5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Полоцкая наступательная операция

Полоцкая наступательная операция

Полоцкая наступательная операция

Полоцкая наступательная операция

Дата:

29 июня — 4 июля 1944

Место:

Белоруссия

Итог:

Победа Красной Армии, освобождение Полоцка

Противники

Флаг СССР 

СССР

Флаг Третьего Рейха 

Германия

Командующие

Флаг СССР 

И. Х. Баграмян

Флаг Третьего Рейха 

Г. Линдеман

Силы сторон

Флаг СССР 

 

Неизвестно

Флаг Третьего Рейха 

Неизвестно

Потери

Флаг СССР 

 

Неизвестно

Флаг Третьего Рейха 

Неизвестно

Полоцкая наступательная операция (29 июня — 4 июля 1944) — военная операция Красной Армии против немецких войск во время Великой Отечественной войны. Проводилась в Белоруссии с 29 июня по 4 июля 1944 года войсками 1-го Прибалтийского фронта. Является составной частью Белорусской операции.

Состав сторон

СССР

1-й Прибалтийский фронт (Командующий генерал армии И. Х. Баграмян, начальник штаба генерал-лейтенант Курасов В. В.) в составе:

  • 4-я ударная армия (генерал-лейтенант Малышев П. Ф.)
  • 43-я армия (генерал-лейтенант Белобородов А. П.)
  • 6-я гвардейская армия (генерал-полковник Чистяков И. М.)
  • 3-я воздушная армия (генерал-лейтенант авиации Папивин Н. Ф.)

Германия

  • 16-я армия (генерал артиллерии Ханзен К.) из состава группы армий «Север»
  • часть сил 3-й танковой армии (генерал-полковник Райнхардт Г.) из состава группы армий «Центр»

Ход операции

Полоцкая наступательная операция проводилась войсками 1-го Прибалтийского фронта после успешного завершения Витебско-Оршанской наступательной операции.

Целью Полоцкой операции был разгром группировки немецких войск и освобождение Полоцка. Предусматривалось ударом по сходящимся направлениям окружить и разгромить полоцкую группировку гитлеровцев.


Мемориальный комплекс «Курган Бессмертия» в Полоцке (1966)

Советским войскам противостояли соединения 16-й армии группы армий «Север» (генерал-полковник Г. Линдеман) и часть сил немецкой 3-й танковой армии группы армий «Центр». В районе Полоцка находилось шесть немецких дивизий. Была создана оборонительная полоса «Тигр». Озерно-болотистая местность вокруг Полоцка создавала труднопреодолимый оборонительный район. В городе был создан рубеж круговой обороны.

Главные удары советской армии наносили войска правого фланга фронта (6-я гвардейская армия) в направлении на Полоцк и левого фланга (4-я Ударная армия) в направлении на Котляны—Полоцк.

29 июня 1944 года соединения 4-й Ударной и 6-й гвардейской армий развернули наступление на Полоцк, охватывая фланги Полоцка. 30 июня была поставлена задача освободить Полоцк к концу 1 июля. К утру следующего дня соединения 6-й гвардейской армии вышли к окраинам Полоцка, а соединения 43-й армии и части 1-го танкового корпуса перерезали железную дорогу Полоцк—Молодечно и вышли на рубеж Германовичи—Докшицы. 1-й танковый корпус 29 июня освободил Ушачи, вырвался на оперативный простор и сокрушительными ударами с тыла способствовал успешному наступлению с фронта соединений 6-й гвардейской и 43-й общевойсковой армий.

Результаты

Упорные бои за Полоцк продолжались 4 дня. К утру 4 июля город был очищен от противника. В результате Полоцкой операции войска 1-го Прибалтийского фронта овладели Полоцким узлом обороны, уничтожили 6 немецких дивизий, продвинулись за 6 суток на 120—130 км и вышли на рубеж Опса—Козьяны—озеро Нарочь.

Награды и память


Памятник 23-м воинам-гвардейцам (1989)

Приказом ВГК 31 соединений и военных частей, которые штурмовали город и отличились при его освобождении, были удостоены почетного наименования «Полоцких». За освобождение Полоцка более 30 советских воинов получили звание Героя Советского Союза.

На улице Гагарина в Полоцке установлен обелиск в честь войск 1-го Прибалтийского фронта. На площади Свободы в Полоцке установлен памятник воинам-освободителям. Возле шоссейной дороги на Минск в Полоцке установлен на пьедестале танк «Т-34» в память экипажа Героя Советского Союза В. Д. Халева, который первый прорвался в город.

В память о жертвах Великой Отечественной войны на левом берегу Западной Двины в 1966 году был возведен Мемориальный комплекс Курган Бессмертия, земля для которого была привезена с братских могил и полей сражений Белоруссии.

В 1971 году в Полоцке был открыт Музей боевой славы.

В память 23 воинов гвардейского взвода А. М. Григорьева, которые форсировали Западную Двину и захватили плацдарм, на берегу реки, на месте боя, установлен обелиск с мраморной плитой. На ней высечены имена погибших. В память 23-х гвардейцев в Полоцке названа также улица.

О гвардейцах взвода А. М. Григорьева Юрий Визбор написал песню «Цена жизни».

Просмотров: 142
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Миусская операция — фронтовая наступательная операция войск советского Южного фронта против войск немецких войск в Донбассе.

Создан:

Никопольско-Криворожская наступательная операция — наступательная операция Красной Армии.

Создан:

Десант в губе Малая Волоковая 9—10 октября 1944 года — десант, высаженный в ходе Петсамо-Киркинесской операции.

Создан:

Смоленское сражение — комплекс оборонительных и наступательных действий советских войск против немецкой группы армий «Центр».

Создан:

Прорыв линии Маннергейма — наступательная операция советских войск во время советско-финской войны.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление