5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Осада Смоленска 1514

Осада Смоленска 1514

Осада Смоленска 1514

Осада Смоленска 1514 года осада и взятие Смоленска русским войском

Дата:

15 июля—1 августа 1514

Место:

Смоленск

Итог:

Взятие города русским войском

Противники

Флаг Русского государства 

Русское государство

Флаг Великого Княжества Литовского 

Великое Княжество Литовское

Командующие

Василий III

Юрий Сологуб

Михаил Глинский

 

Силы сторон

До 42 тысяч человек

Неизвестно

Потери

Неизвестно

Неизвестно

Осада Смоленска 1514 года — осада и взятие Смоленска русским войском под командованием Василия III 29 июля—1 августа 1514 году во время русско-литовской войны 1512—1522 годов.

Осада

Русское войско в количестве до 42 тысяч человек 18 июня 1514 года вышло из Москвы. Подойдя через 38 дней, 15 июля, к городу, оно взяло его в осаду и начало подготовку к штурму: вокруг крепости построили частокол, напротив ворот были сооружены рогатки для предупреждения вылазок гарнизона. Подготовка была закончена через 2 недели и 29 июля начался артиллерийский обстрел. Всего у русских было около 140 (по другим данным — 300) пушек под командованием пушкаря Стефана, причинявших значительный ущерб Смоленску, обороной которого командовал литовский воевода Юрий Сологуб.

Летописец так описывает последний день осады:

Пришел князь великий сам и с своими братьями под город Смоленск с многими силами и с великим нарядом пушечным. И пушки и пищали большие около града поставив, повелел бить град со всех сторон и приступы (штурмы) великие чинить без отдыха; и огненными пушками в град бить, так что от пушечного и пищального и людского кричания и вопля, также и от градских людей супротивного боя пушек и пищалей земля колебалась, и друг друга не видели, и весь град в пламени и в дыму, казалось, вздымался. И страх великий напал на горожан, и начали из града кричать, чтобы великий государь пожаловал, меч свой унял, а бою велел перестать, а они хотят государю бить челом и град сдать.

Гарнизон Смоленска предложил начать переговоры, однако эта просьба была отвергнута Василием III, который потребовал немедленной сдачи. Под давлением горожан литовский гарнизон 31 июля сдался, и 1 августа русское войско торжественно вступило в город. Смоленским епископом Варсонофием был отслужен молебен, во время которого горожане присягнули на верность московскому государю. Смоленский наместник Юрий Сологуб присягать отказался и был отпущен в Литву, по прибытии в которую был казнён за сдачу крепости.

Русское осадное орудие XVI века

После успешного сражения под Оршей литовские войска предприняли попытку отбить Смоленск, однако она закончилась неудачей, и в 1522 году было подписано перемирие, по которому Литва официально признала принадлежность Смоленска Русскому государству. Смоленск оставался во владении русских царей почти 100 лет, затем был вновь захвачен польско-литовскими войсками, но с 1654 года окончательно закрепился за Россией, за исключением периодов осени 1812 года — взят французами, и 1941—1943 годов, когда был захвачен Третьим рейхом.

В память о взятии Смоленска Василием III был основан Новодевичий (Богородице-Смоленский) монастырь в Москвена том месте, где русские полки собирались в поход.

Просмотров: 661
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Существуют различные оценки потерь Советского Союза и Германии во время войны 1941—1945 гг. Различия связаны как со способами получения.

Создан:

В августе 1920 года РККА потерпела поражение в Варшавском сражении, однако победа тяжело обошлась и польской стороне.

Создан:

Сражение у разъезда 74-й километр — эпизод Сталинградской битвы на южном фасе Сталинграда.

Создан:

Восстание форта «Красная Горка» и батареи «Серая Лошадь» — эпизод Гражданской войны на cеверо-западе России.

Создан:

Десант на остров Соммерс 8—10 июля 1942 года — тактический десант Балтийского флота в Великой Отечественной войне.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление