5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Поход Руси на Волжскую Булгарию 1376

Поход Руси на Волжскую Булгарию 1376

Поход на Волжскую Булгарию 1376

Поход Руси на Волжскую Булгарию 1376

Дата:

1376 года

Место:

Волжская Булгария

Итог:

Победа русского войска

Противники

Московское княжество

Мамаева Орда

Нижегородско-Суздальское великое княжество

 

Командующие

Дмитрий Боброк

эмир Хасан-хан

Василий Кирдяпа

Мухаммад-Султан

Иван Дмитриевич

 

Силы сторон

Неизвестно

Неизвестно

Потери

Неизвестно

Неизвестно

Поход на Волжскую Булгарию в 1376 году — был организован русскими князьями Дмитрием Ивановичем Московским и Дмитрием Константиновичем Суздальским. Объединённым Московско-Нижегородским войском руководили московский воевода Дмитрий Михайлович Боброк-Волынский и сыновья Дмитрия Суздальского Василий и Иван. Волжской Булгарией, бывшей тогда улусом Золотой Орды, правили эмир Хасан-хан (в русских летописях — Асан) и ордынский ставленник Мухаммад-Султан (Махмат-Салтан).

Предпосылки

Участившиеся набеги монголо-татар на Нижегородские земли вынудили Нижегородско-Суздальского князя Дмитрия Константиновича, в 1364 году отказавшегося от ярлыка на великое княжение в пользу Дмитрия Ивановича Московского, обратиться к последнему за помощью.

В условиях окончательно обозначившегося к середине 1370-х годов «розмирия» с Мамаем Дмитрий Московский решил подчинить себе булгарские земли, контролируемые его ставленниками.

Поход

За время похода, в Волжской Булгарии было сожжено много сёл и перебито огромное количество людей.

16 марта русское войско подошло к Булгару. Хасан-хан вывел своё войско на встречу. Булгары использовали боевых верблюдов «…кони русских вой полошающе», а также «…стреляюще из луков и из самострелов (арбалетов)…». С городских стен по русским был открыт огонь из пушек (тюфяков), «…а иные гром пущающе з града, страшаще Русское воинство». Однако, по словам летописца, русские«…крепко противу сташа на бой, и устремишася единодушно на них». Под стенами города булгарское войско в ближнем бою потерпело поражение. Оставшиеся бежали в город и укрылись за крепостными стенами. Штурма города не произошло. Хасан-хан запросил мира, выплатив 5000 рублей (2000 князьям и 3000 воинам и воеводам).

Последствия

В Булгаре был посажен русский таможенник. Булгария также обязалась выплачивать ежегодную дань Московскому князю. Пушки были вывезены в Москву и установлены на городских стенах — в 1382 году эти орудия эффективно использовались во время обороны Москвы от войск Тохтамыша.

Мамай, препятствуя усилению Москвы, которая уже длительное время не выплачивала ему дань, послал на Нижний Новгород Араб-шаха Муззаффара (в русских летописях — Арапша). Последний 2 августа 1377 года застал врасплох объединённое русское войско на берегу реки Пьяны и, окружив, полностью его уничтожил, после чего 5 августа разграбил Нижегородское княжество, сжёг Нижний Новгород, а затем и Засурье. В то же время другой ордынский отряд напал и разорил Переяславль-Рязанский.

В 1378 году войско темника Бегича — сторонника мурзы Мамая — в битве на реке Воже было наголову разбито московским войском. Далее последовала победа объединенного русского воинства над войском темника Мамая в Куликовской битве.

Интересные факты

Под Булгаром русское войско впервые столкнулось с огнестрельным оружием. Так же в диковину были и боевые верблюды, пугавшие русских коней.

Просмотров: 258
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Советская пропаганда создала вокруг Сталина полубожественный ореол непогрешимого «великого вождя и учителя».

Создан:

Варшавское сражение (1920) — решающая битва Советско-польской войны 1919—1921 годов, в результате которой Польша.

Создан:

Выборгская наступательная операция — операция с целью разгрома финских войск на Карельском перешейке.

Создан:

Бой за Брест — эпизод вторжения немецких войск в Польшу в 1939 году.

Создан:

Временный совет Российской республики (Предпарламент) — совещательный орган при Временном правительстве.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление