5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Киевская операция Войска Польского 1920

Киевская операция Войска Польского 1920

Киевская операция Войска Польского

Польский 1-й танковый полк под Даугавпилсом

Дата:

25 апреля — 14 мая 1920

Место:

Украина

Итог:

Победа Польши и УНР

Противники

Российская СФСР 

Российская СФСР

Польша 

Польша

Украинская ССР 

Украинская ССР

УНР 

УНР

 

Иностранные добровольцы

Киевская операция Войска Польского (1920) — наступательная операция вооруженных сил Польши и армии УНР в ходе Советско-польской войны 1919—1921, предпринятая в апреле 1920 года с целью захвата Киева.

Начало кампании 1920 года

В первых числах января 1920 года войска Эдварда Рыдз-Смиглы неожиданным ударом взяли Двинск и затем передали его латвийским властям. 21 февраля в городе состоялся военный парад Войска Польского. Тем временем, командование РККА собрало огромную силу в 100 тысяч штыков, при наличии мощной артиллерии, бронепоездов и бронемашин. 10 марта план наступления Красной Армии, разработанный Сергеем Каменевым и Борисом Шапошниковым, был утвержден. Однако, уже 6 марта польские войска перешли в наступление в Белоруссии, захватив Мозырь и Калинковичи. Атака же на Украине 12-й и 14-й армий РККА захлебнулась через два дня. Армии вынуждены были перейти к обороне. Все четыре попытки Красной Армии отбить Мозырь не увенчались успехом. Тем не менее, обе стороны понимали, что все это лишь частные успехи или неудачи, и что решающие битвы впереди.

К концу 1919 года польские вооруженные силы насчитывали 21 дивизию пехоты и 7 моторизованных бригад — всего 600 тысяч бойцов. В первых месяцах 1920 года была объявлена мобилизация, принесшая значительное пополнение личному составу. Кроме того, продолжали прибывать все новые добровольцы. В том числе и американские (среди них находился и летчик Мериан К. Купер — будущий создатель Кинг-Конга и отец польского писателя Мачея Сломчинского). К кампании 1920 года Польша выставила более 700 тысяч солдат. К началу главного наступления силы сторон составляли:

На южном участке фронта — от Днепра до Припяти:

Войско Польское

    • 6-я армия генерала Вацлава Ивашкевича


Американские добровольцы, пилоты эскадрильи имени Тадеуша Костюшко, писатель Мериан К. Купер и командир эскадрильи Седрик Фонтлерой

 

    • 5-я пехотная дивизия (Вацлав Енджеевский)
    • 12-я пехотная дивизия (Мариан Янушайтис-Жегота)
    • 18-я пехотная дивизия (Франтишек Крайовский)
    • 3-й Авиадивизион (Стефан Бастыр)
  • 2-я армия генерала Антония Листовского
    • 13-я пехотная дивизия (Франтишек Паулик)
    • 15-я Поморская пехотная дивизия (Антони Ясенский)
    • 6-я украинская пехотная дивизия (Марко Безручко)
    • 2-й Авиадивизион (Камилло Перини)
  • 3-я армия генерала Эдварда Рыдз-Смиглы
    • 1-я пехотная дивизия Легионов (Эдвард Рыдз-Смиглы)
    • 7-я пехотная дивизия (Эугениуш Погожельский)
    • 3-я кавадерийская бригада (Ежи Савицкий)

Всего — 30,4 тыс. штыков и 4,9 тыс. сабель.
РККА

  • 12-я армия Сергея Меженинова
    • 7-я стрелковая дивизия
    • 58-я стрелковая дивизия
  • 14-я армия Иеронима Уборевича
    • 41-я стрелковая дивизия
    • 60-я стрелковая дивизия

Всего 13,4 тыс. штыков и 2,3 тыс. сабель.
На северном участке фронта — между Припятью и Двиной:
Войско Польское

    • 4-я армия (район Полесья и Березины) генерала Станислава Шептицкого


Польско-украинские войска вступают в Киев. Крещатик, 1920

 

    • 2-я пехотная дивизия Легионов (Хенрик Минкевич)
    • 6-я пехотная дивизия (Казимеж Рашевский)
    • 14-я Велькопольская пехотная дивизия (Даниель Конажевский)
    • Полесская группа генерала Владислава Сикорского
      • 9, 16, 21-я пехотные дивизии
    • 7-й Авиадивизион (Антони Бучкевич)
  • 1-я армия (район Двины) генерала Стефана Маевского
    • 1-я Литовско-Белорусская дивизия (Ян Жондковский)
    • 8-я пехотная дивизия
    • 1-я кавалерийская бригада
    • 4-й Авиадивизион (Юлиан Слоневский)
  • Оперативная группа генерала Леонарда Скерского (район Борисова)
  • Резервная армия генерала Казимежа Соснковского

Всего 12 дивизий пехоты и 2 бригады кавалерии — 60,1 тыс. штыков и 7 тыс. сабель.
Западный фронт Михаила Тухачевского:

  • 15-я армия Августа Корка
  • 16-я армия Николая Соллогуба

Всего 66,4 тыс. штыков и 4,4 тыс. сабель.

Таким образом, в Белоруссии силы были примерно равны, тогда как на Украине поляки обладали почти трехкратным превосходством. К тому же в тылах 12-й и 14-й армий действовали украинские партизанские отряды и две взбунтовавшиеся галицийские бригады численностью более 1,5 тыс. человек. После принятия решения о наступлении на южном участке фронта польское командование перебросило туда ещё 10 тыс. штыков и 1 тысячу сабель.

Наступление на Киев


Пилсудский и Петлюра. Киев, 1920

25 апреля 1920 года польские войска атаковали позиции Красной Армии по всей протяженности украинской границы. Участком фронта от Мозыря до Олевска командовал генерал Юзеф Рыбак; от Олевска до Полонне — генерал Эдвард Рыдз-Смиглы; от Полонне до Проскурова (Хмельницкого) — генерал Антони Листовский; от Проскурова до румынской границы — генерал Вацлав Ивашкевич.

Кроме того, действия поляков, в соответствии с договором, поддерживали войска Симона Петлюры (около 15 тыс. человек). Действия Пилсудского вызвали недовольство Франции, которая надеялась на выступление поляков единым фронтом с ВС Юга России. Однако подобное было невозможно. К 28 апреля польские войска заняли линию Чернобыль — Козятин — Винница — румынская граница. А затем, в течение суток прошли 90 км и остановились у ворот Киева, не встречая никакого сопротивления. Все говорило за то, что Сергей Меженинов отвел армию, уклоняясь от прямого столкновения…

Ударным группам противника без труда удалось прорвать жидкий фронт 12-й красной армии. Группа Рыбака в тот же день, то есть 25 апреля, заняла г. Овруч, а группа генерала Рыдза-Смиглого, развивая энергичное наступление, причем её пехота (1-я пехотная дивизия легионеров) частично двигалась на грузовых автомобилях в течение суток, покрыла 80-километровый переход и на рассвете 26 апреля овладела Житомиром после боя на ближайших подступах к нему с 58-й стрелковой дивизией. В этот же день противник занял Коростень и Радомышль, утвердившись, таким образом, на рокадной железнодорожной линии, проходившей позади фронта 12-й красной армии (Коростень — Житомир). В результате этих действий противника на второй же день после начала его наступления 12-я армия перестала существовать как управляемая единица: четыре её дивизии (47, 7, 58-я стрелковые и 17-я кавалерийская), потеряв связь со штабом армии и между собой, уже отходили в восточном направлении, стремясь выйти на свои тыловые военные дороги…

В Житомире Юзеф Пилсудский выступил с обращением к украинскому народу, подтвердив его право на независимость и собственный выбор государственного устройства. Со своей стороны Симон Петлюра подчеркнул незыблемость польско-украинского союза. В эти дни поляки взяли в плен более 25 тысяч красноармейцев, захватили 2 бронепоезда, 120 орудий и 418 пулеметов. 6 мая пала Белая Церковь. В тот же день польские солдаты въехали в Киев на захваченном ими трамвае, взяли в плен одного из красных командиров и уехали. На следующий день части РККА в спешном порядке бежали из города. 7 мая в Киев вступили кавалерийские части Войска Польского (8-го вошла пехота). Следует признать, что киевляне не обратили на вступающие польские войска ни малейшего внимания, поскольку это была уже пятнадцатая смена власти в течение трех лет. На мосту через Днепр произошла небольшая стычка с арьергардными частями, прикрывающими отход 12-й армии РККА. Прибывшая на место 1-я дивизия Легионов полковника Стефана Домб-Бернацкого перешла реку и заняла левобережный плацдарм, протянувшийся на 15 км вглубь позиций противника. Польские потери при взятии Правобережной Украины составили 150 убитых и 300 раненых.

Однако удержать Киев польским войскам не удалось. 14 мая в Белоруссии началось контрнаступление значительно усиленного Западного фронта под командованием Михаила Тухачевского. А 5 июня на Украине 1-я Конная армия прорвала фронт и вынудила поляков отступить. 12 июня в Киев вошли советские войска (см. также Киевская операция РККА (1920))

Просмотров: 145
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Битва при Колле — боевые действия между советскими и финскими войсками в Ладожской Карелии около горы Колла.

Создан:

Приватизация в России — приватизация, процесс передачи государственного имущества Российской Федерации.

Создан:

Эландский бой — морское сражение состоявшееся 15 (26) июля 1789 года у южной оконечности острова.

Создан:

Афонское сражение, известное также как Сражение у Афонской горы и Сражение у Лемноса.

Создан:

Десанты на Лункулансаари — Мантсинсаари — десантная операция советской Ладожской флотилии.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление