5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Слуцкое восстание

Слуцкое восстание

Слуцкое восстание

Слуцкое восстание

Дата:

27 ноября — 28 декабря 1920

Место:

Белоруссия

Причина:

Советская власть в Белоруссии

Итог:

Подавление восстания

Территориальные изменения:

Отсутствуют

Противники

ВС БНР 

ВС БНР

РСФСР 

РСФСР

Противники

ВС БНР 

П. Я. Жаврид

 

Силы сторон

ВС БНР 

Слуцкая бригада:
1-й Слуцкий полк
2-й Грозавский полк
Всего: 4 тыс бойцов

РСФСР 

Красная армия

Слуцкое восстание — массовое восстание против Советской власти в районе города Слуцка. Целью восстания была объявлена защита независимости Беларуси. Слуцкое восстание является эпизодом истории Белорусской Народной Республики.

Предыстория

Рижское соглашение

Подписанным 12 октября 1920 в Риге предварительным миром (позднее закрепленным Рижским мирным договором 1921) между Польшей, РСФСР и УССР, были установлены новые государственные границы, разделившие Белоруссию и Украину на две части. Белорусская делегация в этих переговорах не участвовала, так как на них не были приглашены представители ни от Белорусской Народной Республики, ни от Белорусской ССР. С другой стороны, РСФСР действовала исключительно в интересах большевиков. Историк А. Грицкевич указывает на тот факт, что руководитель советской делегации А. Иофе предлагал уступить Польше всю территорию БССР взамен на территориальные уступки на Украине, однако польская сторона не приняла это предложение.

Согласно принятому соглашению, демаркационная линия Киевичи-Лань проходила таким образом, что Слуцкий уезд должен был отойти к Белорусской ССР, за Польшей оставались только некоторые западные волости.

Национальное движение на Минщине

Осенью 1920 года национальное движение охватило значительную часть населения Минской губернии. Так, на беспартийной конференции в Холопеничах (центр волости Борисовского уезда) была принята резолюция, в которой высказывалось желание «мирным путем освободить Беларусь от польских и советский войск и дать ей возможность определиться без чьей бы то ни было диктатуры». Похожая картина наблюдалась и в Минском уезде, так доклад Военревкома БССР от 15 ноября 1920 г. содержит следующую информацию: «Население некоторых волостей, узнав о самоопределении Беларуси, не хочет признавать никакой власти, кроме несуществующего правительства „незалежнай Беларусі“ и относится очень враждебно к организуемым волостным ревкомам, заявляясь, что власть нужно выбирать, а не назначать из Москвы». В ноябре этого же года под бело-красно-белыми флагами восстали Погорельская и Якшицкая волости.

Региональным центром национального движения стал город Слуцк. В 1918 году в нём был образован Белорусский национальный комитет, который возглавил Павел Жаврид. Большинство приверженцев борьбы за независимость объединил Слуцкий комитет Белорусской партии социалистов-революционеров. В листовках эсеров сообщалось о незаконности раздела исконно белорусских земель между Польшей и Советской Россией, о фиктивности независимости БССР, которая «прикрывает собой оккупацию белорусского народа российским централизмом».

Основной движущей силой слуцкого восстания было крестьянство, которое сопротивлялось советской политике военного коммунизма и поддерживало идею независимости Беларуси, провозглашённой 25 марта 1918 года Радой Белорусской Народной Республики. Восстание возглавили представители местной интеллигенции и шляхты.

Польско-советская война и Слуцк

Во время Польско-советской войны 1919—1920 годов Случчина несколько раз переходила от поляков к большевикам. 11 октября 1920 года город оказался под контролем поляков.

Информация о разделе Белоруссии между Польшей и большевиками вызвала волну протеста в белорусском обществе. Непосредственно после объявления польской власти в городе возобновил свою деятельность Белорусский национальный комитет. Начали создаваться отряды белорусской самообороны. Был создан милицейский корпус из 500 человек.

Польские военные, которые готовились к отступлению, не мешали созданию белорусских отрядов.

Среди руководителей белорусского национального движения не было, однако, единства относительно стратегии дальнейших действий. С одной стороны, существовала группа сторонников сотрудничества с поляками. С другой стороны, некоторые политические деятели выступали за переговоры с большевиками. Из-за этих противоречий было потеряно много времени.

Только в ноябре 1920 года польская администрация передала власть Белорусскому комитету. В соседних деревнях были проведены выборы местных комитетов.

Местные представители Белорусской партии социалистов-революционеров, основных сторонников идеи независимости Белоруссии, предложили созвать съезд, чтобы подтвердить власть Белорусской Народной Республики на территории Случчины. Были приглашены делегаты от каждой волости (по 5 человек) и местных белорусских организаций (по 1 человеку).

Съезд Случчины

15 ноября 1920 начал работу Съезд Случчины. В его составе было, по разным данным, от 105 до 132 делегатов от города Слуцка и 15 волостей, в том числе и Копыльской. На съезде присутствовали 2 офицера 11-й польской дивизии, а также несколько представителей армии генерала Булак-Балаховича.

Комиссаром от Высшей Рады был назначен председатель Белорусского национального комитета в Слуцке Павел Жаврид, от рады Белорусской Народной Республики — В. Русак.

Съезд принял резолюцию, которая провозглашала власть Белорусской Народной Республики в Слуцке и его окрестностях, и выразил протест против «большевистской оккупации».

Военная подготовка

На съезде была избрана Рада Случчины во главе с эсером Владимиром Пракулевичем, которая состояла из 17 человек. Её задачами были организация общественного управления на Случчине, а также организация обороны края.


Границы Польши по итогам войны

Рада объявила общую мобилизацию мужского населения в возрасте от 16 до 50 лет. Белорусские историки И. И. Ковкель и Э. С. Ярмусик утверждают, что вооружение и деньги для формирования отрядов предоставило командование польской армии, однако белорусский историк Н. Стужинская указывает на то, что мизерную материальную помощь оказал только С. Булак-Булахович. При этом данных средств не хватило даже на самое необходимое.

В течение трёх дней Рада сформировала два полка: Первый Слуцкий полк под командованием капитана Анциповича и Второй Грозовский полк под командованием подполковника Гавриловича. Эти полки образовали Слуцкую бригаду под командованием капитана Петра Чайки.

Население Слуцкого и частично Бобруйского уездов встало на сторону повстанцев. Слуцкое восстание было активно поддержано приверженцами белорусской независимости по всей стране, значительная часть которой была в то время оккупирована Польшей.

Из Гродно прислали флаг с Погоней и девизом «Тым, што пайшлі паміраць, каб жыла Бацькаўшчына». Военная рада БНР, которая исполняла функции министерства обороны, направила в Слуцк военных специалистов. Вскоре при Слуцкой бригаде были созданы полевой госпиталь и военный суд.

Слуцкая Рада имела контакты с армией Булак-Балаховича и планировала координировать с ней свои действия.

Военные действия

Польские войска покинули Слуцк 24 ноября. Слуцкая бригада отступила вслед за ними, ставка была перенесена в местечко Семежево. По сведениям белорусского историка Н. Стужинской, бригадная контрразведка арестовала командира П. Чайку по подозрению в предательстве, его должность занял А. Гаврилович, офицер Белорусской Военной Комиссии. По другим данным, П. Чайка покинул Слуцкую бригаду и командование перешло к Антону Сокол-Кутыловскому.

В конце ноября в Семежево приехали член Высшей Рады К. Терешченко, председатель Белорусской Военной Комиссии А. Якубецкий и штабс-капитан А. Борык. В своем выступлении К. Терешченко подчеркнул, что восстание должно стать решительной демонстрацией желания белорусов добиться независимости. На следующий день гости принимали парад идущих в бой белорусских частей.

Первый Слуцкий полк занимал участок от Семежево до местечка Вызна протяженностью около 20 км. Второй Грозовский полк занимал фронт в 60 км к северу от позиции Первого Слуцкого полка (линия Грозов — Копыль — Тимковичи — Семежево). Боевые действия начались 27 ноября. После продолжительного боя возле д. Васильчицы с подразделениями 6-й роты Первого Слуцкого полка большевики отступили, потеряв 3 убитых, 3 раненых, 1 красноармеец был взят в плен. С боем подразделения 5-й роты Первого Слуцкого полка заняли деревни Лютовичи и Дашнаво, в плен были захвачены 5 солдат Красной армии. 7-я и 8-я роты боролись за деревню Мацкевичи. В направлении Копыля солдаты Второго Грозовского полка взяли в плен роту красноармейцев с канцелярией и всей амуницией, после этого боя повстанцы вытеснили большевиков из местечка Тимковичи на восток. 30 ноября велись бои к востоку от Слуцка.

После перевода на территорию Случчины частей 8-й и 17-й дивизий Красной армии большевики заняли местечко Вызна, а 7 декабря вытеснили повстанцев из Семежево. Однако уже 12 декабря повстанцы вновь заняли Семежево, захватив большие запасы снарядов. 17 декабря стрельцы 2-й роты Слуцкого полка заняли Вызну. Однако перевес был на стороне Красной армии. Уже 19 декабря Слуцкая бригада отступила из Вызны, а 20 декабря вынуждена была оставить Семежево.

В боях возле Вызны полностью погибли некоторые части повстанцев, не хватало оружия, офицеров, провианта, началась эпидемия тифа.

В конце декабря повстанцы уже не имели боеприпасов, а 28 декабря после отступления за реку Морочь, которая стала польско-советской границей, Слуцкая бригада сложила оружие и была интернирована.

После этого некоторые защитники Слуцка вернулись на территорию БССР, где были привлечены к уголовной ответственности. Часть солдат Слуцкой бригады продолжала вооружённое сопротивление Советской власти в составе партизанской Зелёной армии до 1930-х годов.

Современное восприятие Слуцкого восстания

После волны национального возрождения в конце 1980-х годов, частью белорусского общества дата 27 ноября отмечается как День Героев.

Белорусский историк З. Шибеко указывает на то, что Слуцкое восстание является важной датой в белорусской истории, по его мнению данное событие должно отмечаться на государственном уровне. Белорусский историк Н. Стужинская в своей книге, посвященной вооружённому сопротивлению белорусов Советской власти в 1920-х гг., пишет:

За годы советской власти история Слуцкого восстания обросла идеологически тенденциозными оценками и криминальными штампами. Тема была засекречена и на долгие годы спрятана в спецхранилища.

Часть белорусских историков рассматривает Слуцкое восстание как одну из героических страниц истории белорусского народа. Оно велось под лозунгом «Ні польскіх паноў, ні маскоўскіх камуністаў». Это было первое самостоятельное вооруженное выступление белорусов за свою национальную независимость.

В свою очередь, другая часть негативно оценивает восстание, утверждая, что оно было инспирировано и поддерживаемо польскими оккупационными властями. Эти же авторы (Ковкель И. И., Ярмусик Э. С.) положительно оценивают Рижский мирный договор по разделу белорусских земель между Польшей и РСФСР, деятельность руководителей Белорусской Народной Республики рассматривают с позиции идеологии большевиков. Роман Скирмунт, Антон Луцкевич и пр. деятели белорусского движения согласно мнению данных историков являются представителями «буржуазно-помещицкого лагеря», «марионетками немецких оккупантов», «обманщиками народа», которые стремились «оторвать белорусов от братской Советской России».

По мнению крымского военного историка О. Романько, события восстания в значительной степени мифологизированы белорусскими националистами.

Просмотров: 469
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Битва под Коломной — сражение между войсками Владимиро-Суздальского княжества против монголов.

Создан:

Синявинская операция — операция советских войск против части сил 16-й немецкой армии группы армий «Север».

Создан:

Курильская десантная операция (18 августа — 1 сентября 1945) — десантная операция Вооружённых сил СССР против японских войск.

Создан:

Битва за Ханко или Оборона Ханко — сражение Второй мировой войны, велось 164 дня с 22 июня по 2 декабря 1941 года.

Создан:

Апостол Андрей (лат. Andreas), больше известный как Андрей Первозванный — один из апостолов (учеников) Иисуса Христа, брат Симона-Петра, персонаж Нового Завета.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление