5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Операция «Тайфун» 1989

Операция «Тайфун» 1989


Операция «Тайфун» 1989

Операция «Тайфун» — военные операции советских войск в Афганистане. Последняя крупномасштабная плановая войсковая операция советских войск в Афганской войне (1979—1989). Была проведена с 23 по 26 января 1989 года в провинциях Парван, Баглан, Кундуз с целью «нанесения возможно большего ущерба силам оппозиции в центральных и северных провинциях страны».

Общевойсковая операция частей и подразделений 108-й и 201-й мотострелковых — дивизий и других частей ОКСВА на широком фронте провинций: Парван, Баглан,Кундуз с целью стабилизации военно-политической обстановки в северо-восточной зоне республики Афганистан перед началом вывода Советских войск из ДРА.

Командование операцией осуществлял генерал-лейтенант Б. В. Громов.

Ход операции

По воспоминанию Героя Советского Союза генерала Валерия Востротина,

У нас была договоренность с Ахмад Шахом, который в этот момент пользовался популярностью у народа, что он не будет препятствовать выводу наших войск, а мы не будем с ним воевать…

Говорят, что на проведении операции настоял Шеварднадзе, а может быть, его уговорил Наджибулла? Но в любом случае решение принимал Горбачев, хотя военное командование, в том числе командующий армией, командиры дивизий и полков были против проведения этой операции. Нам была поставлена задача — уничтожить группировку Ахмад Шаха перед самым уходом. Но это просто непорядочно, если у нас была договоренность. <…> Мы просто знали их график работы, места расположения их постов и места их ночной дислокации. И тогда за тридцать минут до того, когда они вылезут из своих нор и станут пить чай, по всем этим точкам нанести сумасшедшие артиллерийский и авиационный удары. <…> Мы их просто подло уничтожили.

В целях минимизации потерь Советской Армии боевые действия велись преимущественно бесконтактным способом: были проведены массированные авиационные бомбардировки и артиллерийские обстрелы позиций боевиков Ахмад-Шаха Масуда; использовались в том числе тактические ракеты.

Результаты

За время операции погибло всего несколько советских солдат; потери сил оппозиции определить невозможно. Было разрушено несколько десятков кишлаков, погибло более 1000 мирных жителей. Согласно главному военному советнику в Республике Афганистан генерал-полковнику Михаилу Соцкову, в ходе боевых действий афганские женщины выходили на дорогу на перевале и бросали под колёса и гусеницы советской бронетехники своих мёртвых детей.

После операции Ахмад-Шах Масуд прислал письмо на имя советского посла в Афганистане Юлия Воронцова, в котором заявил:

Жестокие и позорные действия, которые ваши люди осуществили на Саланге, в Джабаль-ус-Сарадже и других районах в последние дни вашего пребывания в этой стране, уничтожили весь недавно проявившийся оптимизм. Напротив, это заставляет нас верить, что вы хотите любым путём навязать нашему мусульманскому народу умирающий режим. Это невозможно и нелогично.

Просмотров: 116
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Десант в районе Благовещенская – озеро Солёное – десант, высаженный Черноморским флотом на Таманский полуостров.

Создан:

Моонзундская оборонительная операция — оборона советскими войсками Моонзундских островов.

Создан:

Контрудар под Старой Руссой — боевые действия советских войск Северо-Западного фронта 12–25 августа 1941 года.

Создан:

Двадцатый век был периодом радикального обновления человечества, периодом массового перехода.

Создан:

В наследие Петру Великому от Московского государства достались слабо развитые зачатки промышленности, насаждаемые и поддерживаемые правительством.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление