5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Русско-шведская война (1656—1658)

Русско-шведская война (1656—1658)

Русско-шведская война 1656-1658

Карта ингерманландского театра военных действий на финском языке

Дата:

Июль 1656 — 21 июня 1661

Место:

Ливония и Финляндия

Итог:

Статус кво

Противники

Швеция 

Швеция

Россия 

Россия

Командующие

Швеция 

Магнус Габриэль Делагарди

Россия 

Алексей Михайлович

Швеция 

Густав Адольф Левенгаупт

Россия 

Алексей Трубецкой

Швеция 

Густав Горн

Россия 

Матвей Шереметев †

 Россия 

Иван Хованский

 Россия 

Юрий Долгоруков

 Россия 

Петр Потёмкин

Силы сторон

Финляндия: 2 230 в 1656
В конце, 25 000 Шведских солдат участвовало в войне.

Государев поход 1656:
20 000 Государева полка Алексея Михайловича
15 000 Большого полка князя Я. К. Черкасского
7 000 — 10 000 Новгородского полка князя А. Н. Трубецкого.
Кампании 1657-58 годов:
Около 10 000 новгородского полка

Русско-шведская война 1656—1658 годов велась Россией с целью недопущения польско-шведской унии и возвращения русских земель на побережье Финского залива, захваченных шведами в XVI—XVII веках и выход к Балтийскому морю.

Международная ситуация и причины войны

По итогам Русско-шведской войны 1610-17 (Столбовскому мирному договору 1617) Россия была вынуждена уступить Швеции территорию от Ивангорода до Ладожского озера и, тем самым, полностью лишилась выхода к балтийскому побережью. В результате Тридцатилетней войны 1618—1648 Швеция вошла в число великих держав и стала господствующей державой на Балтике.

В 1654-55 годах ослабленная восстанием Хмельницкого и войной с Россией Польша подверглась вторжению шведов, занявших Варшаву и Краков (Северная война 1655—1660). Речь Посполитая оказалась на грани гибели как государство, что крайне обеспокоило Австрийский двор. Одновременно, Великий гетман литовский Януш Радзивилл заключил с Карлом Х Кейданский договор, по которому признал власть шведского короля над Великим княжеством Литовским, чем были сведены на нет все военные успехи русско-казацких сил в ВКЛ, и неизбежно втягивало Россию в конфликт со Швецией. Шведский король, стараясь снискать симпатии польской шляхты, обещал помощь «против москвы и казаков». Шведский сейм ещё в начале 1655 года вотировал королю средства для войны с Россией. В результате дипломатам императора Фердинанда III удалось склонить Россию и Данию вступить в войну со Швецией чтобы не допустить её усиления и попытаться пересмотреть итоги неудачных войн (Русско-шведской войны 1610-17 и Датско-шведской войны 1643-45). Ввиду реальной опасности столкновения с объединёнными польско-шведскими войсками царь решил нанести упреждающий удар.

Летом 1656 года Алексей Михайлович, начал войну против Швеции, а в октябре заключил перемирие с Речью Посполитой. Формальным поводом к началу войны послужила ошибка шведских дипломатов в царском титуле при третьей ратификации Столбовского мира в 1655 году (договор ратифицировался по причине вступления на престол нового короля Карла X Густава принца Пфальц-Цвейбрюккенского в 1654 году).

Кампания 1656 года

В кампании 1656 русские войска действовали на двух направлениях.

Главные силы во главе царём Алексеем Михайловичем — в направлении Риги. 31 июля был взят Динабург (Даугавпилс), 14 августа — Кокенгаузен (Кокнесе) и 21 августа начата осада Риги. В виду промедления Дании, не удалось обеспечить блокаду города с моря и генерал-губернатор Ливонии Магнус Делагарди дождался подкрепления отрядами фельдмаршала Кёнигсмарка и генерала Дугласа. После получения шведами подкреплений, царь Алексей Михайлович принимает решение об отводе войск. Решение о полном снятии осады было связано с неудачей переговоров с рижским гарнизоном о добровольной капитуляции: расчёты на помощь в этом вопросе курляндского герцога и бранденбургского курфюрста не оправдались. Одновременно появились слухи о начале в Риге эпидемии чумы, что автоматически снимало вопрос о продолжении осады города, так как создавало опасность возникновения болезни среди осаждающей армии. 2(12) октября, когда вывод войск уже завершался, Делагарди произвел успешное нападение на авангард русской армии. Русские войска отступили от Риги 5(15) октября, 6 (16) октября Делагарди вновь потытался напасть на русскую армию, но был разбит. Действовавший севернее вспомогательный отряд князя Долгорукова осадил город Дерпт (Тарту), который сдался 12(22) октября.

Второе направление действий русских войск в 1656 году — Ингерманландия (с целью занятия устья р. Нева). В июле 1656 войсками под командованием Потёмкина (1000 человек в составе, новгородских и ладожских стрельцов и пеших казаков, солдат, карелов-переселенцев (300 чел.), «промышленных людей»; 570 человек донских казаков и около 30 человек копорских «вольных казаков») были заняты Нотебург (рус. Орешек, ныне — Шлиссельбург) и Ниеншанц (рус. Канцы). На этом направлении большую помощь русским войскам оказывали партизанские отряды православных карельских крестьян.

Кампания 1657 года

В кампании 1657 шведы перешли в наступление. Одновременно, русское правительство больше не планировало крупных военных акций: в феврале 1657 на боярской думе в Москве был вынесен боярский приговор «промышлять всякими мерами, чтобы привести шведов к миру». Фельдмаршал Крюйс действовал в Карелии и Ливонии. Граф Магнус Делагарди вторгся в Псковскую область, взял приступом Псковопечёрский монастырь, но вскоре в марте у деревни Мигузице потерпел поражение от войск Матвея Шереметева, которые «графа Магнуса и его полку неметцких людей многих побили и языки поймали». 9(19) июня 1657 под Валком в Лифляндии шведы (2700 чел.) нанесли поражение отряду Шереметева (2193 чел.), который тяжело раненый попал в плен. Однако в сентябре под Гдовом корпус графа Делагарди был разбит русскими войсками под командованием князя Хованского. Победа над прославленным «графом Магнусом» в русских войсках было вопринято как триумф. Литовский посол Стефан Медекша, находившийся в это время в Борисове так описал ликование русских: «А между тем дали знать… , что под Псковом шведов несколько тысяч разбито, палили на валах, а пехота вся стреляла, презентуя по городу и замку.»

Разбив войска графа Делагарди, князь Хованский вернул инициативу русским войскам и перешёл в наступление. Переправившись через реку Нарву, русские войска вновь напали на графа Делагарди под Сыренском. Граф не принял боя и поспешно отступил к Ревелю. Немного не доходя до моря, князь Хованский прекратил преследование, дальше лежали земли подверженные эпидемии чумы. В руках Хованского оказались Сыренский и Нарвский уезды. Повернув к Нарве, русские войска захватили и сожгли посад. Собрав флотилию, князь переправился на правый берег Нарвы, опустошив Ивангородский и Ямский уезды. Нанеся ещё несколько поражений шведским войскам, князь вернулся в Псков. Победа князя Хованского свела на нет все успехи шведской армии в 1657 году и вернула стратегическую инициативу русской армии. Разработанная на 1657 год система взаимодействия различных воевод в целом оправдала себя, позволила отразить нападения шведских отрядов и перейти в контрнаступление, причем в трудных условиях зимы 1657-1658 годов.

Кампания 1658 года и завершение войны

В кампании 1658 года русские войска продолжили контрнаступление. Пятитысячный отряд князя И. А. Хованского овладел Ямбургом и подошёл к Нарве. В феврале 1658 Дания, являвшаяся главным союзником России, была вынуждена прекратить военные действия и подписать со Швецией мирный договор. Это позволило шведам активизировать свои действия против русских войск. Густав Горн, губернатор Нарвы перешёл в контрнаступление, сковал отряд Хованского под Нарвой и занял обратно Ямбург и Ниеншанц.

На этом военные действия завершились с определённым перевесом в сторону России.

Вопрос военных потерь сторон


Осада Риги в 1656 году. Гравюра XVII века

Вопрос установки потерь сторон в этой войне до сих пор остается самой неразработанной темой в историографии. В литературе встречаются цифры потерь в 13 000 для шведской армии и от 5 000 до 14 000 для русской.

Долгое время наиболее авторитетным источником, послужившим для характеристики потерь русской армии, были официальные публикации шведских реляций об осаде Риги армией Алексея Михайловича и поражении Псковского полка Матвея Шереметева под Валком. Так, по шведским реляциям потери армии царя Алексея Михайловича составили около 14 000 человек убитыми, а потери Матвея Шереметева в 8 — 10 000 человек. Однако в распоряжении Шереметева под Валком было только 2 000 ратников, а заявление шведов о разгроме целого ряда русских полков под Ригой не подтверждается архивными документами.

Одновременно сильно завышены и потери шведской стороны. Здесь, например, некритично воспринимается реляция князя Хованского после победы под Гдовом, в которой цифры потерь шведской армии (около 3 000 человек) и её численность (8 000 человек) сильно преувеличены.

В целом, данная проблема ещё ждет своего исследователя.

Итоги и последствия войны

Несмотря на отдельные неудачи, тактика «выжженной земли», усугубленная моровым поветрием и подкрепленная превосходством русских войск «полковой службы», поставила шведов в Эстляндии в критическое положение. Это позволило прекратить боевые действия в апреле 1658 и заключить выгодное перемирие, что высвободило значительные силы к началу нового наступления польско-литовских войск. В успешном завершении военных действий со Швецией в равной мере сыграли роль и традиционно высокое стратегическое мастерство командования, и возросшие боевые качества русской армии.

22 августа 1658 Горн и Хованский начали мирные переговоры и заключили временное перемирие, в ноябре под Нарву в местечко Валиесари прибыли уполномоченные от России и Швеции и 20 декабря 1658 года было заключено Валиесарское перемирие со шведами сроком на три года по которому Россия удержала часть завоёванной Ливонии (с Дерптом и Мариенбургом). Однако, после истечения перемирия в 1661 году России во избежании одновременной войны со Швецией и Польшей пришлось подписать со Швецией Кардисский мирный договор (1661 год), по которому она отказывалась от всех своих завоеваний 1656-58 годов.

Наибольших успехов добилась австрийская дипломатия, сумевшая чужими руками сдержать усиление Швеции и сохранить ослабленную Польшу, которая до 1661 года оставалась связанной войной с Россией.

По опыту этой войны в России была проведена военная реформа, увеличившая количество полков нового строя. В частности, произошли серьёзные изменения в личном составе конницы: дворяне сотенной службы массово переводились в рейтарские полки.

Виленское перемирие с Речью Посполитой вызвало определенное недопонимание между Москвой и гетманом Богданом Хмельницким, который предостерегал Алексея Михайловича о коварстве «ляхов», а после заключения Виленского перемирия стал жертвой провокации польской стороны и сотрудничал со Швецией в войне против Речи Посполитой. Однако, во время последовавших за перемирием с Польшей переговоров Хмельницкий поддержал рассматривавшийся вопрос о избрании Алексея Михайловича на польский трон:«А что Король Казимер… и все паны рады Коруны польской тебя, великого государя нашего, ваше царское величество, на Коруну Польскую и на Великое Княжество Литовское обрали, так чтоб и ныне того неотменно держали. А мы вашему царскому величеству, как под солнцем в православии сияющему государю и царю, как верные подданные, прямо желаем, чтоб царское величество, как царь православный, под крепкую свою руку Коруну Польскую принял»

Преемник Хмельницкого, Иван Выговский разорвал Переяславский договор и подписал Гадячский трактат с Польшей о возвращении украинских земель в состав польско-литовского государства.

Явная ошибка русской дипломатии, не рассчитавшей силы государства и переоценившей возможности влияния на польский сейм привела к серьёзной неудаче. Русская армия была ослаблена, Польша получила время для восстановления сил. В результате Россия упустила шанс ускорить завершение войны с Польшей, которая продолжалась ещё несколько лет до 1667 года, а присоединение Белоруссии и Правобережной Украины было отложено до второй половины XVIII столетия.

Просмотров: 690
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Денежная реформа 1947 года в СССР была проведена в период с 16 декабря по 29 декабря 1947 года. Вторая по счёту денежная реформа в СССР.

Создан:

Варшавское сражение (1920) — решающая битва Советско-польской войны 1919—1921 годов, в результате которой Польша.

Создан:

Слуцкое восстание — массовое восстание против Советской власти в районе города Слуцка. Целью восстания была объявлена защита независимости Беларуси.

Создан:

Ельнинско-Дорогобужская операция — наступательная операция войск Западного фронта.

Создан:

Вильнюсская операция — военная операция советских войск 5—20 июля 1944 года.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление