5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Сражение при Келье

Сражение при Келье

Сражение при Келье

Сражение при Келье

Дата:

25—27 декабря 1939

Место:

Район Келья, восточная часть Карельского перешейка, Финляндия

Итог:

Победа финнов

Противники

Флаг СССР 

СССР

Флаг Финляндии 

Финляндия

Командующие

Флаг СССР 

Неизвестно

Флаг Финляндии 

Неизвестно

Силы сторон

Флаг СССР 

 

1 дивизия

Флаг Финляндии 

1 дивизия

Потери

Флаг СССР 

 

141 убитых, 375 раненых

Флаг Финляндии 

2,000 убитых

Сражение при Келье — сражение, происходившее с 25 декабря по 27 декабря 1939 года в деревне Келья, Финляндия (фин. Kelja (kylä), сейчас — посёлок Портовое Приозерского района Ленинградской области) и её окрестностях, была составляющей советско-финской войны между Финляндией и СССР.

Накануне сражения

За несколько недель до начала наступления СССР весь сектор Тайпале (фин. Taipaleen taistelu) подвергался сильными обстрелами и ежедневными атаками пехоты. Все эти атаки отбивались, в основном, благодаря финской артиллерии. Атаки пехоты достигли своего пика 17 декабря и резко прекратились на следующий день. Тем не менее, артобстрелы усилились, и продолжались на протяжении всего вторжения. В последние дни перед главной наступлением финские самолеты-разведчики сообщили о прибытии на фронт советской 4-й стрелковой дивизии, а наземные патрули сообщили про необычно большом количестве советских солдат в этом районе.

Битва

25 декабря

Нападение началось ранним утром, когда советские солдаты пересекли замерзшее озеро Суванто (сейчас — Суходольское озеро) под покровом темноты. Благодаря плотному снегу, наступление стало полной неожиданностью для финских войск. РККА развернула массовый артиллерийский обстрел на форт Патоними, вдали от главного удара на Келью. Когда первые советские солдаты достигли плацдарма, артиллерия теперь заработала и в тылу финских позиций. Это вызвало путаницу о размере нападения, например, отряды которые обороняли плацдарм сообщали о нападении как «ничего необычного».

В конце концов в Патоними, Волоссуле и в Келье были созданы три плацдарма. Финская артиллерия была в состоянии отразить вторую и третью волны подкрепления, однако все же силы в размере батальона уже высадились в каждом из трех плацдармов.

В секторе Патоними советские войска развернули свои тяжелые пулеметы на флангах у финнов, прежде чем они поняли, что происходит. Защитники смогли остановить атаку на достаточно долгое время, чтобы предупредить их в штаб батальона. Финское командование отреагировала быстро и вывела резервный батальон из обороны, и в течение нескольких часов большинство нападавших были оттеснены на льду или уничтожены. Тем не менее, спорадическое сопротивление продолжалось до вечера, когда район был окончательно очищен.

Сектор Волоссула предупредили после того, как штаб полка был проинформировали о высадке Патоними. Сообщив, что не было еще советских войск, им было приказано продвигаться к Патоними. Тем не менее, советские войска начали высадку на берег, и они были вынуждены иметь дело с ними, прежде чем двигаться вперед. Финский батальон, который отправили укрепить защиту пляжа, попал под артиллерийский обстрел, но все же достиг цели в течение часа. Когда они добрались туда, РККА, которая начала окапываться, подверглась интенсивным артиллерийским обстрелом, и она была отброшена назад с большими потерями.

В секторе Келья командир батальона получил сообщения о пересечении льда советскими войсками. В результате финская артиллерия сразу же заработала и защитила левое крыло от атаки с берегов. К тому времени резервы батальона были мобилизованы, а остальные атакующие силы были уже на краю поля рядом с Кельей. Последовавшая финская контратака оттеснила вражеские войска назад к опушке леса с помощью артиллерийской подготовки. Советские войска после контратаки окопалась и удалось отразить другую контратаку с минимальными потерями в течение дня.

26 декабря


Мыс Патоними с юго-востока

В течение дня части РККА пытались отправить подкрепление по льду, большая часть которого была уничтожена финской артиллерией. Еще две контратаки против окопавшихся советских солдат не удались, так как ситуация стала более серьезной. Финское командование предприняло несколько контратак, чтобы разрядить обстановку. Рано утром 26 декабря началась первая атака. Финны атаковали без артиллерийской и минометной поддержки,в результате чего атака захлебнулась.

Еще одна атака, на этот раз с двумя отрядами, началась в тот же день. В начале финские войска имели некоторый успех, но после использования большой части боеприпасов, находясь под тяжелым артиллерийским обстрелом, они были вынуждены отступить. Остальной части батальона было приказано удерживать свои позиции, и остановилась для получения подкрепления после форсирования льда.

Всю ночь 4-я пехотная дивизия пыталась укрепить свои позиции на берегу, но все укрепления были разрушены финской артиллерией. Примерно один полк принимал участие в этих катастрофических атаках. Финские наблюдатели сообщили о том, что «… лёд был завален грудами тел …».

27 декабря

После артиллерийской подготовки финны начали еще одну атаку,которая тоже не удалась.

Затем началась вторая контратака поддержанная мощным огнём артиллерии. На этот раз успех был на стороне финнов.Разбитому финскому отряду удалось вклиниться в советские позиции. После более чем семи часов непрерывных боев сопротивление противника было сломлено. К утру 28 декабря сектор был полностью очищен, и битва при Келье закончилась.

Результат битвы

Хотя в конечном итоге атака не удалась, но резервы сектора Тайпале все же не были использованы. Финны имели так мало человеческих ресурсов, что резервы из западной части перешейка могли бы отправить в Тайпале, тем самым ослабив свой сектор. Тем не менее, они захватили множество советской техники, в том числе 12 противотанковых орудий, 140 пулемётов, 200 ручных пулеметов и 1500 винтовок.

Просмотров: 212
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Десант в Лиинахамари 12 — 14 октября 1944 года — тактический морской десант, высаженный Северным флотом.

Создан:

Ленинградская стратегическая оборонительная операция — принятое в советской историографии название для оборонительной.

Создан:

Политический кризис в Российской Федерации 1992—1993 годов — противостояние между двумя политическими силами: с одной стороны.

Создан:

Присоединение Крыма к Российской империи (1783) — включение территории Крымского ханства в состав России.

Создан:

Корсунь-Шевченковская операция — наступательная операция войск 1-го и 2-го Украинских фронтов.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление