35 000 человек с оружием и боевой техникой вышли курсом на Севастополь под прикрытием конвоя кораблей. Скрытно от врага была осуществлена операция по отводу обороняющихся войск в условиях непосредственного соприкосновения с противником.

Подводя итоги обороны Одессы, газета «Правда» писала:

Вся советская страна, весь мир с восхищением следили за мужественной борьбой защитников Одессы. Они ушли из города, не запятнав своей чести, сохранив свою боеспособность, готовые к новым боям с фашистскими ордами. И на каком бы фронте ни сражались защитники Одессы — всюду будут они служить примером доблести, мужества, геройства.

Состав обороняющихся

19 августа 1941 года решением Ставки Верховного Главнокомандования был создан Одесский оборонительный район (ООР). Командующим ООР был назначен командир Одесской военно-морской базы контр-адмирал Г. В. Жуков. В ООР входили Отдельная Приморская армия под командованием генерал — лейтенанта Георгия Павловича Софронова с 5 октября — генерал-майора Ивана Петрова), Одесская военно-морская база и Черноморский флот (командир — вице-адмирал Филипп Октябрьский) при активном участии населения города.

Судьба Приморской армии

Приморская армия была переброшена в Севастополь и приняла участие в Севастопольской обороне. В тяжелых боях в июне 1942 части армии практически полностью погибли. Командующий армией генерал И. Е. Петров был вывезен из осажденного города на подводной лодке и в дальнейшем занимал высокие командные должности в Советской армии.

Медаль «За оборону Одессы»

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Одессы». Ею награждались все участники обороны Одессы — военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне. Периодом обороны Одессы считается 10 августа — 16 октября 1941 года.

Факты

  • В самом начале боёв трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин под Одессой сбил самолёт (им, по несчастливой случайности, оказался советский же бомбардировщик Су-2).
  • B осадной Одессе изготовлялись самодельные танки «НИ» («На Испуг») (не менее 50 штук) — обычные трактора обшили котловой сталью и вооружили пулемётами и/или пушками небольшого калибра.
  • Звание города-героя Одесса получила одной из первых.
Просмотров: 169
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Расстрел царской семьи был осуществлён в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге.

Создан:

Десантная операция на острова Выбогского залива — операция по захвату островов в Выборгском заливе.

Создан:

Осада Бреслау — осада и штурм Красной Армией немецкой крепости Бреслау.

Создан:

Всю государственную деятельность Петра I условно можно разделить на два периода: 1695-1715 годы и 1715—1725.

Создан:

Мозырская операция — тактическая наступательная операция, предшествовавшая Киевской операции польских войск во время Советско-польской войны 1919—1920 годов.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление