школа по созданию сайтов

5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Кировоградская наступательная операция

Кировоградская наступательная операция

Кировоградская наступательная операция

Кировоградская наступательная операция

Дата:

5 января — 16 января 1944 года

Итог:

Победа Красной Армии

Противники

Флаг СССР 

СССР

Флаг Третьего Рейха 

Германия

Командующие

Флаг СССР 

И. С. Конев

Флаг Третьего Рейха 

О. Вёлер

Силы сторон

Флаг СССР 

 

550 000 человек, 265 танков и 127 САУ, 7136 орудий и миномётов, 777 зенитных орудий,
500 боевых самолётов

Флаг Третьего Рейха 

Более 420 000 человек, 520 танков и штурмовых орудий, 5100 орудий и миномётов, около 500 боевых самолётов

Потери

Флаг СССР 

 

Нет данных

Флаг Третьего Рейха 

Разгромлено 5 дивизий

Кировоградская наступательная операция — наступательная операция Красной Армии против немецких войск во время Великой Отечественной войны. Проводилась с 5 по 16 января 1944 года войсками 2-го Украинского фронта с целью разгрома кировоградской группировки противника и выхода на р. Южный Буг. Часть Днепровско-Карпатской стратегической наступательной операции.

Обстановка

Осенью 1943 года 2-й Украинский фронт в ходе Битвы за Днепр расширил плацдарм, захваченный на правом берегу Днепра на участке от Кременчуга до Днепропетровска. Отбросив противника на 30-100 км от реки и освободив Черкассы, Знаменку и Александрию войска под командованием И. С. Конева к 20 декабря вышли на подступы к Кировограду и Кривому Рогу.

29 декабря 1943 года Ставка ВГК поставила очередные задачи на наступление войскам 2-го Украинского фронта:

1. 2 Украинскому фронту, прочно удерживая занимаемый рубеж на своём левом фланге, не позднее 5 января 1944 г. возобновить наступление, нанося главный удар на Кировоград силами не менее четырёх армий, из которых одна танковая армия. Ближайшая задача — разбить кировоградскую группировку противника и занять Кировоград, охватывая его с севера и юга. В дальнейшем овладеть районом Ново-Украинка, Помошная и наступать на Первомайск с целью выхода на р. Южный Буг, где и закрепиться.

2. Одновременно нанести вспомогательный удар силами двух армий в направлении Шпола, с г. Христиновка. …

План операции

Во исполнение директивы Ставки командующий фронтом решил включить в ударную группировку 53-ю, 5-ю и 7-ю гвардейские, 5-ю гвардейскую танковую армии, а также 5-й гвардейский и 7-й механизированные корпуса и поставил перед ними следующие задачи:

  • 53-й армии с 5-м гвардейским механизированным корпусом прорвать оборону противника на участке Кучеровка — Коханиевка и наступать в западном направлении на Владимировку; после выхода в район Владимировки, перерезать пути отхода противника на запад.
  • 5-й гвардейской армии с 7-м механизированным корпусом прорвать вражескую оборону на участке Коханиевка-Суботицы и развивать наступление в общем направлении на Грузское, обходя Кировоград с северо-запада.
  • 7-й гвардейской армии во взаимодействии с 5-й гвардейской танковой армией нанести удар в общем направлении на Плавни, Покровское, обходя Кировоград с юго-запада.

Общий замысел операции заключался в охвате с севера и юга всей кировоградской группировки немецких войск с целью её окружения. К исходу второго дня операции войска ударной группировки фронта должны были овладеть Кировоградом.

На вспомогательном направлении 4-й гвардейской армии предстояло наступать на Ивангород, Златополь, а 52-й армии — нанести удар в направлении Балаклея, Шпола и далее на Христиновку.

5-й воздушной армии ставилась задача путём нанесения бомбово-штурмовых ударов содействовать войскам ударной группировки в прорыве обороны противника, уничтожении его живой силы и техники, овладении Кировоградом, а также в разгроме подходящих резервов.

Состав и силы сторон

СССР

2-й Украинский фронт (командующий генерал армии И. С. Конев, начальник штаба генерал-полковник М. В. Захаров) в составе:

  • 52-я армия (генерал-лейтенант К. А. Коротеев)
  • 53-я армия (генерал-лейтенант И. В. Галанин)
  • 4-я гвардейская армия (генерал-майор А. И. Рыжов)
  • 5-я гвардейская армия (генерал- лейтенант А. С. Жадов)
  • 7-я гвардейская армия (генерал-полковник М. С. Шумилов)
  • 5-я гвардейская танковая армия (генерал-полковник танковых войск П. А. Ротмистров)
  • 5-й гвардейский механизированный корпус (генерал-лейтенант танковых войск Б. М. Скворцов)
  • 7-й механизированный корпус (генерал-лейтенант танковых войск Ф. Г. Катков)
  • 5-я воздушная армия (генерал-лейтенант авиации С. К. Горюнов)

По состоянию на 1 января 1944 года фронт насчитывал 550 000 человек, 265 танков, 127 самоходно-артиллерийских установок, 7136 орудий и миномётов, 777 зенитных орудий, 500 боевых самолётов.

Германия

8-я полевая армия (генерал пехоты О. Велёр) в составе:

  • 11-й армейский корпус
  • 47-й армейский корпус
  • 52-й армейский корпус

Часть сил 4-го воздушного флота (генерал-полковник Отто Десслох)

Всего: более 420 000 человек, 520 танков и штурмовых орудий, 5100 орудий и миномётов, около 500 боевых самолётов.

Ход боевых действий

Утром 5 января войска ударной группировки фронта перешли в наступление. Действиям пехоты предшествовала 50-минутная артиллерийская подготовка, в результате которой были подавлены огневые точки противника на переднем крае обороны и разрушены его опорные пункты, расположенные в ближайшей глубине. Одновременно с нанесением артиллерийского удара и под его прикрытием, сапёрами были проделаны проходы в минных полях и проволочных заграждениях противника. Вскоре после начала операции войска 5-й гвардейской и 53-й армий прорвали оборону противника и завязали бои по отражению немецких контратак. Для развития наступления на участках прорыва были введены в бой 7-й и 5-й гвардейский механизированные корпуса. К исходу первого дня операции на правом фланге ударной группировки фронта наметился успех. Тактическая зона немецкой обороны была преодолена на отдельных направлениях и войска продвинулись на глубину от 4 до 24 км.

Иначе развивалось наступление в полосе 7-й гвардейской армии, действовавшей на левом фланге ударной группировки фронта. Здесь продвижение советских войск было сильно замедлено мощными танковыми контратаками противника из районов Аджамки и Новой Андреевки. Тем не менее к исходу дня дивизии 7-й гвардейской армии вышли на рубеж Червоного Яра, Плавни, северная окраина Новой Андреевки.

Проанализировав обстановку, сложившуюся к концу первого дня операции, командующий фронтом И. С. Конев принял решение использовать для развития наступления успех, достигнутый войсками 5-й гвардейской армии. Для этого армия была усилена 8-м механизированным корпусом под командованием генерал-майора танковых войск А. М. Хасина.

Командующему 5-й гвардейской танковой армией к 8 часам утра 6 января 1944 г. 8-й механизированный корпус сосредоточить в районе Казарна и передать в подчинение командующего 5-й гвардейской армией, а командующему 5-й гвардейской армией развить энергичное наступление 7-м и 8-м механизированными корпусами в обход Кировограда с северо-запада в общем направлении на Грузное, разъезд Лелековка с целью перерезать пути, ведущие из Кировограда на запад и северо-запад, и во взаимодействии с войсками 5-й гвардейской танковой армии овладеть Кировоградом.

6 января войска 2-го Украинского фронта продолжили наступление. Пытаясь их остановить, немецкое командование начало проводить сильные контратаки в полосе 5-й гвардейской и 53-й армий. Особенно сильным ударам подвергался левый фланг 5-й гвардейской армии, где в танковых атаках вермахта участвовали до 120 танков. Тем не менее, к исходу второго дня операции войска 5-й и 7-й гвардейских армий, преодолевая упорное сопротивление немецких дивизий, соединились своими флангами, расширив прорыв до 70 км по фронту и до 30 км в глубину. 53-я армия, действующая совместно с 5-м гвардейским механизированным корпусом, отражая контратаки врага, продвигалась вперёд и надёжно защищала правый фланг ударной группировки фронта.

Соединения 5-й гвардейской танковой армии, которым с ходу удалось преодолеть второй оборонительный рубеж противника по реке Аджамка, вышли в район Кировограда. В ночь на 7 января 29-й танковый корпус под командованием генерал-майора И. Ф. Кириченко достиг юго-восточной части города, 18-й танковый корпус овладел Фёдоровкой и двинулся на Ново-Павловку. Вслед за танкистами к Кировограду вышли 50-я и 297-ястрелковые дивизии 7-й гвардейской армии, а также 9-я гвардейская воздушно-десантная дивизия 5-й гвардейской армии. Завязались бои за город.

К утру 7 января танковые и механизированные части фронта достигли разъезда Лелековка, перерезав тем самым шоссейную и железную дороги Кировоград — Ново-Украинка. Одновременно с этим части 18-го танкового корпуса перекрыли дорогу Кировоград — Ровное в районе Ново-Павловки. Таким образом, были закрыты все пути отхода гитлеровских войск, действовавших в районе Кировограда и восточнее него.

Весь день 7 января войска фронта отражали непрерывные контратаки пехоты и танков противника, который пытался остановить советское наступление.

К утру 8 января 1944 года Кировоград был очищен от вражеских войск советскими войсками 2-го Украинского фронта в ходе Кировоградской операции:

  • 5-й гвардейской армии в составе: 33-го гв. ск (генерал-лейтенант Козлов, Михаил Иванович) в составе: 13-й гв. сд (полковник Лайтадзе, Илья Иосифович), 84-й сд (генерал-майор Буняшин, Павел Иванович), 6-й гв. вдд (генерал-майор Смирнов, Михаил Николаевич), 9-й гв. вдд (генерал-майор Сазонов, Александр Михайлович); 7-го мк (генерал-майор т/в Катков, Фёдор Григорьевич) в составе: 16-й мехбр (полковник Хотимский, Михаил Васильевич), 64-й мехбр (подполковник Стародубцев, Сергей Васильевич), 41-й гв. тбр (полковник Васецкий, Фёдор Прокофьевич).
  • 7-й гвардейской армии в составе: 33-го ск (генерал-майор Семёнов, Алексей Иванович) в составе: 50-й сд (генерал-майор Лебеденко, Никита Федотович), 297-й сд (полковник Ковтун-Станкевич, Андрей Игнатьевич); 11-й артдивизии (генерал-майор арт. Попович, Андрей Давидович); 45-й пабр (подполковник Русак, Антон Богданович); 60-й инж-сапбр (полковник Цепенюк, Давид Шамович).
  • 5-й гвардейской танковой армии в составе: 29-го тк (генерал-майор т/в Кириченко, Иван Фёдорович) в составе: 31-й тбр (полковник Попов, Андрей Михайлович), 32-й тбр (подполковник Ячник, Сергей Фёдорович), 25-й тбр (подполковник Клепко, Дмитрий Евстафьевич), 53-й мсбр(подполковник Докудовский, Василий Андреевич), 1446-й самоходный артполк (майор Лунев, Михаил Семёнович); 18-го тк (генерал-майор т/вПолозков, Василий Иудович) в составе: 110-й тбр (полковник Вишман, Ефрем Яковлевич), 170-й тбр (полковник Чунихин, Николай Петрович),1438-й самоходный артполк (подполковник Затылкин, Фёдор Анисимович).
  • 5-й воздушной армии в составе: 1-го штурмового авиакорпуса (генерал-лейтенант авиации Рязанов, Василий Георгиевич) в составе: 266-й шад(полковник Родякин, Фёдор Григорьевич), 292-й шад (генерал-майор авиации Агальцов, Филипп Александрович), 203-й иад (генерал-майор авиации Баранчук, Константин Гаврилович); 205-й иад (полковник Немцевич, Юрий Александрович) 7-го истребительного авиакорпуса (генерал-майор авиации Утин, Александр Васильевич); части войск 302-й иад (подполковник Зиновьев Василий Иванович) 4-го истребительного авиакорпуса (генерал-майор авиации Подгорный, Иван Дмитриевич); 1-я гв. бад (полковник Добыш, Фёдор Иванович) 1-го бомбардировочного авиакорпуса (генерал-майор авиации Полбин, Иван Семёнович).

В честь этого события войскам, участвовавшим в освобождении Кировограда, приказом Верховного Главнокомандующего от 8 января 1944 года объявлена благодарность и в Москве дан салют 20-ю артиллерийскими залпами из 224 орудий.

Приказом Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина от 08.01.1944 года и приказом Народного комиссара обороны СССР И. В. Сталина от 08.01.1944 года в ознаменование одержанной победы соединения и части, отличившиеся в боях за освобождение города Кировоград, получили наименование «Кировоградских»:

  • 297-я стрелковая Славянская дивизия (полковник Ковтун-Станкевич, Андрей Игнатьевич)
  • 50-я стрелковая Запорожская дивизия (генерал-майор Лебеденко, Никита Федотович)
  • 409-я стрелковая дивизия (полковник Сорокин Гавриил Степанович)
  • 25-я танковая бригада (подполковник Клепко, Дмитрий Евстафьевич)
  • 31-я танковая бригада (полковник Попов, Андрей Михайлович)
  • 170-я танковая бригада (полковник Чунихин, Николай Петрович)
  • 1-й штурмовой авиационный корпус (генерал-лейтенант авиации Рязанов, Василий Георгиевич)
  • 1-я гвардейская бомбардировочная авиационная дивизия (полковник Добыш, Фёдор Иванович)
  • 205-я истребительная авиационная дивизия (полковник Немцевич, Юрий Александрович)
  • 302-я истребительная авиационная дивизия (подполковник Зиновьев, Василий Иванович)
  • 11-я артиллерийская дивизия (генерал-майор арт. Попович, Андрей Давидович)
  • 16-я артиллерийская дивизия прорыва (генерал-майор арт. Гусаров, Николай Алексеевич)
  • 60-я инженерно-сапёрная бригада (полковник Цепенюк, Давид Шамович)
  • 1000-й истребительный противотанковый артиллерийский полк
  • 1669-й истребительный противотанковый артиллерийский полк (майор Шильнов, Иван Григорьевич)
  • 678-й гаубичный артиллерийский полк (подполковник Тихомиров, Анатолий Николаевич)
  • 1543-й тяжёлый самоходный артиллерийский полк (майор Емельянов, Фёдор Данилович)
  • 1694-й зенитный артиллерийский полк (подполковник Кравченко, Андрей Яковлевич)
  • 263-й миномётный полк (майор Рожманов, Павел Фёдорович)
  • 292-й миномётный полк (подполковник Фуражев, Николай Иванович)
  • 97-й гвардейский миномётный Краснознамённый полк (подполковник Чумак, Марк Маркович)
  • 21-й гвардейский авиационный полк дальнего действия
  • 11-й отдельный гвардейский миномётный дивизион (майор Медведев, Михаил Семёнович)
  • 329-й инженерный батальон (майор Сычев, Александр Иванович).

После освобождения Кировограда 2-й Украинский фронт, преодолевая возрастающее сопротивление противника, некоторое время ещё продолжал наступление. При этом войска главной группировки фронта продвинулись на запад и юго-запад ещё на 15-20 км. На вспомогательном направлении, 4-я гвардейская и 52-я армии, преодолевшие к 10 января до 40 км, были остановлены сильными контратаками противника, перебросившим против них дополнительные силы (до трёх танковых дивизий).

К середине января советские войска, непрерывно наступавшие уже в течение двух с половиной месяцев, были сильно измотаны в боях и нуждались в отдыхе. Учитывая это обстоятельство, 16 января командующий фронтом отдал приказ о переходе к обороне. Таким образом, кировоградская операция была завершена. Войска фронта преодолели 40-50 км и закрепились на рубеже восточнее Смела—западнее Кировограда—севернее Новгородка.

Потери

Германия

Пять немецких дивизий потеряли от 50 до 75 % личного состава и большое количество вооружения.

СССР

Нет данных о потерях советских войск.

Результаты операции

Утрата Кировограда, как важного узла коммуникаций, существенно нарушила устойчивость обороны 8-й немецкой армии. В то же время, советские войска, освободив Кировоград и закрепив за собой районы северо-западнее, западнее и южнее города, обеспечили себе благоприятные условия для проведения Корсунь-Шевченковской наступательной операции.

Просмотров: 202
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Белый флот — военно-морские формирования Белого движения в Гражданскую войну 1917-22 гг. в России, включавшие в себя флоты, флотилии.

Создан:

Вторая Архипелагская экспедиция — поход и стратегические действия русского Балтийского флота под командованием адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина.

Создан:

Оборона Калинина — оборона войсками СССР города Калинина от немецко-фашистской группировки войск.

Создан:

Евпаторийский десант — тактический морской десант советских войск, высаженный 5 января 1942 г.

Создан:

Контрудар под Старой Руссой — боевые действия советских войск Северо-Западного фронта 12–25 августа 1941 года.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление