5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Битва на реке Пьяне 1367

Битва на реке Пьяне 1367


Битва на реке Пьяне

Битва на реке Пьяне (1367) — сражение войск Суздальского великого княжества во главе с Дмитрием Константиновичем Суздальским и Борисом Константиновичем Городецким против сил Золотой Орды во главе с Булат-Тимуром, закончившееся решительной победой русских войск.

Предыстория

В 1359 году в Золотой Орде началась продолжительная борьба за власть. Ордынцы потерпели поражения от великого князя Литовского Ольгерда Гедиминовича в битве при Синих водах в 1362 году и в сражении у Шишевского леса от Олега Рязанского, Владимира Пронского и Тита Козельского в 1365 году.

На Владимирском великокняжеском престоле утвердился Дмитрий Иванович Московский в 1363 году, отвергнув претензии Дмитрия Суздальского, но вскоре, после смерти в Нижнем Новгороде старшего из Константиновичей, Андрея, встал на сторону Дмитрия Суздальского в споре последнего с его младшим братом Борисом за Нижний. В 1366 году союз был скреплён бракосочетанием Дмитрия Московского и дочери Дмитрия Суздальского Евдокии, и уже в следующем году ордынский царевич Булат-Темир совершил набег на Городецкое княжество.

Ход сражения

О самом сражении известно мало. Русское войско настигло ордынцев у реки Пьяны и сбросило противника в реку. Ордынцы не смогли организованно отступить и понесли большие потери, многие утонули. Спасшийся бегством Булат-Темир по возвращении в Орду был убит ханом Азиз-шейхом.

Значение

Победа примерно на десятилетие обезопасила юго-восточные границы Нижегородско-Суздальского великого княжества и позволила перенести дальнейшую борьбу в бассейн средней Волги. Поражение одного из ордынских «царевичей» способствовало концентрации власти в Золотой Орде в рукахМамая (в частности, в 1370 году Дмитрий Суздальский помог наместнику Мамая утвердиться на средней Волге).

Просмотров: 338
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Московско-литовская война 1487—1494 (Пограничная война) — война между Великим княжеством Московским и Великим княжеством Литовским.

Создан:

Ясско-Кишинёвская операция — стратегическая военная операция Вооружённых сил СССР.

Создан:

Стрелецкий бунт 1682 года (Московская смута, Хованщина) — бунт московских стрельцов.

Создан:

Белый флот — военно-морские формирования Белого движения в Гражданскую войну 1917-22 гг. в России, включавшие в себя флоты, флотилии.

Создан:

Впервые термин «Россия» (Росия) встречается в книгах византийского императора Константина Багрянородного.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление