5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Крымская наступательная операция

Крымская наступательная операция

Крымская наступательная операция

Крымская наступательная операция

Дата:

8 апреля — 12 мая 1944 года

Место:

Крым, СССР

Итог:

Победа СССР, полное освобождение Крыма от нацистской оккупации

Противники

Флаг СССР 

СССР

Флаг Третьего Рейха 

Германия

 Флаг Румынии 

Румыния

Командующие

Флаг СССР 

Фёдор Толбухин

Флаг Третьего Рейха 

Эрвин Густав Йенеке

Флаг СССР 

 

Андрей Ерёменко

Флаг Третьего Рейха 

Карл Альмендингер

Флаг СССР 

 

Филипп Октябрьский

 

Силы сторон

Флаг СССР 

 

462 400 человек, 5982 орудий и миномётов, 559 танков и САУ

Флаг Третьего Рейха 

195 000 человек, ок. 3600 орудий и миномётов, 215 танков и САУ

Потери

Флаг СССР 

 

84 тысячи человек, из них безвозвратно 17.7 тысяч

Флаг Третьего Рейха 

Советские данные: 140 тыс убитых и пленных. Немецкие данные: более 100 тыс убитых и пленных.

Крымская операция 1944 года — наступательная операция советских войск с целью освобождения Крыма от войск нацистской Германии во время Великой Отечественной войны. Проводилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией.

Общая обстановка перед началом операции

В результате Нижнеднепровской наступательной операции советские войска блокировали в Крыму17-ю немецкую армию, захватив при этом важный плацдарм на южном берегу Сиваша. Кроме того, войсками Отдельной Приморской армии в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции был захвачен плацдарм в районе Керчи. Высшее руководство вермахта считало, что в условиях сухопутной блокады дальнейшее удержание Крыма в военном отношении представляется нецелесообразным. Однако, Гитлер приказал защищать Крым до последней возможности, полагая, что оставление полуострова подтолкнёт Румынию и Болгарию к выходу из нацистского блока.

Силы и состав сторон

СССР

4-й Украинский фронт под командованием генерала армии Ф. И. Толбухина в составе:

  • 51-я армия (командующий генерал-лейтенант Я. Г. Крейзер)
  • 2-я гвардейская армия (командующий генерал-лейтенант Г. Ф. Захаров)
  • 19-й танковый корпус (командующий генерал-лейтенант танковых войск И. Д. Васильев, с 11 апреля полковник И. А. Поцелуев)
  • 8-я воздушная армия (командующий генерал-полковник авиации Т. Т. Хрюкин)

Отдельная Приморская армия под командованием генерала армии А. И. Ерёменко, а с 15 апреля генерал-лейтенанта К. С. Мельника

Черноморский флот под командованием адмирала Ф. С. Октябрьского

Азовская военная флотилия под командованием контр-адмирала С. Г. Горшкова

Всего 470.000 человек, 5982 орудий и миномётов, 559 танков и САУ, 1250 самолётов.

361-й Севастопольский отдельный радиодивизион

Германия (Третий рейх)

  • 17-я армия вермахта под командованием генерала Эрвина Йенеке, а с 1 мая генерала пехоты Карла Альмендингера в составе 5 немецких и 7 румынских дивизий. Всего около 200 000 человек, около 3600 орудий и миномётов, 215 танков и штурмовых орудий, 148 самолётов. Штаб 17-й армии располагался в Симферополе.

В северной части Крыма оборонялись:

  • 49-й горнострелковый корпус (50-я, 111-я и 336-я пехотные дивизии, 279-я бригада штурмовых орудий);
  • 3-й румынский кавалерийский корпус (9-я кавалерийская, 10-я и 19-я пехотные дивизии).

Штабы 49-го горнострелкового и 3-го румынского кавалерийского корпусов находились в Джанкое. В том же районе располагались и резервы на данном направлении — 111-я пехотная дивизия (без одного полка), 279-я бригада штурмовых орудий (Воинка), один полк 9-й румынской кавалерийской дивизии.

Западное побережье Крыма от Перекопа до Севастополя прикрывали два полка 9-й румынской кавалерийской дивизии.

На Керченском полуострове оборонялись:

  • 5-й армейский корпус (73-я и 98-я пехотные дивизии и 191-я бригада штурмовых орудий),
  • 6-я кавалерийская и 3-я горнострелковая румынские дивизии.

Южное побережье Крыма от Феодосии до Севастополя прикрывал:

  • 1-й румынский горнострелковый корпус (1-я и 2-я горнострелковые дивизии), штаб корпуса располагался в Симферополе.

Ход операции

8 апреля 1944 года, в 8.00, в полосе 4-го Украинского фронта началась артиллерийская и авиационная подготовка, общей продолжительностью 2,5 часа. Немедленно по её окончанию войска фронта перешли в наступление, нанося главный удар силами 51-й армии с Сивашского плацдарма. В тот же день 2-я гвардейская армия, действуя на вспомогательном направлении, освободила Армянск.

В течение трёх дней войска 4-го Украинского фронта вели ожесточённые бои и к исходу дня 10 апреля прорвали оборону противника на Перекопском перешейке и южнее Сиваша. Появилась возможность вывести на оперативный простор подвижные соединения фронта — 19-й танковый корпус. Для проведения рекогносцировки и организации взаимодействия с пехотой на наблюдательный пункт 63-го стрелкового корпуса51-й армии прибыл командир 19-го танкового корпуса генерал-лейтенант И. Д. Васильев. Там в результате авиационного налёта Васильев был тяжело ранен и в командование корпусом вступил его заместитель, полковник И. А. Поцелуев. Танковые части вошли в прорыв на участке 51-й армии и устремились на Джанкой.

11 апреля город Джанкой был освобождён. Стремительное продвижение 19-го танкового корпуса поставило керченскую группировку противника под угрозу окружения и вынудило командование противника начать поспешный отход на запад.

В ночь на 11 апреля одновременно с 19-м танковым корпусом в наступление перешла Отдельная Приморская армия, которая при поддержке авиации 4-й воздушной армии и Черноморского флота к утру овладела городом Керчь.

Развивая наступление, советские войска 13 апреля освободили Феодосию, Симферополь, Евпаторию и Саки, 14 апреля — Судак и 15 апреля Алушту, а 16 апреля вышли к Севастополю. Попытка взять город с ходу потерпела неудачу и советские армии стали готовиться к штурму города.

Целесообразно было объединить все сухопутные армии под одним началом, поэтому 16 апреля Приморская армия была включена в состав 4-го Украинского фронта и её новым командующим стал К. С. Мельник (А. И. Ерёменко назначен командующим 2-м Прибалтийским фронтом). С 16 по 30 апреля советские войска неоднократно предпринимали попытки штурма города, но каждый раз добивались лишь частных успехов. 3 мая генерал вермахта Эрвин Йенеке, не веривший в возможность успешно защищать город, был отстранён от должности. Генеральный штурм Севастополя был назначен советским командованием на 5 мая. Начав его по плану, после четырёх дней тяжелейших боёв 9 мая войска фронта освободили город.

12 мая остатки вражеских войск на мысе Херсонес сложили оружие.

Генерал Курт Типпельскирх события последних дней сражения описывает так:

Цитата из статьиОстатки трех немецких дивизий и большое число разрозненных групп немецких и румынских солдат бежали к Херсонесскому мысу, подступы к которому они обороняли с отчаянностью обреченных, ни на минуту не переставая надеяться, что за ними будут присланы суда. Однако их стойкость оказалась бесполезной. 10 мая они получили ошеломляющее известие, что обещаная погрузка на корабли задерживается на 24 часа. Но и на следующий день напрасно искали они на горизонте спасительные суда. Зажатые на узком клочке земли, подавленные непрерывными воздушными налетами и измотанные атаками намного превосходящих сил противника, немецкие войска, потерявшие всякую надежду избавиться от этого ада, не выдержали. Переговоры с противником о сдаче положили конец ставшему бесмысленным ожиданию помощи. Русские, в своих сводках обычно не соблюдавшие никаких границ правдоподобности, на сей раз, пожалуй, были правы определив потери 17-й армии убитыми и пленными цифрой в 100 тысяч человек и сообщив об огромном количестве захваченного военного снаряжения.тЦитата из статьи

Всё время в ходе операции активную помощь советским войскам оказывали крымские партизаны. Отряды под командованием П. Р. Ямпольского, Ф. И. Федоренко, М. А. Македонского, В. С. Кузнецова нарушали коммуникации противника, устраивали налёты на штабы и колонны гитлеровцев, участвовали в освобождении городов.

В ходе отступления 17 армии из Крыма в Севастополь 11 апреля 1944 г., один из отрядов крымских партизан захватил город Старый Крым. Тем самым была перерезана дорога отступавшим из Керчи подразделениям 98 пехотной дивизии из состава 5 армейского корпуса 17 армии. Вечером того же дня, к городу вышел один из полков этой дивизии, усиленный танками и штурмовыми орудиями. В ходе ночного боя немцам удалось захватить один из городских кварталов (улицы Северная, Полины Осипенко, Сулу-Дарья), который находился в их руках 12 часов. За это время немецкие пехотинцы уничтожили все его население — 584 человека. Поскольку условия боя не позволяли, как это обычно делалось, согнать обреченных в одно место, то немецкие пехотинцы методично прочесывали дом за домом, расстреливая всех, кто попадался им на глаза, независимо от пола и возраста.

Итоги


50-летие Победы в Великой Отечественной войне, Освобождение Севастополя от немецко-фашистских войск, 3 рубля, реверс.

Крымская операция завершилась полным разгромом 17-й армии вермахта, только безвозвратные потери которой в ходе боёв составили от 120 тысяч человек (из них 61 580 пленными). К этому числу нужно добавить значительные потери войск противника во время морской эвакуации, в ходе которой была фактически уничтожена румынская черноморская флотилия, потерявшая ⅔ наличного корабельного состава. В частности, к этому времени относится затопление ударом штурмовой авиации германских транспортов «Тотила» и «Тейя», входящее в список крупнейших по числу жертв морских катастроф всех времён (до 8 тысяч погибших). Таким образом, общие безвозвратные потери немецко-румынских войск оцениваются в 140 тысяч солдат и офицеров.

В результате освобождения Крыма была снята угроза южному крылу советского-германского фронта, а также возвращена главная военно-морская база Черноморского флота — Севастополь. Отбив Крым, Советский Союз восстановил контроль над Чёрным морем, что резко пошатнуло позиции Германии в Румынии, Турции, Болгарии.

Просмотров: 91
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Духовщинская наступательная операция — наступление советских войск с целью разгрома немецких войск.

Создан:

Ржевско-Сычёвская стратегическая наступательная операция — боевые действия против 9-й армии Германии.

Создан:

Битва за Ростов-на-Дону (1941) — одно из первых успешных наступлений Красной армии в войне.

Создан:

Миусская операция — фронтовая наступательная операция войск советского Южного фронта против войск немецких войск в Донбассе.

Создан:

Десант в Килию Новую 25 августа 1944 года — тактический десант Дунайской военной флотилии.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление