Более подробную информацию о септиках читайте здесь

5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Русский Шанхай

Русский Шанхай


Здание консульства Российской империи — одно из старейших в Шанхае.

В промежутке между мировыми войнами в Шанхае, как и в Харбине, существовала крупная русская диаспора представителей первой волны эмиграции. По оценкам 1937 года, в Шанхае проживало около двадцати пяти тысяч русских, составлявших с большим отрывом самую многочисленную группу иностранцев в городе. Большинство из них эмигрировали с Дальнего Востока, где т. н. Чёрный буфер Белого движения сохранялся до осени 1922 года.

История

До революции

В конце XIX века царское правительство активно инвестировало в Маньчжурию, что позитивно сказывалось на товарообороте с Китаем. Когда было открыто регулярное пароходное сообщение между Владивостоком и Шанхаем, российские чаеторговцы начали селиться в коммерческой столице Китая — Шанхае. В 1905 году, около 350 граждан России проживали в Шанхайском международном поселении. Для защиты их интересов, в 1896 году в Шанхае открылось российское генеральное консульство. (Нештатное консульство России существовало в Шанхае с 1865 года). Первым генеральным консулом стал Павел Андреевич Дмитриевский. Здание консульства, до сих пор принадлежащее российской дипломатической миссии, относится к памятникам истории и архитектуры набережной Вайтань.

Между мировыми войнами

Большая часть жителей русской колонии в Шанхае эмигрировала туда из Владивостока после падения Приамурского Края в конце Гражданской войны. Лишь одна эскадра адмирала Старка в 1922 году вывезла из Владивостока в Шанхай несколько тысяч белогвардейцев. Многие русские, привлечённые динамичным развитием экономики Шанхая, переселились на побережье из Маньчжурии в 1920-е годы. Финансовое положение не позволяло большинству из них переехать в Париж или Берлин, где существовали большие русские эмигрантские колонии, и они скапливались в Шанхае, который в это время был свободным портом, и для поселения там не требовались виза или вид на жительство. По тем же причинам позже он стал убежищем для евреев, бежавших из нацистской Германии.


Прибытие русских эмигрантов в Шанхай (фото из газеты «Шанхайская заря» № 1307 от 23 февраля 1930)

Эмигранты в Шанхае могли жить довольно свободно и в безопасности, но условия в целом были далеки от идеальных. Все они были лицами без гражданства, так как Советское правительство лишило гражданства всех политических беженцев в 1921 году. Правда ещё раньше, 8 сентября 1920 года Китайская Республика заявила, что более не признаёт консульства России в Китае, а 23 сентября прервала все связи с представителями Российской империи и отказалось признавать экстерриториальные права её граждан. Тем самым в одночасье русские в Китае оказались лицами без гражданства. Большинство из них имело только один документ, позволяющий передвижение — нансеновский паспорт, выданный Лигой Наций. В отличие от других живших в Китае иностранцев, они не обладали привилегиями, предоставляемыми экстерриториальностью, как то неподсудность китайским законам, сложным и практически непостижимым для иностранцев.

Эти условия ещё более ухудшались сложностями при поиске работы в Шанхае. В международном городе возможность найти работу была как минимум связана с удовлетворительным знанием английского, которым большинство эмигрантов поначалу не владели. Целые семьи зависели от доходов жён или дочерей, работавших танцевальными партнёршами по найму (англ. taxi dancers). Исследование, проведённое Лигой Наций в 1935 году, показало, что 22 % русских женщин в возрасте от 16 до 45 лет вероятно были вовлечены в проституцию.

Некоторые эмигранты смогли найти работу в колонии, например, преподавать музыку или французский. Женщины часто устраивались на работу портнихами, продавщицами и парикмахерами. Медленно, но верно диаспора превратилась в процветающую, как экономически, так и культурно. В середине 1930-х годов тут были открыты две русские школы, культурные и спортивные клубы. Выходили газеты на русском языке и русская радиостанция вела вещание. Было заметно влияние местной православной церкви, возглавлявшейся в то время Иоанном, будущим епископом Сан-Францисским, причисленным позже к лику святых.

В Шанхае были популярны русские рестораны, располагавшиеся в районе с неофициальным названием англ. Little Russia. Русские музыканты, например, джазовый оркестр Олега Лундстрема, доминировали в шанхайской музыкальной среде. Александр Вертинский перебрался из Парижа в Шанхай и прожил в городе более десятка лет. Фёдор Шаляпин бывал в Шанхае на гастролях. Художник Владимир Третчиков, иногда называемый «королём китча», провёл свою юность в Шанхае. Русские преподаватели давали уроки балетного и драматического мастерства. Выдающаяся английская балерина Марго Фонтейн училась в Шанхае ребёнком у русских танцовщиков, один из которых, Георгий Гончаров, до революции входил в труппу Большого Театра в Москве.


Памятник А. С. Пушкину в Шанхае

Однако экзотическую репутацию, отмеченную во многих путеводителях того времени, Шанхаю принесли русские женщины, занятые в индустрии развлечений и танцах. Эта ситуация показана в фильме «Белая графиня» (2005), снятом знаменитым режиссёром Джеймсом Айвори по сценарию Кадзуо Исигуро. Русская эмигрантка из Шанхая в исполнении Риты Хейуорт — главная героиня классического фильма Орсона Уэллса «Леди из Шанхая» (1948).

В 1927 году в составе возглавляемого британцами Шанхайского волонтёрского корпуса (добровольческого военизированного формирования предназначенного для охраны порядка) был создан шанхайский русский полк численностью около 500 человек.

В составе полиции французской концессии Шанхая существовал вспомогательный русский отряд.

Конец колонии

Шанхайская русская колония пережила японскую оккупацию, но русское население оставило город, когда к нему подходили коммунистические войска. Сперва они были эвакуированы в лагерь беженцев на острове Тубабао на Филиппинах, а затем большинство оказались в США и Австралии. Практически все русские памятники в Шанхае были уничтожены во время Культурной революции. В частности, памятник Пушкину, на который собирали деньги по подписке, открытый к столетию со дня смерти поэта, был снесён в 1966 году и затем восстановлен в 1987. В настоящее время это единственный памятник иностранному писателю в Китае. Православный Никольский собор, освящённый в 1933 году, был превращён в прачечную фабрику, и сейчас в нём действует ресторан.

Известные русские шанхайцы

  • Святой Иоанн Сан-Францисский — был шанхайским епископом с 1935 года до эвакуации на Филиппины в 1946 году.
  • Александр Вертинский — жил в Шанхае с конца 1934 года по 1943 год, когда он принял советское гражданство и вернулся в СССР.
  • Олег Лундстрем — приехал в Шанхай из Харбина в середине 1930-х годов. Джазовый оркестр Лундстрема в полном составе переехал в СССР в 1947 году.
  • Владимир Жиганов — писатель и издатель, выпустил альбом «Русские в Шанхае». Жил в Шанхае с 1925 года до войны, позже эмигрировал в Австралию.
Просмотров: 157
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Бой 783-го орб на горе Яфсадж 17 июня 1986 года — боестолкновение Советских войск в годы Афганской войны.

Создан:

Десант на озере Тёплое 16 — 17 августа 1944 года — десантная операция в ходе Тартуской наступательной операции.

Создан:

Балатонская оборонительная операция — последняя крупная оборонительная операция.

Создан:

Ржевско-Вяземский выступ — плацдарм, образовавшийся в обороне немецких войск в ходе наступления советских.

Создан:

Битва за Ленинград — боевые действия войск СССР по обороне Ленинграда против вооружённых сил Германии.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление