5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Радваньский десант

Радваньский десант

Радваньский десант

Радваньский десант

Дата:

28 марта—30 марта 1945 года

Место:

Район Комарно, Чехословакия

Итог:

Победа РККА

Противники

Флаг СССР 

СССР

Флаг Третьего Рейха 

Германия

Командующие

Флаг СССР 

Р. Я. Малиновский

Флаг Третьего Рейха 

О. Вёлер

Флаг СССР 

 

Г. Н. Холостяков

Флаг Третьего Рейха 

Г. Крейзинг

Флаг СССР 

 

А. Ф. Аржавкин

 

Силы сторон

Флаг СССР 

 

1700 человек

Флаг Третьего Рейха 

Неизвестно

Потери

Флаг СССР 

 

Неизвестно

Флаг Третьего Рейха 

Неизвестно

Радваньский десант 28 — 30 марта 1945 года — тактический десант, высаженный катерами Дунайской военной флотилии в ходе Венской наступательной операции Великой Отечественной войны.

План и подготовка операции

На начальном этапе Венской операции (началась 16 марта 1945 года) советские войска разбили группировку частей немецко-венгерской группы армий «Юг» (командующий генерал пехоты Отто Вёлер) на правом, венгерском, берегу Дуная в районе Эстергом — Тата. Однако на левом, чехословацком, берегу Дуная части 8-й немецкой армии (командующий генерал горных войск Ханс Крейзинг) упорно оборонялись, остановив наступление войск 7-й гвардейской армии (командующий генерал-полковник М. С. Шумилов) 2-го Украинского фронта (командующий — Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский).

С целью добиться перелома в боевых действиях, командующий фронтом приказал командующему Дунайской флотилии контр-адмиралу Г. Н. Холостякову высадить речной десант в прибрежном селе Радвань (Радвань-над-Дунаем), в тридцати километрах выше Парканя. Срок для подготовки операции был сжатый. Выделенные для десанта части морской пехоты в намеченный срок не успели прибыть в исходный пункт десанта — венгерский городок Несмей, что сорвало ночную высадку. Поэтому командующий флотилией принял решение высаживаться днём 28 марта 1945 года. Первая половина дня 28 марта была максимально использована для уничтожения немецкой обороны на участке высадки сосредоточенным артиллерийским огнём и серией авиационных ударов.

Ход операции

Высадка десанта была возложена на 2-ю бригаду бронекатеров флотилии (13 бронекатеров, командир бригады капитан 2-го ранга А. Ф. Аржавкин, он же командир высадки). Для прикрытия десанта была выделена вся артиллерия флотилии и значительные силы из фронтовой артиллерии. Переход производился под артиллерийско-миномётным огнём противника. Первый эшелон десанта составлял 305-й отдельный батальон морской пехоты (450 человек), затем очередными рейсами к 17:00 того же дня была доставлена вся 83-я отдельная бригада морской пехоты (1700 человек, командир бригады полковник Л. К. Смирнов), с артиллерией и миномётами.

Первоначально были захвачены береговые укрепления противника. Затем бригада выбила противника из населенных пунктов Радвань и Моча. Оправившись от первоначальной внезапности и подтянув подкрепления, противник неоднократно переходил в контратаки. Однако в условиях одновременного удара с фронта и десанта с тыла, а также непрерывных ударов советской авиации по коммуникациям, немецкое командование не имело возможности сосредоточить для уничтожения десанта значительные силы.

Отразив разрозненные атаки, бригада стала продвигаться навстречу войскам 7-й гвардейской армии. Замысел советского командования оправдался — появление в тылу противника советских войск вынудило противника к отходу. К утру 30 марта десантники вышли на окраину города Комарно и в течение дня совместно с подошедшими передовыми частями 7-й гвардейской армии освободили его. В ходе боя в порту Комарно катера флотилии дважды высаживали десантные группы, сыгравшие большую роль в успешном исходе боя.

Значение операции

Освобождение Радвани и Комарно значительно ускорило продвижение советских войск по северному берегу Дуная к Братиславе, которое привело к разгрому противостоящей группировки противника.

Просмотров: 121
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Призвание варягов — призвание племенами словен, кривичей, мери и чуди варяга Рюрика с братьями Синеусом и Трувором на княжение в Новгород, Белоозеро и Изборск в 859 году (дата условна).

Создан:

Стояние на реке Угре, Угорщина — военные действия в 1480 году между ханом Большой Орды Ахматом и великим князем московским Иваном III.

Создан:

Русская революция 1905 года или Первая русская революция — название событий, происходивших в период с января 1905 по июнь 1907 г. в Российской империи.

Создан:

Красная площадь — главная площадь Москвы, расположенная в центре радиально-кольцевой планировки.

Создан:

Крымская операция 1918 года - военный поход специальной группы Армии Украинской Народной Республики (УНР).

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление