5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Операция «Бюффель»

Операция «Бюффель»

Операция «Бюффель»

Операция «Бюффель»

Операция «Бюффель»

Дата:

1–30 марта 1943

Место:

Ржев, СССР

Итог:

Оставление немецкими войсками Ржевского выступа, высвобождение немецких резервов для дальнейших действий

Противники

Флаг СССР

СССР

Флаг Третьего Рейха

Германия

Командующие

Флаг СССР

В. Д. Соколовский

Флаг Третьего Рейха

Г. фон Клюге

Флаг СССР

М. А. Пуркаев

Флаг Третьего Рейха

В. Модель

Силы сторон

Флаг СССР

876 000 человек

Флаг Третьего Рейха

Неизвестно

Потери

Флаг СССР

38 862 безвозвратные, 99 715 санитарные, всего 138 577

Флаг Третьего Рейха

4 и 9 армии в период 1.3–31.3.1943:3 450 убито, 10 891 ранено, 926 без вести, всего 15 267

Операция «Бюффель» (нем. Büffel — буйвол, также «Бюффельбевегунг» — Движение буйвола и «Бюффельштеллюнг» — Позиция буйвола) (1-30 марта 1943 года) — операция германских войск во Второй мировой войне по эвакуации 9-й и части 4-й армии из района Ржевского выступа. В результате успешного проведения операции немецкому командованию удалось сократить линию фронта с 530 до 200 км и высвободить резервы, которые были использованы на других участках. Окончательный вывод войск «с московского плацдарма».

В советской историографии освобождение Ржевского выступа получило название Ржевско-Вяземская стратегическая наступательная операция (1943).

Предыстория

В результате Ржевско-Вяземской операции 1942 года образовался выступ шириной до 200 км и до 160 км в глубину, занятый немецкими войсками. Линия фронта проходила западнее Белого, севернее и восточнее Ржева, западнее Юхнова, восточнее Спас-Деменска. Как немецкое, так и советское командование придавало особое значение удержанию ржевско-вяземского выступа, рассматривая его как плацдарм для наступления на Москву.

Неоднократные попытки советских войск ликвидировать Ржевский выступ в 1942 году не увенчались успехом (см. Ржевская битва (1942–1943)).

17 января 1943 года советские войска Калининского фронта овладели городом Великие Луки. В результате немецкие войска оказались перед угрозой окружения в Ржевском выступе. 6 февраля 1943 года, после многократных обращений командования группы армий «Центр» и начальника Генштаба генерала Цейтцлера, Гитлер разрешил отвести 9-ю и часть 4-й армии на линию Духовщина — Дорогобуж — Спас-Деменск.

Операция получила название «Бюффель» (буйвол). Её основной целью было выровнять линию фронта и высвободить часть дивизий в качестве резерва. Ответственным за выполнение операции назначили командующего 9-й армиигенерал-полковника В. Моделя.

Подготовительный этап

Согласно плану операции «Бюффель» немецкие войска должны были выполнить следующие задания на Ржевском выступлении в течение 4-х недель:

  • Построить позади новую линию обороны.
  • Оборудовать для отступления отдельные оборонительные рубежи.
  • Очистить армейский район более 100 км в глубину.
  • Построить новую 200-километровую дорогу для автомобилей и 600-километровую — для саней и гужевого транспорта.
  • Эвакуировать хозяйственное добро (скот, запасы урожая, инструменты и т. п.) и боевую технику (железной дорогой — более 100 000 тонн груза, транспортными колоннами — 10 000 тонн).
  • Отвести за новую линию обороны 60 000 гражданских лиц.
  • Свернуть 1000 км железнодорожного пути и 1300 км проводов, проложить 450 км кабельных линий.
  • Разработать план отступления отдельных корпусов.

Артиллерийское оружие, которое невозможно было перевезти с помощью лошадей или тракторов, доставляли на новые позиции по железной дороге. Для экономии места в железнодорожных вагонах его грузили в разобранном состоянии. На передовой оставили лишь трофейное оружие, которое должно было быть уничтожено во время отступления. Кроме того, минированию и уничтожению подлежал любой гражданский или военный объект, который не мог быть вывезен.

Отдельным этапом в проведении операции была эвакуация гражданского населения. Немецкий генерал Ф. В. фон Меллентин в книге «Танковые сражения 1939—1945 годов» отмечал о добровольном оставлении Ржева большинством местных жителей:

Наиболее серьёзной проблемой оказалась эвакуация гражданского населения, поскольку при проведении операции «Буйвол» всё население, старые и малые, здоровые и больные, крестьяне и горожане, все настаивали на эвакуации, так силён был ужас перед солдатами и комиссарами их собственной страны

Советская и современная российская историография отвергает возможность добровольной эвакуации местных жителей. Гражданское население могло быть выведено с территории Ржевского выступления для командировки на принудительные работыи во избежание диверсий на стадии подготовки и проведения операции «Бюффель»:

На мероприятие отправляли, якобы по собственному желанию, тысячи мирных жителей

Современный американский исследователь Стивен Ньютон так описывает «антипартизанские» приготовления немецкого командования:

Одновременно 9-я армия развернула антипартизанские операции. Хотя при первом взгляде на карту Ржевский выступ буквально кишел немецкими войсками, на самом деле в лесистых и болотистых районах скрывалось большое количество солдат Красной Армии, отрезанных от своих частей во время различных советских наступлений. В феврале разведка 9-й армии сообщила, что не менее 12 000 советских солдат могут атаковать отступающие колонны. Поэтому XXXIX танковому корпусу было приказано провести 2-недельную зачистку района с участием кавалерийской дивизии СС, частей 4 других фронтовых дивизий и различных мелких подразделений СС, полиции и русских добровольцев. Согласно последним рапортам было уничтожено около 3000 партизан, во всяком случае именно столько было найдено трупов в районах боёв. Но эти рапорты вскользь замечали, что партизаны не были вооружены. На 3000 убитых русских пришлось 277 найденных винтовок, 41 пистолет, 61 пулемёт, 17 миномётов, 9 противотанковых ружей и 16 малокалиберных пушек…

Такая жестокость была довольно обычной для немецких антипартизанских операций, но во время операции «Буффель» дела приняли новый оборот. Вероятно, вспомнив опыт Первой мировой войны, когда германская армия отходила на линию Гинденбурга, Модель лично приказал эвакуировать всё мужское население Ржевского выступа (по крайней мере тех, кого могли призвать в Красную Армию), конфисковать все запасы продовольствия, отравить колодцы и сжечь дотла многие деревни. Именно эти приказы, а также жестокий характер антипартизанских действий привели к тому, что Советский Союз объявил Вальтера Моделя военным преступником.

Подготовительный этап проводился в режиме секретности. Загрузка железнодорожных вагонов и эвакуация техники и гражданских происходили, как правило, ночью.

28 февраля 1943 Вальтер Модель назначил начало операции на 19 часов 1 марта. Арьергардные отряды прикрытия должны были оставить передовую и Ржев в 18 часов 2 марта.

Ход операции


Операция «Бюффель». Линия фронта с 1 по 30 марта 1943

1 марта 1943 года германские войска начали операцию «Бюффель». В 19 часов основная часть войск отошла на подготовленные позиции. В городе Ржев остались только отряды прикрытия. Они покинули город в 18 часов 2 марта. Накануне ухода немецкие сапёры взорвали мост через Волгу. Между штабом Гитлера и подрывной командой была организована телефонная связь, поскольку Гитлер лично хотел услышать взрыв моста.

5 марта войска вермахта достигли оборонительного рубежа Сычевка — Белый и удерживали его до 7 марта. В лесах у Сычевки немцы натолкнулись на активное сопротивление партизанских отрядов, которые обстреливали автоколонны и авангардные части армии отступающих, а также повреждали телефонные линии. 8 марта немецкие войска оставили Сычевку, 10 марта — Белый, а 12 марта — Вязьму.

По состоянию на 14 марта большая часть воинских соединений уже была выведена на позицию «Бюффель». Новая линия обороны была обеспечена проволочными заграждениями и минными полями, усилена огневыми точками и блиндажами.

С середины марта началась оттепель, и продвижение армии замедлилось. Во второй половине марта немцы успешно отразили попытки 1-го и 5-го танковых корпусов Красной Армии окружить их в районе Спас-Деменска и Ельни.

30 марта 1943 эвакуация немецких войск из Ржевского выступа была завершена.

Контрмеры Красной армии

Ещё 6 февраля 1943 года Ставка ВГК издала директиву № 30043 о подготовке наступления на центральном участке советско-германского фронта

«с целью … выхода в тыл Ржевско-Вяземско-Брянской группировки противника …» Советское командование планировало «подрезать» Ржевский выступ, провести окружения и уничтожения основных сил группы армий «Центр».

18 февраля работы по отступлению немецких войск обнаружила разведка Западного, а 23 февраля — Калининского фронтов. В донесениях говорилось, что отдельные группы противника отходят в западном направлении, часть артиллерии подтягивается ближе к дорогам, а часть блиндажей, мостов, зданий и железнодорожное полотно готовятся к подрыву.

Несмотря на это, советское командование отреагировало на отступление частей Вермахта с позиций с опозданием. Командующий 30-й армией В. Я. Колпакчи, получив разведывательные данные об отходе немецких войск, долго не решался отдать приказ о переходе армии в наступление и отдал его лишь в 14:30 2 марта. В 17:15 того же дня появилась директива Ставки ВГК № 30062, в которой войскам Калининского и Западного фронтов предписывалось немедленно принять меры по преследованию отступающих войск противника.

Утром 3 марта 1943 советские войска вошли в город Ржев. Разведка доложила, что немцев нет не только в самом Ржеве, но и дальше на запад на подступах к Оленино. Однако в сообщении Совинформбюро от 3 марта это событие было представлено иначе:

Несколько дней назад наши войска начали решительный штурм города Ржев. Немцы давно уже превратили город и подступы к нему в сильно укреплённый район. Сегодня, 3 марта, после длительного и ожесточённого боя наши войска овладели Ржевом …

4 марта советские войска взяли под контроль Оленино, 5 марта — Гжатск, 8 марта — Сычёвку, 10 марта — Белый, а 12 марта — Вязьму. Преследование войск противника осложнялось хорошо оборудованными оборонительными позициями, минными полями и разрушенными коммуникациями. Частям Красной Армии удавалось преодолевать только по 6-7 км в сутки.

Во второй половине марта войска Западного фронта попытались отрезать немецкие войска от орловско-брянской группировки, но после нескольких дней боёв, потеряв 132 танка, 1-й и 5-й танковые корпуса Красной Армии прекратили атаки.

22 марта советские войска вышли на рубеж Духовщина — Дорогобуж — Спас-Деменск, на котором закрепились войска группы армий «Центр». Встретив активное сопротивление и вследствие сокращения подвоза боеприпасов и продовольствия из-за отрыва от своих баз снабжения Красная Армия была вынуждена прекратить наступление. Советская историография датирует окончание Ржевско-Вяземской операции 1943 года 31 марта.

Результаты операции «Бюффель»

В результате операции был ликвидирован Ржевский выступ, а вместе с ним возможность окружения немецкой 9-й армии советскими войсками. Линия фронта сократилась с 530 до 200 км.

Вермахт высвободил для дальнейшего использования на других направлениях следующие резервы:

  • 1 штаб армии,
  • 4 корпусных штаба,
  • 15 пехотных дивизий,
  • 2 моторизованные дивизии,
  • 3 танковые дивизии,
  • 1 кавалерийскую дивизию СС.

Все объекты военного значения (мосты, вокзалы, водонапорные башни, железнодорожные пути, автострады) были разрушены.

Стивен Ньютон отмечает:

Силы, высвободившиеся в результате операции «Буффель», а также дивизии, переброшенные в Россию из Франции за последние 2 месяца, почти компенсировали потерю 6-й армии в Сталинграде. У Гитлера и ОКХ появилась возможность (в последний раз в этой войне) попытаться перехватить инициативу, начав наступление.

Таким образом, оставление московского плацдарма было расценено как предпосылки для нового наступления немецких войск на Юго-Восток.

Советское командование также смогло вывести в резерв часть своих войск — 22-ю армию, 41-ю армию, один механизированный корпус. В результате Ржевско-Вяземской операции советские войска освободили города Ржев, Гжатск, Сычёвка, Белый, Вязьма, а противник отошёл от Москвы на 100—120 км. В то же время в попытках сорвать планомерный немецкий отход в боях с немецкими частями прикрытия на заранее подготовленных рубежах советские войска понесли тяжёлые потери: 38 862 человек — безвозвратные, 99 715 — санитарные, всего — 138 577 человек.

Оставление немецкими войсками Ржевского выступа и освобождение Ржева советскими войсками завершило Ржевскую битву — одну из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны.

Просмотров: 510
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Битва за Москву (Московская битва, Битва под Москвой, нем. Schlacht um Moskau) (30 сентября 1941 — 20 апреля 1942).

Создан:

Присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР (также Бессарабская операция, Бессарабский поход, Прутский поход 1940.

Создан:

Балатонская оборонительная операция — последняя крупная оборонительная операция.

Создан:

Бой у мыса Сарыч— боевое столкновение Российской черноморской эскадры с немецкими крейсерами «Гебен» и «Бреслау». Произошло 5ноября 1914.

Создан:

Присоединение Крыма к России (2014) — включение в состав Российской Федерации большей части территории полуострова Крым.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление