5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Десант на Пишмаш

Десант на Пишмаш

Десант на Пишмаш

Десант на Пишмаш

Дата:

3 октября 1941 года

Место:

Ленинградская область (ныне — Петродворцовый район Санкт-Петербурга), СССР

Итог:

Поражение десанта

Противники

Флаг СССР 

СССР

Флаг Третьего Рейха 

Германия

Командующие

Флаг СССР 

Неизвестно

Флаг Третьего Рейха 

Неизвестно

Силы сторон

Флаг СССР 

 

Около 250 человек

Флаг Третьего Рейха 

Неизвестно, но многочисленные

Потери

Флаг СССР 

 

Около 180 человек

Флаг Третьего Рейха 

Неизвестно, но многочисленные

Десант у завода «ПишМаш» 3 октября 1941 года — диверсионно-разведывательный десант Балтийского флота, высаженный под Ленинградом в Великой Отечественной войне.

Одно из малоизвестных сражений оборонительного этапа битвы за Ленинград. Высажен накануне запланированной Стрельнинско-Петергофской наступательной операции войск Ленинградского фронта, имел задачу вскрыть оборону противника и отвлечь на себя его силы. Десант отбыл из Гутуевского ковша Торгового порта Ленинграда на 14 катерах и 22 шестивесельных ялах. Состоял из усиленной роты в составе 250 человек из 6-й бригады морской пехоты Балтийского флота. На вооружении рота имела винтовки, гранаты и три ручных пулемета.

3 октября 1941 года около 5 часов утра западнее завода «Пишмаш» (ныне Ленинградский электромеханический завод) морские пехотинцы скрытно высадились на берег. Рота перешла Петергофское шоссе и проникла на территорию совхоза «Пролетарский труд», где была обнаружена находившимися там подразделениями врага и вступила в бой.

Ожесточенный бой доходил до рукопашных схваток. Моряки проявляли героизм, но противник имел явное превосходство в живой силе и технике. Десантники были вынуждены с боем прорываться к берегу Финского залива, где укрылись в камышах и кустарниках. Ночью катерами оттуда было вывезено около семидесяти человек, все остальные погибли.

Согласно донесению 38-го немецкого армейского корпуса, «…бой причинил нам большие потери».

Высадка десанта была организована в явной спешке и без подготовки. Артиллерийское и авиационное обеспечение высадившегося десанта не производились. Связь десанта с флотом и фронтом отсутствовала. Сама по себе идея высадки одной роты в полосе обороны врага, густо насыщенной воинскими частями с большим количеством техники, является явно губительной. Кроме того, десант был высажен накануне запланированной наступательной операции в том же районе, где через два дня началась высадка Стрельнинского десанта, и привлекла внимание противника к этому месту.

Просмотров: 114
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Демянская десантная операция (18 февраля — 14 апреля 1942 года) — операция советских воздушно-десантных войск с целью уничтожения Демянской группировки противника.

Создан:

Бой у кишлака Афридж 22 декабря 1985 года — боестолкновение Советских войск с большим числом понесённых жертв.

Создан:

«Анадырь» — кодовое название секретной операции по размещению советского оружия, в том числе баллистических ракет средней дальности.

Создан:

Русско-польская война — вооружённый конфликт между Россией и Речью Посполитой.

Создан:

Большой террор — серия репрессий и политических преследований в СССР, в 1936–1938. Название дано по книге Р. Конквеста «Большой террор».

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление