психология трейдера ; программирование python ; Купить септик с установкой под ключ ; подробнее о причины для отказа в регистрации ип в интернет журнале delovoymir.biz

5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Сражение за Хусынне

Сражение за Хусынне

Сражение за Хусынне

Сражение за Хусынне

Дата:

24 сентября 1939 года

Место:

Хусынне, 7 км к северо-востоку от Грубешова

Итог:

Победа СССР

Противники

Флаг СССР 

СССР

Флаг Польши 

Польская Республика

Командующие

Флаг СССР 

Неизвестно

Флаг Польши 

Витольд Радзилевич

 Флаг Польши 

Юзеф Цвынар

Силы сторон

Флаг СССР 

44-й горнострелковая дивизия, 81-я стрелковая дивизия

Флаг Польши 

маршевый эскадрон 14-го Язловецкого уланского полка, мобилизованный эскадрон конной полиции, остатки батальона противохимической обороны, 1500 пехотинцев

Потери

Флаг СССР 

Несколько сотен человек убито и ранено

Флаг Польши 

18 человек убито, 139 человек ранено

Сражение за Хусынне (польск. Bitwa pod Husynnem) — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне, в 7 км к северо-востоку от г. Грубешов между частями войска польского с одной стороны и подразделениями Красной Армии с другой стороны в ходе Польского похода РККА. Окрылённые успехами атак, польские кавалеристы, являвшиеся добровольцами и не имевшими серьёзной военной подготовки, предприняли попытки прорваться сквозь ряды наступавшей советской пехоты, однако введение в бой танков привело к полному поражению поляков.

Предпосылки

23 сентября военнослужащие 44-й горнострелковой и 81-й стрелковой дивизий 8-го стрелкового корпуса Красной Армии форсировали Западный Буг в районе Грубешова.

Ход сражения

Овладев им, они продолжили наступление на запад, но столкнулись с маршевым эскадроном 14-го Язловецкого уланского полка, находившихся под командованием майора в отставке Витольда Радзилевича, а также мобилизованным эскадроном конной полиции, посланным на подмогу из Варшавы, остатками батальона противохимической обороны и пехотой численностью 1500 человек, находившейся под командованием капитана Юзефа Цвынара, на вооружении которой состояли 36 81-мм миномётов образца 1931 года.

Часть поляков со своим командующим двинулась на юг, к границе с Венгрией и Румынией. Радзилевич предпринял попытку прорваться сквозь ряды наступавших советских пехотинцев и в случае успеха продолжить военные действия. В чистом поле наступавшую пехоту Красной Армии атаковали 400 военнослужащих польской конной полиции; внезапно в бой на стороне поляков вступила миномётная батарея. Неожиданная контратака породила панику в рядах красноармейцев, начавших поспешно отступать. Появление советских танков со стороны долины реки Западный Буг предрешило исход боя. Поляки, попав в окружение и вынужденные капитулировать, потерпели поражение. Снаряды, предназначавшиеся для ведения стрельбы из миномётов, кончились.

В ходе сражения потери Красной Армии составили несколько сотен человек убитыми и ранеными, потери поляков — 18 убитыми и 139 ранеными.

Последствия

По меньшей мере 25 поляков, взятых в плен, были убиты красноармейцами; они похоронены на военных кладбищах в Рогалине и Хусынне.

Просмотров: 1 412
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Белостокская операция — часть крупномасштабного наступления Красной Армии «Багратион» летом 1944 года.

Создан:

В августе 1920 года РККА потерпела поражение в Варшавском сражении, однако победа тяжело обошлась и польской стороне.

Создан:

Битва на реке Воже — сражение между русской ратью под командованием Дмитрия Донского.

Создан:

Шведско-новгородские войны — серия военных конфликтов между Новгородской республикой и Швецией.

Создан:

Тихвинская оборонительная операция — принятое в советской историографии название для оборонительной операции РККА.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление