5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Приграничные сражения 1941

Приграничные сражения 1941


Приграничные сражения 1941

Приграничные сражения 1941 (или приграничное сражение) — боевые действия советских войск прикрытия и пограничных войск 22—29 июня 1941 года (время окончания приграничных сражений довольно условное) в начальный период Великой Отечественной войны в приграничных районах СССР на территории Литвы, южной части Латвии, Белоруссии и Западной Украины против войск Германии. Они развернулись одновременно на Северо-Западном, Западном и Юго-Западном стратегических направлениях.

Описание

В связи с неподготовленностью советской армии к эффективным боевым действиям (основной удар полностью отмобилизованного вермахта в первый день войны пришёлся на пограничные части с ограниченной численностью и боевыми возможностями; неотмобилизованностью и относительно низкой обученностью советской армии), а также достигнутой агрессором оперативной и тактической внезапности нападения, приграничное сражение было безусловно выиграно нападающей стороной. Соединения советских войск, принявшие участие в приграничном сражении были разгромлены, окружены или были вынуждены отступить. Грамотные действия советского командования в ряде случаев позволили нанести существенные потери противнику и задержать его продвижение, но в целом, итог приграничного сражения был не в пользу Советского Союза. На месте бреши окружённых частей Западного фронта советское командование было вынуждено создавать новый фронт.

Сражения и результаты

Наиболее известные моменты приграничного сражения:

  1. Оборона Брестской крепости
  2. Окружение советских войск в районе Белостока и Минска
  3. Танковое сражение в районе Ровно-Луцк-Броды.

В результате первой недели войны вермахт занял часть Прибалтики, большую часть Белоруссии, на Украине вермахт продвинулся восточнее линии Ровно, Острог, Кременец, Львов. В последних числах июня 1941 года начались активные военные действия на территории Молдавии (на границе с Румынией).

Просмотров: 204
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Московский пожар 1812 года произошёл 2—6 (14—18 сентября) 1812 года во время оккупации войсками Наполеона I Москвы.

Создан:

Великое Княжество Московское — средневековое русское государство.

Создан:

Битва на реке Сить — сражение, произошедшее 4 марта 1238 г. между войском князя Юрия Всеволодовича и Бурундая.

Создан:

Галицко-Волынское княжество (лат. Regnum Rusiae — королевство Руси; 1199—1392).

Создан:

Белый дом (до 1991 — Дом Советов РСФСР,, в 1991—1993 — Дом Советов России официально с 1994 — Дом Правительства Российской Федерации).

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление