5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Освобождение Ченстоховы

Освобождение Ченстоховы

Освобождение Ченстоховы

Освобождение Ченстоховы

Дата:

16-17 января 1945

Место:

Ченстохова

Итог:

Разгром многократно превосходящего гарнизона, освобождение Ченстоховы, выход к границе Германии

Противники

Флаг СССР 

СССР

Флаг Третьего Рейха 

Германия

Командующие

Флаг СССР 

майор Семён Хохряков

Флаг Третьего Рейха 

Неизвестно

Флаг СССР 

 

капитан Николай Горюшкин

 

Силы сторон

Флаг СССР 

 

2 батальон 54 гв. танковой бригады (21 танк), 23 гв. мотострелковая бригада (до 400 бойцов)

Флаг Третьего Рейха 

5180 солдат Вермахта, 4280 солдат союзников, в том числе: 350 сапёрный батальон, 992 охранный батальон, 81 рабочий батальон, 603 ПД

Потери

Флаг СССР 

 

28 убитых (из них 10 офицеров), 42 раненых, 5 танков сожжено, 3 танка непригодны для ремонта

Флаг Третьего Рейха 

1200 пленных, 8 танков, 25 пушек, 52 пулемета, 10 автомобилей

Освобождение Ченстоховы 16-17 января 1945 года — блестяще проведённая Красной Армией операция по освобождению Ченстоховы, польской духовной столицы, часть Висло-Одерской операции. Из-за эффекта внезапности, город был освобождён с минимальными потерями при многократно превышающих силах обороняющихся.

Подготовка к обороне

Уже летом 1944 года командование Вермахта отдало приказ готовиться к обороне Ченстоховы, как города имеющего стратегическое положение и оборонять его до последнего солдата. Тогда было начато фортифицирование Ченстоховы и окрестностей; работы велись под надзором Организации Тодта, которая подготовила в полосе 10-25 км на восток от города систему укреплений и противотанковых рвов, имеющих ширину до 400 м. На выездных магистралях Ченстоховы возвели баррикады из армированного камня, а в зданиях устроили пулемётные гнезда. В окрестностях нынешней аллеи Армии Крайовой, были созданы склады вооружений для нужд 4-й танковой армии. К концу 1944 года в Ченстохове располагались 5180 солдат Вермахта и 4280 солдат, набранных из бывших советских военнопленных («власовцы») и добровольцев из стран Балтии.

Наступление советских войск

Ченстохову освобождали части, принадлежащие к 3 гвардейской танковой армии Рыбалко, 5 гвардейской армии и 9 и14 гвардейским стрелковым дивизиям. Советская армия эффективно использовала затянувшееся затишье осени 1944-начала января 1945 года для пополнения сил и тренировки личного состава и 12 января перешла в стремительное наступление в южной Польше. В связи с быстрым наступлением Красной армии в ходе Висло-Одерской операциинемцы не успели подготовить как следует оборону: силы, предназначенные для этой цели, были разбиты или шли из глубоких тылов Рейха. 15 января 14-я гв.сд встретила, тем не менее, сильное сопротивление, немцы силами 68 и 304 пехотных дивизий смогли перейти в местное контрнаступление. Только вечером советские силы, вернув инициативу, взяли Щекоцины, обеспечили переправу на Пилице и достигли Сецемина.

На рассвете, около 6 утра, 16 января группа танков из 2 батальона 54 гвардейской танковой бригады под руководством майора Семёна Хохрякова отправилась для переправы через Пилицу в составе 21 машин Т-34/85. Батальон был усилен десантом из 2 батальона 23-й моторизованной пехотной бригады гвардии капитана Николая Горюшкина. Вслед за 2 батальоном шли 1 и 3 танковые батальоны, также усиленные мотопехотой общей численностью до 400 солдат и приданным 1419 самоходным артиллерийским полком в составе 21 самоходных орудий.

В Святой Анне произошло столкновение с небольшой немецкой группировкой при поддержке Люфтваффе и артиллерии. 2-й батальон Хохрякова успел выйти из деревни как раз перед налетом, который нанёс следующим за ними танкам и пехоте большие потери, поэтому Хохряков не подозревал, что движется без поддержки двух батальонов.

С первым серьёзным препятствием наступающие танкисты натолкнулись в Мстуве, выйдя на подготовленный к обороне рубеж. Взвод Михаила Лучкина, находившийся в ОРД, вступил в бой на восточной окраине населённого пункта. Через час Мстув пал.

В Ченстохове

В отсутствии радиосвязи с командованием бригады, Хохряков принял решение о входе в город. 2 батальон вошёл в Ченстохову после обеда через бреши в баррикаде на Варшавской улице. На пл. Нарутовича (ныне пл. Дашиньского) войска разделились: часть двинулась по ул. Орлиц-Дресера (ныне ул. Огородова) и 1 Мая в направлении вокзала Страдом, другая часть оказалась в бывшем еврейском квартале и несколько танков на Аллее Пресвятой Богородицы. Столкновения с немецкими силами произошли на перекрестке с Валами Дверницкого, где танки наехали на колонну грузовиков, аллее Свободы, где стоял Тигр и пл. Перацкого (ныне пл. Беганьского), где был ДОТ. Русские потеряли на Аллеях ещё один, третий, танк.

С опозданием остальные силы бригады, а именно 1 и 3 танковые батальоны, обошли город с севера и с юга, отрезав немцам пути отступления. Наиболее тяжёлые бои происходили в районе центральной площади и железнодорожного вокзала.

Бой за Страдом

На территории железнодорожного вокзала Ченстохова-Страдом произошел двухчасовой бой советских танкистов с поездом, перевозящим тяжёлые танки типа «Тигр» и «Пантера» для немецкой 4-й танковой армии. После осознания своего положения и понимания тщетности дальнейшей борьбы, немцы бросили танки и бежали в сторону Люблинца.

Разминирование Ясногорского монастыря

Существуют как минимум две версии этого события. По одной из них, в панике отступающие немецкие войска попытались поджечь арсенал Ясногорского монастыря, забросав его горящими одеялами, политыми бензином. Танкисты Хохрякова, ворвавшись в монастырь, помешали этому. По другой, которой придерживается писатель Борис Полевой, немцы заминировали монастырь с помощью заряда с замедленным взрывателем, с целью свалить варварский поступок на большевиков. Процедуру его разминирования писатель описывает в автобиографической книге «До Берлина — 896 километров».

Роспуск Армии Крайовой

19 января 1945 года был издан приказ о роспуске Армии Крайовой её главным комендантом Леопольдом Окулицким, возглавившим её после неудачного Варшавского восстания и находившимся на тот момент в Ченстохове.

Воины вооружённых сил страны

Быстро развивающееся советское наступление вскоре может привести к занятию всей Польши Красной Армией. /…/

4. Армия Крайова распущена. Командиры не легализуются. Солдат освободить от присяги, выплатить двухмесячное содержание и законспирировать. Оружие спрятать.

Оценки

  • «Особенно блистательная военная операция была проведена комбатом Хохряковым С. В. под городом Ченстоховом, когда его батальон, пройдя с боями более 200 километров и освободив этот польский город от фашистов, открыл путь основным силам Советской Армии на территорию гитлеровской Германии.»
  • — Владимир Андрианович, ведь освобождение крупного города, имеющего три кольца обороны противника, задача не из легких? — спросил я Пикалова.

— Пример освобождения крупного города и оборонительного пункта немцев батальоном танкистов и батальоном мотострелков за одни сутки не имеет себе равных, бой за взятие Ченстохова теперь изучают в военных учебных заведениях.

Награды

Согласно приказу Верховного Главнокомандующего № 225 от 17 января 1945 года:

  • Соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за овладение городами Ченстохова, Пшедбуж и Радомско были представлены к присвоению наименования «Ченстоховских» и к награждению орденами
  • 17 января 1945 года в 23 часа Москва салютовала «доблестным войскам 1-го Украинского фронта, овладевшим городами Ченстохова, Пшедбуж и Радомско, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий»

Память

  • Одна из улиц Ченстоховы была названа улица Хохрякова, впоследствии переименована в ул Куприньского-Понурого, польского диверсанта Армии Крайовой, не имевшего к освобождению родного города никакого отношения, ещё одна была названа улица 16 января, переименована в Кедринскую
  • Две главных улицы Мстува носят назания «Освобождения» и «16 января» до сих пор.
  • В ПНР были выпущены памятные медали к 25, 30 и 35-летию освобождения Ченстоховы.
  • На центральной площади Ченстоховы — площади Беганьского — до 1992 года стоял памятник советскому солдату-освободителю. Снесён.
Просмотров: 168
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Тихвинская оборонительная операция — принятое в советской историографии название для оборонительной операции РККА.

Создан:

Русско-византийская война 907 года — легендарный поход древнерусского князя Олега на Константинополь.

Создан:

Великий Сибирский Ледяной поход — официальное название отступления Восточного фронта армии адмирала Колчака.

Создан:

Кинематограф Российской империи бурно развивался в период с 1907 по 1920 год и создал значительную съёмочную и прокатную инфраструктуру.

Создан:

Бой 783-го орб на горе Яфсадж 17 июня 1986 года — боестолкновение Советских войск в годы Афганской войны.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление