5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Восстание форта «Красная Горка»

Восстание форта «Красная Горка»

Восстание форта «Красная Горка»

Бубликов Н.Е. Линейные корабли «Андрей Первозванный» и «Петропавловск» ведут огонь по мятежному форту «Красная Горка». 1919 год.

Дата:

12 июня — 18 июня 1919

Место:

Финский залив, форт «Красная Горка», батарея «Серая Лошадь»

Итог:

Подавление восстания

Противники

Белое движение 

Белое движение
(до 16 июня)

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика 

РСФСР

Великобритания 

Великобритания
(с 15 июня)

 

Командующие

Белое движение 

Николай Никлюдов

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика 

И. В. Сталин

Белое движение 

Куприянов

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика 

А. П. Зеленой

Белое движение 

Будкевич

 

Белое движение 

Лащилин

 

Белое движение 

Делль

 

Белое движение 

Гримм

 

Белое движение 

Алимов

 

Белое движение 

Городецкий

 

Белое движение 

Проселков

 

Белое движение 

Урбанс

 

Великобритания 

У. Кован

 

Великобритания 

А. Эгар

 

Силы сторон

Белое движение 

? человек

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика 

ДОТ (Действующий отряд кораблей)

Белое движение 

Пулемёты

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика 

2 100 морских десантников

Белое движение 

Орудия

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика 

2 полка 7-ой армии

Андреевский флаг 

Тральщик «Китобой»

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика 

Бронепоезд

Великобритания 

1-я эскадра лёгких крейсеров ВМФ Великобритании

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика 

Броневики

Великобритания 

Особый отряд быстроходных катеров, с подчинением Форин-офису Великобритании

 

Военные потери

Белое движение 

Неизвестно

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика 

375 арестовано (большинство из них были убиты)

Великобритания 

Нет

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика 

Крейсер «Олег»

Восстание форта «Красная Горка» и батареи «Серая Лошадь» — эпизод Гражданской войны на cеверо-западе России. Подготовленное белогвардейское вооружённое выступление гарнизонов фортов «Красная Горка» и «Серая Лошадь» против советской власти в июне 1919 года. Было подавлено кораблями Красного Балтфлота, морским десантом и частями РККА.

Обзор общего положения на северо-западе Советской России в канун восстания

Весна 1919 года была неудачной для большевистской власти на северо-западе России. В результате контрнаступлений латвийской и эстонской армий Красной армии пришлось оставить ранее захваченные области этих лимитрофных государств. В мае перешёл в наступление белогвардейский Северный корпус русских добровольцев, находившийся в подчинении и на территории Эстонии. Корпусу удалось оттеснить слабые морально и технически части 7-й армии красных до линии Копорский залив — Гатчина. Система береговых фортов южного берега Финского залива, в которую входили форты «Красная Горка», «Обручев» и батарея «Серая Лошадь», оказалась к началу июня в прифронтовой полосе. В Финском заливе находилась 1-я эскадра лёгких крейсеров ВМФ Великобритании, присланная туда после поражения Германии в Великой войне, которая сковывала действия красного Балтфлота.

В самом Петрограде жители голодали и были затерроризированы советской властью. Многие командиры Красной армии состояли в тайных контрреволюционных организациях. В городе усиливалась антибольшевистская эсеровская пропаганда. Во всём северо-западном регионе полыхали «кулацкие» и «дезертирские» восстания, недовольных продразвёрсткой и поголовной мобилизацией в Красную армию крестьян.

Состояние красноармейских частей 7-й армии было удручающим из-за перебоев со снабжением и голода, неудач на фронте, недостаточного внимания со стороны центральных политорганов и измен командиров. Дезертирство было массовым явлением. Некоторые части в полном составе переходили на сторону белых. Так, 12 июня на сторону белых перешли 1-й и 2-й Кронштадские и 105-й стрелковый полки, которые обороняли непосредственные подступы к форту «Красная Горка». Это послужило катализатором восстания.

Подготовка восстания

Восстание на форте было тщательно и заблаговременно подготовлено. О глубокой и успешной конспирации свидетельствуют отчёты комиссарских проверок фортов Кронштадской крепости, произведённые в мае непосредственно перед началом восстания. В докладе от 24 мая Комитету Обороны Петрограда о результатах проверки на форте говорилось:

Крепость может на форт положиться как на вполне надёжную опору…Признаков, наталкивающих на подозрение к измене, не наблюдалось нигде.

— Комиссар Кронштадской морской базы Н. М. Лудри

Политотдел 7-й армии 31 мая рапортовал о состоянии советских частей, отмечая:

Особенно сознательна дисциплина артиллеристов на Красной горке.

На фортах служило много бывших офицеров Русской императорской армии, которые входили в контрреволюционную подпольную организацию «Национальный центр». «Центр» же тесно работал с английскими дипломатическими представителями, находящимися в Петрограде, а те, в свою очередь, с морскими офицерами британской эскадры, нелегально посещавшими Петроград со специальными миссиями. По планам «центра» восстание на фортах Финского залива должно было быть всеобщим, а ядром восстания должны были стать бывшие офицеры. Многие матросы на фортах были распропагандированы против большевиков эсерами, которые вели среди них усиленную агитацию и даже проводили на форте митинги, с вынесением эсеровских резолюций, начиная с конца 1918 года. Эти «эсерствующие» матросы должны были стать опорой бывших офицеров.

Руководителями восстания были бывш. поручик Николай Никлюдов (сын генерала) — комендант форта, Куприянов — начальник 12-й батареи форта, бывш. полковник Будкевич — начальник артиллерии Кронштадской крепости, Лащилин — помощник коменданта форта, Делль, эсеры Гримм, Алимов, Городецкий, меньшевик Проселков, Урбанс и другие

Ход восстания

Восстание на форте «Красная Горка»

12 июня красноармейские части, защищавшие непосредственные подступы к форту, перешли на сторону белых. На их замену красное командование выставило коммунистические отряды, имеющие идеологическую твёрдость. Один из таких отрядов, числом в 250 человек, был придан красногорскому гарнизону, для его усиления. Это встревожило заговорщиков. К тому же, произошёл какой-то сбой, так как 12 июня на форте было проведено собрание, которое постановило арестовать Николая Неклюдова и ряд других заговорщиков. На собрании присутствовали лица, сообщившие всё заговорщикам — красноармеец, выполнявший роль денщика Неклюдова и секретарь коллектива Урбанс.

13 июня в 4 часа 30 мин. Неклюдов прибыл в преданную ему пулемётную команду и объявил, что форт окружён белыми, которые предлагают гарнизону сдаться. Также он сообщил, что коммунисты против, и что поэтому их нужно нейтрализовать. Пулемётная команда арестовала всех коммунистов форта (25 чел.), коммунистический отряд, прибывший в форт накануне, во главе с его комиссаром И. В. Юклявским (250 чел.), и «сочувствующих» (100 чел.).

Около 8-ми часов утра Неклюдов послал от имени форта две радиограммы: первую на финскую военную базу в Биорке о том, что форт перешёл на сторону белых и полностью отдаёт себя в распоряжение финского командования; вторую в адрес кронштадского гарнизона с ультиматумом о переходе на сторону восставших, в противном случае уничтожении артиллерийским огнём. Не получив ответа ни на одну радиограмму форт, около 15-ти часов дня, начал вяло обстреливать Кронштадт из своих орудий. Обстрел, однако, был не прицельным и значительно ущерба не принёс.

Для подавления восстания был организован отряд кораблей, состоявший из линкоров «Петропавловск» и «Андрей Первозванный», крейсера «Олег» и эскадренных миноносцев «Гавриил», «Свобода» и «Гайдамак», которые осуществляли разведку и охранение линкоров и крейсера. 13 июня вечером корабли балтфлота вышли в море и начали интенсивный обстрел форта и прилегающих позиций, продолжавшийся в течение 14 и 15 июня (линкор «Петропавловск» начал обстреливать форт ещё стоя у стенки Кронштадта днём 13 июня). Всего кораблями было выпущено по форту 738 снарядов калибра 12 дюймов и 408 8-ми дюймовых снарядов (линкоры), 750 снарядов 130-мм (крейсер «Олег») и 145 100-мм (эсминцы).

Из моряков балтфлота было составлено три отряда добровольцев для высадки десанта, общей численностью 2 100 человек. Они и два полка 7-й армии с приданными бронепоездом и броневиками должны были атаковать форт с суши. В подавлении восстания была задействована авиация — гидропланы бомбили форт и совершали разведывательные вылеты.

Форт отстреливался из 12-ти дюймовых орудий и по маневрирующим кораблям, и по наступающим сухопутным частям, но эффективность огня была низкой. Не получив никакой поддержки, восставшие оставили форт к вечеру 15 июня. К 23 часам на форт вошёл красный бронепоезд и красноармейские и флотские части. Восставшие отступили на деревню Коваши, предварительно расстреляв многих коммунистов и всех чекистов форта (14 человек).

16 июня, получив известия о восстании и не зная, что оно к этому времени было уже подавлено, командующий английской эскадрой начал предпринимать действия для поддержки восстания и для блокирования кораблей балтфлота на его базе, что бы они не могли более предпринимать активные действия против форта. В Кронштадт была послана радиограмма:

18 часов 55 минут 16/VI-1919. Всем. Настоящим сообщаю, что жизни команд всех выходящих из Кронштадта судов, которые добровольно сдатутся моим силам, будут гарантированы. Все переходящие суда должны выкинуть белый флаг. Орудия должны быть направлены к носу и корме и закреплены по-походному. Скорость 10 узлов.

— Адмирал, командующий морскими силами

Но было уже поздно. Командир отряда быстроходных торпедных катеров А. Эгар (en:Augustine William Shelton Agar) предпринял активные усилия для помощи восставшим, как только получил на то разрешение от своего командования. Так, ночами 15 и 16 июня его отряд выходил в море, в попытке атаковать красные крупнотонажные корабли, маневрирующие в заливе, но вылазки были неудачными. Только 17 июня англичанам удалось нанести урон Балтийскому флоту — в ночь на 18 июня быстроходный торпедный катер Эгара потопил торпедой красный крейсер «Олег». После этой потери активность кораблей Красного Балтийского флота резко снизилась и они выходили из Кронштадта только изредка.

Восстание на батарее «Серая Лошадь»

13 июня, одновременно с восстанием форта «Красная Горка», на батарее «Серая Лошадь» началось восстание, подготовленное офицером Оглоблиным. Коммунисты и комиссар батареи были арестованы, но команда вела себя пассивно и на строну восставших не перешла, заняв выжидательную позицию и забаррикадировавшись на одном из бастионов.

На сторону восставших перешёл тральщик «Китобой», переоборудованный в сторожевой корабль, под командой мичмана В. И. Сперанского, который в тот день нёс дежурство у батареи. Корабль был вооружён двумя 75-мм орудиями. При переходе на сторону восставших «Китобой» был вначале обстрелян артиллерией форта и батареи, а затем, после того как он спустил красный флаг и поднял Андреевский, — кораблём «Якорь», своего собственного красного дивизиона. «Китобой», однако, получил всего лишь одну маленькую пробоину на палубе. На следующий день «Китобой» ушёл к форту «Красная горка», а оттуда он был послан с сообщением для британской эскадры о восстании, при этом англичане захватили корабль и повели себя с ним как с военным трофеем, абсолютно не считаясь, что он нёс Андреевский флаг. Только 17 июня «Китобой» был передан «Русскому морскому штабу», а действия английской эскадры по оказанию помощи восставшим фортам были запоздалыми и нерешительными.

Орудия батареи принимали участие в обстреле Кронштадта и кораблей балтфлота, причём, из-за отказа команды, артиллерийский огонь вели только офицеры. В ночь на 16 июня восстание было подавлено, восставшие оставили батарею, не повредив орудия и сооружения.

Вслед за Красной Горкой ликвидирована Серая Лошадь. Орудия на них в полном порядке. Идёт быстрая проверка всех фортов и крепостей. Морские специалисты уверяют, что взятие Красной Горки с моря опрокидывает морскую науку. Мне остаётся лишь оплакивать так называемую науку. Быстрое взятие Горки объясняется самым грубым вмешательством со стороны моей и вообще штатских в оперативные дела, доходившим до отмены приказов по морю и суше и навязывания своих собственных. Считаю своим долгом заявить, что я и впредь буду действовать таким образом, несмотря на всё моё благоговение перед наукой.

— И. В. Сталин, телеграмма 16 июня 1919 г.

Восстание на форте «Обручев»

Командиры форта Обручев находились в связи с Николаем Неклюдовым и получив от последнего информацию о начале восстания также арестовали всех коммунистов форта и сочувствующих советской власти. Но привлечь на свою сторону команду форта им не удалось. Гарнизон форта, получив информацию о реальном положении, освободил всех арестованных коммунистов, и на их место посадил всех заговорщиков.

Причины неудачи восстания

Восстание потерпело неудачу в силу следующих причин:

  1. Хотя восстание готовилось тщательно и загодя, непосредственной причиной восстания послужили внешние обстоятельства, которые вынудили заговорщиков действовать раньше времени и не по плану, в результате чего восстание на фортах не было всеобщим.
  2. Восставшие на фортах были изолированы от других фортов, принявших участие в восстании, и от внешнего мира. Они не смогли наладить связь со своими союзниками, в результате чего британская эскадра и белый Северный корпус узнали о восстании и начали предпринимать действия для поддержки восставших только к 16 июня, дню, когда восстание было ликвидировано.
  3. Красное командование верно оценило опасности, которые могут произойти, будь форты окажутся в руках противника и, несмотря на скрытое противодействие контрреволюцонеров, служивших в РККА и РККФ, предприняло масштабные и, самое главное, энергичные меры для ликвидации восстания. Уже в день начала восстания отряд из мощнейших кораблей Балтийского флота вышел в море для его подавления и на следующий день были сформированы сухопутные отряды из краснофлотцев и красноармейцев для штурма форта.

Итоги

В результате неудачного восстания командование Петроградского оборонительного района обратило на форты пристальное внимание. Гарнизоны фортов были усилены коммунистическим элементом и в последующем эти форты превратились в настоящие опорные пункты обороны побережья Финского залива, что сыграло свою роль при осеннем наступлении Северо-Западной армии на Петроград.

В результате ареста заговорщиков на фортах ЧК удалось выйти на Петроградскую организацию «Национального центра», которая в последствии была разгромлена.

Как вспоминал в своих мемуарах, вышедших в 1928 году, английский моряк-разведчик А. Эгар:

Форт сдался, потеряв все надежды на помощь с суши или с моря. Если бы восставшие знали, что помощь близка и что обстрела со стороны кронштадских судов больше не будет, быть может, получилась бы совершенно иная картина. Если бы эта крепость командующая над выходами в Невскую губу, находилась в наших руках, то общее стратегическое положение могло бы измениться и все последующие события в Балтике и в России могли принять совершенно иные очертания.

— Морской сбоник. Л.: Изд. РККА, 1929 № 1. С. 110

Просмотров: 131
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Первая битва за Брест — сражение советско-польской войны 1919—1920 годов. Отступавшая польская армия пыталась закрепиться.

Создан:

Операция «Тайфун» — военные операции советских войск в Афганистане.

Создан:

Оборона Львова 1939 года — военные действия с 12 по 22 сентября 1939 года во время Сентябрьской войны.

Создан:

Вяземская воздушно-десантная операция — операция Красной Армии по высадке десанта в тыл немецких войск.

Создан:

Осада и взятие Казани, предпринятые русскими войсками под руководством Ивана Грозного в 1552 году.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление