5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Тулоксинская десантная операция

Тулоксинская десантная операция

Тулоксинская десантная операция

Тулоксинская десантная операция

Дата:

23 июня — 27 июня 1944 года

Место:

Ладожское озеро, Карелия

Итог:

победа Красной Армии

Противники

Флаг СССР 

СССР

Флаг Финляндии 

Финляндия

Командующие

Флаг СССР 

Чероков В. С.

Флаг Финляндии 

Неизвестно

Силы сторон

Флаг СССР 

 

до 5000 человек, 78 кораблей

Флаг Финляндии 

Неизвестно

Потери

Флаг СССР 

 

2 катера

Флаг Финляндии 

Неизвестно

Тулоксинская десантная операция 23-27 июня 1944 года — десантная операция советской Ладожской военной флотилии в ходе Свирско-Петрозаводской наступательной операции Великой Отечественной войны.

Подготовка операции

При планировании Свирско-Петрозаводской операции командующий Карельским фронтом генерал армии К. А. Мерецков принял решение силами Ладожской военной флотилии (командующий контр-адмирал В. С. Чероков) высадить озёрный десант в тыл финских войск в междуречье Видлицы и Тулоксы. Цель десанта — перерезать шоссейную и железную дороги, идущие вдоль берега Ладожского озера к линии фронта по реке Свирь, лишить противника возможности подвода резервов и подвоза боеприпасов. При удачном развитии наступления действия десанта создавали угрозу охвата олонецкой группировки врага, лишали бы финнов удобных путей для эвакуации и возможности занимать промежуточные рубежи обороны.

В десант была выделена 70-я морская стрелковая бригада Карельского фронта (3169 человек, командир подполковник А. В. Блак). В отряд перевозки десанта выделено 4 транспорта, 2 тральщика, 2 шхуны, спасательное судно. В отряд высадочных средств входило 12 катеров типа «КМ», 19 тендеров и 9 мотоботов, в отряд охранения — 6 катеров «морской охотник», 2 торпедных катера, десантное судно ДБ-51 (бывшая немецкая быстроходная десантная баржа, захваченная в 1942 году в бою у острова Сухо), в отряд артиллерийской поддержки — 5 канонерских лодок, 2 бронекатера. Всего в операции было задействовано 78 кораблей и катеров (почти весь корабельный состав флотилии). Командир сил высадки — капитан 1-го ранга Н. И. Мещерский. Операцией руководил лично командующий флотилией контр-адмирал В. С. Чероков. Авиационное прикрытие высадки и последующих действий десанта возлагалось на 7-ю воздушную армию и авиацию Балтийского флота (всего привлекалось три штурмовых полка, два бомбардировочных полка, один истребительный полк, самолёты разведки, всего 230 самолётов). Исходным пунктом десанта была Новая Ладога.

Данный участок побережья обороняла финская Ладожская бригада береговой обороны, подразделения которой были разбросаны на большом расстоянии. С учётом характера обороны врага предназначенные для операции силы являлись значительными. В положительную сторону необходимо отметить тщательную разведподготовку десанта и проработанную организацию его высадки и дальнейшей поддержки силами флотилии. Каждый из высадившихся батальонов морской пехоты поддерживался артогнём закреплённого за ним отряда кораблей, были выделены корректировщики с радиостанциями, подготовлены дублированные каналы связи. В то же время командир отряда высадки имел свой артиллерийский штаб и мог сосредоточить огонь всех кораблей на любом угрожаемом участке. В ходе боя он неоднократно прибегал к этой возможности.

Ход операции

23 июня 1944 года в 5 часов корабли отряда артиллерийской поддержки открыли огонь по району высадки, в 5:30 был нанесён авиационный удар. В 5:55 утра корабли первого броска десанта подошли к берегу и под прикрытием дымовой завесы начали высадку, которая поддерживалась огнём канонерских лодок. Было высажено два эшелона десанта с интервалом в 4 часа.

Высадка оказалась неожиданной для врага — при ней потери десантников составили всего 6 раненых. Воспользовавшись благоприятным развитием ситуации, за день 23 июня флотилия высадила 3667 человек, 30 орудий, 62 миномёта, 72 противотанковых ружья, 108 станковых и ручных пулемётов. Был захвачен плацдарм 4,5 км по фронту и 2 км в глубину, перерезана дорога Олонец — Питкяранта. Было разбито оказавшееся в районе высадки финское артиллерийское подразделение, захвачены 3 орудия и 10 тягачей и автомашин с боеприпасами. Хотя финское командование спешно бросило к месту боя дополнительные силы и со второй половины дня 23 июня начало контратаковать десант. Первые атаки врага были беспорядочными и разрозненными, но затем его натиск усилился. Упорный бой шёл всю ночь. Для поддержки десанта авиация совершила за сутки 347 самолёто-вылетов. Ещё утром финская авиация (от 14 до 18 самолётов) пыталась нанести удар по кораблям высадки, но эта попытка отражена истребителями воздушного прикрытия, противнику удалось добиться одного попадания в десантный корабль, причинив незначительные повреждения (ранено 7 человек, из них 2 — тяжело). По финским данным, в налёте участвовало всего 5 самолётов, которые якобы потопили 1 транспорт (что является недостоверным докладом) и вызвали пожар на втором транспорте (видимо, имеется в виду повреждённый десантный корабль).

К утру 24 июня десант стал испытывать недостаток боеприпасов, к середине дня возникла кризисная ситуация, тогда как силы врага непрерывно увеличивались — бой вели уже два полка финнов, отдельный резервный батальон, 1 бронепоезд. Воспользовавшись ухудшением погоды и началом шторма противник попытался решительной атакой сбросить десант в озеро. Поскольку доставка боеприпасов из Новой Ладоги из-за шторма была затруднена, контр-адмирал Чероков приказал всем прикрывавшим десант с моря кораблям подойти вплотную к берегу и максимально усилить огонь, а также передать на берег часть имеющихся боеприпасов. Кроме того, лётчиками были совершены несколько вылетов, очень рискованных в ненастную погоду, в которых на плацдарм сброшены контейнеры с боеприпасами. К вечеру атаки врага выдохлись (всего за первые два дня боя отбито 16 атак противника).

Понимая, что противник располагает возможностью наращивать свои силы в месте боя, командующий флотилией решился на высадку второго эшелона десанта (3-я отдельная бригада морской пехоты, командир инженер-капитан 1-го ранга С. А. Гудимов) 25 июня в условиях штормовой погоды. Это решение себя полностью оправдало. До конца дня было высажено 2443 человека. Общая численность десанта превысила 5000 человек. Обстановка вновь изменилась в пользу советских войск: десант отразил все контратаки противника, продвинулся вперед и улучшил занимаемые позиции. Ночью и утром 26 июня на плацдарм высажены остальные части 3-й бригады морской пехоты, артиллерийский и зенитный полки (4907 человек, 59 орудий, 46 миномётов). Ввиду успешного развития наступления главных сил Карельского фронта, финское командование в середине дня 26 июня отказалось от дальнейших атак на плацдарм и сосредоточило свои усилия на эвакуации войск с рубежа реки Свирь. Не имея возможности использовать железную и шоссейную дороги на Питкяранту, отступающие финские войска бросали технику, имущество, запасы снаряжения и отходили по просёлочным дорогам в обход плацдарма.

Вскоре после полуночи 27 июня десант соединился с наступавшими частями 7-й армии, продолжил наступление к северу и в тот же день участвовал в освобождении Видлицы. Канонерские лодки и катера продолжали артиллерийскую поддержку советского наступления.

Результаты операции

Операция завершилась полным успехом и достигла всех намеченных целей. Она по праву считается одной из наиболее успешных десантных операций советского Военно-Морского флота в войне. Теоретически финское командование могло использовать удалённость десанта от линии фронта (35 километров) и быстро нарастить свои силы в месте боя, но явно запоздало с таким решением. Когда снятые с фронта подразделения прибыли к Тулоксе, десант уже занял и подготовил выгодные позиции.

Ладожская военная флотилия за эту победу была награждена орденом Красного Знамени. Многие моряки и морские пехотинцы награждены орденами и медалями, пять морских пехотинцев удостоены звания Героя Советского Союза.

Потери в ходе операции составили: 2 сторожевых катера (И-42 и КМ-15) были выброшены штормом на берег 25 июня (после операции сняты и отремонтированы), до 5 кораблей повреждены авиацией и артиллерией врага (все остались в строю и продолжали выполнять боевые задачи до конца операции).

Просмотров: 144
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Операция «Уран» — кодовое название Сталинградской стратегической наступательной операции советских войск во время Великой Отечественной войны.

Создан:

Липицкая битва — одна из самых жестоких и кровавых междоусобных битв в русской истории. Произошла в 1216 году на реке Гзе или Кзе (как доказал А. Н. Оленин.

Создан:

Оборона Чернигова — один из важнейших эпизодов западного похода монголов 1235—1242 годов.

Создан:

Октябрьская революция (полное официальное название в СССР — Великая Октябрьская социалистическая революция.

Создан:

Ленинградская стратегическая оборонительная операция — принятое в советской историографии название для оборонительной.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление