школа программирования для детей ; Купить септик с установкой под ключ

5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Черниговское княжество

Черниговское княжество

Черниговское княжество
1097 — 1401

Герб княжества Чернигов

Столица:

Чернигов

Религия:

Православие

Форма правления:

Монархия

История

— 1097

Основано

— 1401

Вошло в состав Великого нкяжества Литовского

Черниговское княжество — одно из наиболее крупных и сильных государственных образований Киевской Руси в XI-XIII веке. Большая часть Черниговского княжества располагалась на левом берегу Днепра в бассейне рек Десна и Сейм. Княжество было населено северянами и, частично, полянами. Позже его владения распространились на земли радимичей, а также вятичей и дреговичей. Столицей княжества был город Чернигов. Другими значимыми городами были Новгород-Северский, Стародуб, Брянск, Путивль, Курск, Любеч, Глухов, Чечерск и Гомель. Владения и влияние Черниговского княжества доходили глубоко на север, в том числе и муромско-рязанские земли, а также на юго-восток, к Тмутараканскому княжеству.

До XI века княжество управлялось местными племенными старостами и воеводами из Киева, назначенными Великим князем для собирания податей с населения, разрешения судебных тяжб, а также для защиты княжества от внешних врагов, преимущественно кочевников.

В конце XI и в XII веках княжество дробилось на ряд уделов. В 1239 было опустошено монголо-татарами и вскоре распалось на ряд самостоятельных княжеств, из которых самым влиятельным стало Брянское. С 1401 по 1503 года – в составе Великого княжества Литовского.

История

Впервые город Чернигов упоминается в летописях в 907 году, где говорится о мирном договоре князя Олега с греками, и он поставлен первым городом после Киева. В 1024 году Чернигов был захвачен князем тмутараканским Мстиславом Владимировичем, который княжил в нём до своей кончины в 1036 году. Единственный сын его, Евстафий, умер раньше отца бездетным и Чернигов был вновь присоединён к Киеву. Великий князь Киевский Ярослав Мудрый, незадолго до своей смерти, назначил уделы сыновьям, из которых второму, Святославу, достался Чернигов (1054). С него начинается непрерывный род черниговских князей. Следующим самостоятельным князем стал старший сын Святослава Давыд, после которого, по праву старшинства, черниговский стол перешёл в 1123 году к Ярославу, изгнанному своим родным племянником Всеволодом Ольговичем в 1127 году. Таким образом Черниговское княжество осталось во владении потомства двух князей – Давида и Олега Святославичей. Старшая линия, линия Давыдовичей, прекратилась со смертью в 1166 году правнука Святослава Ярославича, князя Святослава Владимировича. Младшая линия – потомки Олега Святославича («Гориславича» — по «Слову о полку Игореве»), то есть линия Ольговичей, разделилась на две ветви: старшую – потомки Всеволода Ольговича, через сына последнего Святослава Всеволодовича, и младшую – потомки Святослава Ольговича, через его сыновей Олега и Игоря Святославичей.

После гибели в 1246 году Михаила Всеволодовича черниговское княжество распалось на отдельные уделы:Брянский, Новосильский, Карачевский и Тарусский. Фактической столицей Черниговско-Северской земли стал Брянск, так как разгром монголо-татарскими войсками Чернигова более не позволял ему выполнять столичные функции. Брянские князья титуловались одновременно и великими князьями черниговскими. В XIV веке продолжается дробление Черниговско-Северских земель: кроме названных выше, возникают княжества: Мосальское, Волконское, Мезецкое, Мышецкое, Звенигородское и другие; Новосильское княжество распадается на Воротынское, Одоевское и Белёвское. В 1357 году Брянск был захвачен великим князем литовским Ольгердом, и княжество лишилось своей самостоятельности. Однако и под властью Литвы оно в течение нескольких десятилетий сохраняло автономное управление; последним князем брянским и великим князем черниговским был Роман Михайлович. Впоследствии он был литовским наместником в Смоленске, где в 1401 году был убит восставшими горожанами. К концу XV века большая часть удельных княжеств в Черниговско-Северской земле была ликвидирована и соответствующие территории принадлежали непосредственно Великому князю Литовскому, который ставил в города своих наместников.

Владельцы мелких черниговских княжеств в разное время лишились самостоятельности и стали служилыми князьями под властью великого княжества Литовского. Крупнейшие из них (Новосильские князья) сохранили полную внутреннюю автономию от Литвы и их отношения с Вильно определялись договорами (докончаниями), более мелкие потеряли часть княжеских прав и приближались по статусу к обычным вотчинникам.

В середине XV века часть южнорусских земель, на которых уже были ликвидированы уделы, была пожалована литовскими князьями князьям, происходящим из Московского великокняжеского семейства и бежавшим в Литву. Так в Северской земле было восстановлено несколько удельных княжеств: Рыльское и Новгород-Северское (потомки Дмитрия Шемяки), Брянское (потомки Ивана Андреевича Можайского), Пинское (потомки Ивана Васильевича Серпуховского).

Потомки многих из удельных чернигово-северских князей на рубеже XV-XVI веков вернулись под Московскую юрисдикцию (Воротынские, Одоевские, Белёвские, Мосальские и другие), сохранив при этом свои владения и пользовались (до середины XVI века, когда в Москве были ликвидированы уделы, существовавшие на территории Черниговско-Северской земли) статусом служилых князей. Многие из них стали родоначальниками существующих до ныне русских княжеских родов.

Уделы Черниговского княжества


Русь в XII веке

  • Новгород-Северское княжество
  • Курское княжество
  • Путивльское княжество
  • Брянское княжество
  • Трубчевское княжество
  • Глуховское княжество
  • Устивское княжество
  • Новосильское княжество
  • Карачевское княжество
  • Рыльское княжество
  • Липовичское княжество
  • Оболенское княжество

Новгород-Северское княжество

До монгольского нашествия Новгород-Северский был вторым по значению после Чернигова княжеским центром в Чернигово-Северской земле. После монгольского нашествия княжество распалось, часть земель отошла к Брянскому княжеству, южные окраины подверглись повторным разорениям и частично отошли к Киевскому княжеству (Путивль) и частично попали под прямой контроль Золотой Орды (Курск). Важное значение сохранил самый северный удел Новгород-Северского княжества — Трубчевск.

Брянское княжество

После монгольского нашествия Брянск стал политическим центром всех Чернигово-Северских земель, хотя южные и восточные княжеские центры закрепились за отдельными линиями Ольговичей. Важным княжеским центром Брянского княжества также был Стародуб.

Русские княжеские роды, происходящие из Черниговского княжества

  • Белёвские
  • Воротынские
  • Одоевские
  • Мосальские
  • Кольцовы-Мосальские
  • Огинские
  • Пузына
  • Горчаковы
  • Елецкие
  • Звенигородские
  • Болховские
  • Волконские
  • Барятинские
  • Мышецкие
  • Оболенские
  • Репнины
  • Тюфякины
  • Долгоруковы
  • Щербатовы
  • Кромские
Просмотров: 1 881
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Бои за Вуосалми — боевые действия в ходе Великой Отечественной войны на берегах реки Вуоксы.

Создан:

Сражение под Уманью (конец июля — начало августа 1941) произошло в ходе наступления группы армий «Юг».

Создан:

Новороссийская десантная операция — десант, высаженный в ходе Новороссийско-Таманской наступательной операции.

Создан:

Восстание абхазов во главе Зураба Чачба (владетель Абхазии и наместник Турции) против турок.

Создан:

Московская битва 1612 — эпизод Смутного времени, в ходе которого польское войско Великого гетмана Ходкевича.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление