5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Верхне-Силезская наступательная операция

Верхне-Силезская наступательная операция

Верхне-Силезская наступательная операция

Верхне-Силезская наступательная операция

Дата:

15 — 31 марта 1945 года

Место:

Силезия, Германия

Итог:

Победа СССР: Красная Армия овладела силезским промышленным районом

Противники

Союз Советских Социалистических Республик 

СССР

Третий рейх 

Германия

Командующие

Флаг СССР И. С. Конев

Третий рейх Ф. Шёрнер

Силы сторон

408 400 человек, 988 танков и САУ, 5640 орудий и миномётов, 1737 самолётов

20 дивизий, 1420 орудий и миномётов, 94 танка и штурмовых орудия

Потери

66 801 человек, из них безвозвратно — 15 876

Около 60 000 человек, из которых около 20 000 были взяты в плен. 40 000 убитых и 14 000 пленных

Верхне-Силезская наступательная операция — фронтовая наступательная операция Красной Армии противнемецких войск во время Великой Отечественной войны. Проводилась с 15 марта по 31 марта 1945 года частью сил 1-го Украинского фронта с целью ликвидации угрозы флангового удара и овладения Силезским промышленным районом.

Общая обстановка

Конфигурация линии фронта, образовавшейся в результате проведения советскими войсками Нижне-Силезской наступательной операции, предоставляла обеим сторонам возможность для проведения наступательных операций. Южное крыло 1-го Украинского фронта угрожающе нависало с севера над группировкой немецких войск в районеОппельн — Ратибор. Немецкое командование, в свою очередь, имело возможность для нанесения флангового удара в направлении Бреслау с целью его деблокирования.

Ставка ВГК и Генеральный штаб Красной Армии были обеспокоены потенциальной возможностью немцев вернуть себе утраченную часть силезского промышленного района. В своих воспоминаниях И. С. Конев приводит словаИ. В. Сталина по этому поводу:

Смотрите, — говорил мне Сталин в одном из таких телефонных разговоров, — немцы не примирились с потерей Силезии и могут её у вас отобрать.

С целью ликвидации угрозы южному крылу фронта командующий решил разработать и провести частную наступательную операцию.

План операции

План операции предусматривал одновременное наступление по сходящимся направлениям двух ударных группировок фронта с целью окружения части немецких войск в районе Оппельна. В первую группировку, развёрнутую севернее Оппельна, входили: 21-я армия, 4-я танковая армия и 34-й гвардейский стрелковый корпус. Южнее Оппельна была сосредоточена вторая группировка, состоящая из 59-й и 60-й армий, 93-го стрелкового, 31-го танкового и 7-го гвардейского механизированного корпусов.

Оборона немецких войск

Передний край обороны состоял из укреплений полевого типа и инженерных заграждений. В ближайшем тылу большинство населённых пунктов были подготовлены к длительной обороне и образовывали прочные узлы сопротивления. Местность была густо заминирована и практически всё пространство между населёнными пунктами простреливалось артиллерийским и ружейно-пулемётным огнём. Особое внимание немецкое командование уделяло противотанковой обороне. Для артиллерии были подготовлены запасные огневые позиции.

Состав и силы сторон

СССР

Часть сил 1-го Украинского фронта (командующий маршал И. С. Конев, начальник штаба генерал армии В. Д. Соколовский) в составе:

  • 5-я гвардейская армия (генерал-полковник Жадов А. С.)
  • 21-я армия (генерал-полковник Гусев Д. Н.)
  • 4-я танковая армия, с 17 марта 4-я гвардейская танковая армия, (генерал-полковник Лелюшенко Д. Д.)
  • 59-я армия (генерал-лейтенант Коровников И. Т.)
  • 60-я армия (генерал-полковник Курочкин П. А.)
  • 7-й гвардейский механизированный корпус (генерал-майор танковых войск Корчагин И. П.)
  • 31-й танковый корпус (генерал-майор танковых войск Кузнецов Г. Г.)
  • 4-й гвардейский танковый корпус (генерал-лейтенант танковых войск Полубояров П. П.)
  • 34-й гвардейский стрелковый корпус (генерал-майор Бакланов Г. В.)
  • 2-я воздушная армия (генерал-полковник авиации Красовский С. А.)

Всего: 408 400 человек, 988 танков и САУ, 5640 орудий и миномётов, 1737 самолётов.

Германия

Часть сил Группы армий «Центр» (командующий генерал-фельдмаршал Ф. Шёрнер):

  • 17-я армия;
  • армейская группа «Хейнрици» (генерал-полковник Г. Хейнрици), c 22 марта 1-я танковая армия (генерал танковых войск В. Неринг)

Авиационную поддержку сухопутных войск осуществлял 4-й воздушный флот.

Всего перед началом сражения: 20 дивизий, 1420 орудий и миномётов, 94 танка и штурмовых орудия.

Ход боевых действий

Наступление ударных группировок 1-го Украинского фронта началось утром 15 марта после 40-минутной артиллерийской подготовки. Встретив упорное сопротивление, советские войска к исходу дня сумели вклиниться в оборону противника на 8-10 км. При этом танковые части, действовавшие в составе как северной так и южной группировок понесли серьёзные потери. Так 7-й механизированный корпус потерял четверть, а 31-й танковый корпус — треть своих танков. Впервые советские танкисты столкнулись с массированным применением обороняющимися последних модификаций фаустпатронов —панцерфаустов, которые были особенно эффективны в ходе боёв в населённых пунктах. Чтобы парировать удар 1-го Украинского фронта и не допустить его выход к городу Нейсе немецкое командование стало перебрасывать в район сражения новые соединения. 16 марта разгорелись ожесточённые бои между наступавшими советскими и контратаковавшими их немецкими войсками. Несмотря на это, к исходу 17 марта тактическая зона обороны немецких войск была прорвана и в образовавшуюся брешь устремились подвижные соединения ударных группировок: 10-й гвардейский танковый и 7-й гвардейский механизированный корпуса. Днём 18 марта они встретились в районе города Нёйштадта, замкнув кольцо вокруг оппельнской группировки вермахта. В котле оказались 168-я и 344-я пехотные дивизии, 20-я пехотная дивизия СС и часть 18-й моторизированной дивизии СС. 19 марта немецкое командование предприняло первую попытку деблокировать окружённых силамитанковой дивизии «Герман Геринг». На следующий день для этой цели были привлечены уже более крупные силы: 10-й армейский корпус, 20-я танковая и 45-я пехотная дивизии. Немецкое контрнаступление было встречено тремя советскими корпусами: 118-м стрелковым, 6-м механизированным и 4-м гвардейским танковым. Пока советские соединения действовавшие на внешнем фронте окружения отбивали немецкие контрудары, главные силы 21-й армии к вечеру 20 марта фактически завершили ликвидацию окружённой немецкой группировки.

24 марта в результате стремительного наступления и после напряжённых уличных боёв части 21-й и 4-й танковой армий овладели городом Нейсе.

24 марта 1945 года танковый взвод гвардии лейтенанта Назипа Хазипова первым ворвался в населённый пункт Владен, подавил огонь трёх штурмовых орудий, подбил танк и бронетранспортёр и уничтожил свыше роты солдат противника.

На следующий день в ходе боя за сильно укреплённую высоту немцы предприняли сильную контратаку, при отражении которой танк Хазипова был подбит, а сам он ранен. Несмотря на это, отважный офицер эвакуировал раненых членов своего экипажа и в течение четырёх часов один вёл бой с врагом. Уничтожив ещё одно штурмовое орудие противника и более взвода пехоты, сражался до тех пор, пока не погиб от прямого попадания вражеского снаряда.

Следующим и последним крупным населённым пунктом, который предстояло взять в ходе операции был город Ратибор. На этом направлении действовала 60-я армия генерал-полковника А. П. Курочкина. Однако наступление на этом направлении развивалось чрезвычайно трудно. 22 марта погодные условия позволили авиации 2-й воздушной армии возобновить поддержку атакующей советской пехоте. Несмотря на это немецкие части оборонялись с большим упорством. Кроме того, немецкое командование перебросило с других направлений и ввело в бой 8-ю и 17-ю танковые дивизии. В сложившейся обстановке, командующий 1-м Украинским фронтом решил усилить наступающие части 60-й армии двумя корпусами 4-й гвардейской танковой армии. Это положительно сказалось на темпах советского наступления. 24 марта 38-я армия соседнего 4-го Украинского фронта возобновила наступление на моравско-остравском направлении, создав угрозу окружения немецкой группировки в районе Рыбника и Ратибора и тем самым изменив оперативную обстановку в пользу Красной Армии. 27 марта 60-я армия взяла Рыбник. Затем, в течение двух дней 29 и 30 марта советская авиация наносила массированные бомбовые и штурмовые удары по позициям немецких войск в районе Ратибора. Для усиления огневой мощи наступающих в район Ратибора были переброшены 17-я и 25-я артиллерийские дивизии прорыва. 31 марта после мощной артиллерийской подготовки к решающему штурму города приступили 15-й и 106-йстрелковые корпуса 60-й армии. Их поддерживали танкисты 31-го танкового корпуса и армии Д. Д. Лелюшенко. Не выдержав натиска, противник начал отвод своих войск. Захватив Ратибор, войска 1-го Украинского фронта перешли к обороне.

Потери сторон

СССР

В ходе операции Красная Армия потеряла 66 801 человек, из них безвозвратно — 15 876 человек. В ходе сражения погибли командир 10-го гвардейского танкового корпуса Нил Данилович Чупров и командир 6-го гвардейского механизированного корпуса Василий Фёдорович Орлов.

Германия

Немецкие войска потеряли почти 60 тысяч человек, из которых около трети были взяты в плен. Было утрачено 80 танков и штурмовых орудий, до 1300 орудий, 26 самолётов, 243 склада военного имущества.

Результаты операции

В результате Верхне-Силезской операции войска 1-го Украинского фронта уничтожили более 5 дивизий вермахта, ликвидировали угрозу немецкого контрнаступления и существенно подорвали военно-экономический потенциал Германии. По заявлению министра вооружений А. Шпеера с потерей Верхней Силезии Германия утратила четверть своего военного производства.

Просмотров: 262
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Восточно-Прусская операция (13 января—25 апреля 1945) — во время Великой Отечественной войны советские войска 2-го.

Создан:

Наро-Фоминская операция — оборонительная операция войск центра Западного фронта.

Создан:

Коллективизация — процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства (колхозы в СССР).

Создан:

Рогачевско-Жлобинская наступательная операция — фронтовая операция войск правого крыла Белорусского фронта.

Создан:

Тобольская операция (Тобольский прорыв) — последняя наступательная операция Российской армии адмирала А.В. Колчака против сил РККА.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление