5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Запорожская операция 1943

Запорожская операция 1943

Запорожская операция 1943

Запорожская операция 1943

Дата:

10 октября 1943 — 14 октября 1943

Место:

Левобережная Украина

Итог:

Победа Красной Армии

Противники

Флаг СССР 

СССР

Флаг Третьего Рейха 

Германия

Командующие

Флаг СССР 

Р. Я. Малиновский

Флаг Третьего Рейха 

Эрих фон Манштейн

Силы сторон

Флаг СССР 

 

Неизвестно

Флаг Третьего Рейха 

К началу операции ок. 35 000 человек, ок. 600 орудий и минометов, ок. 200 танков и штурмовых орудий

Потери

Флаг СССР 

 

Неизвестно

Флаг Третьего Рейха 

23 000 солдат, св. 160 танков и штурмовых орудий, 430 орудий и минометов

Запорожская наступательная операция (10 — 14 октября 1943) — стратегическая наступательная операция советских войск в ходе Великой Отечественной Войны, проводившаяся силами двух фронтов в ходе Битвы за Днепр с целью ликвидации запорожского плацдарма немцев и освобождения города Запорожье. Плацдарм охраняла 1-я танковая армия группы армий «Юг», 5 пехотных, 1 моторизованная дивизии, отдельный танковый батальон, 2 штурмовые дивизии, орудия и другие части.

Подготовка к сражению

К проведению операции из состава Юго-Западного фронта привлекались 3-я и 8-я гвардейские и 12 армии, также 17-я воздушная армия. Главные усилия были на 8-й гвардейской армии. Замысел советского командования предусматривал удары с северо-востока, востока и юго-востока по сходящимся направлениям к Запорожью. Преимущество в соотношении сил к началу операции было у Красной Армии: пехота — 2,2:1; артиллерия — 2,1:1; танки — 1,6:1. Войскам, непрерывно наступавшим с августа 1943, не хватало боеприпасов. Из-за этого до 40 % всей артиллерии при прорыве обороны выдвигалось в боевые порядки пехоты и танков для стрельбы прямой наводкой.

Операция

После четырёхдневных боев войска фронта прорвали внешний обвод и промежуточный рубеж обороны. 13 октября вышли на ближние подступы к Запорожью. Малиновский решил ночью овладеть городом. На захват бросили более 20 танков и САУ. В 22:00 в тот же день начался штурм.3-я гвардейская армия наступала с юго-востока. 8-я гвардейская армия ударила в район ст. Мокрая (ныне в пределах Запорожья). Наступая с юго-востока, части 23 танкового корпуса в 2 часа ночи ворвались на южную окраину города. Выбив немцев из южной части города, танки с десантами пехоты 59-й гвардейской дивизии прорвались в его центр. Несмотря на ожесточенное сопротивление немцев город к исходу дня освободили. В пятидневных боях гитлеровцы потеряли 23 000 солдат и офицеров, свыше 160 танков и штурмовых орудий, 430 орудий и миномётов. Помощь в проведении операции оказали местные партизаны и подпольщики.

Результаты операции

Стремительное наступление РККА спасло от полного уничтожения ДнепроГЭС. Советские войска, захватив Запорожский плацдарм, получили возможность наступать на Кривой Рог. Южный фронт вышел во фланг и тыл мелитопольской группировке нацистов, к низовьям Днепра и изолировал (от материка) Крым. Особо отличившимся при освобождении Запорожья 31 части и соединению присвоено почётное наименование «Запорожские»; 5 стрелковую, 2 авиационную и 2 танковую дивизии, бригады наградили орденами Красного Знамени.

Просмотров: 116
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Репрессии в СССР - принудительные меры государственного воздействия, включающие различные виды наказаний и правоограничений.

Создан:

Русско-половецкие войны - серия военных конфликтов, длившихся на протяжении примерно полутора веков между Киевской Русью и половецкими племенами.

Создан:

Северо-Восточная Русь — термин, принятый в современной историографии для обозначения группы русских княжеств в междуречье Волги и Клязьмы в IX—XV веках.

Создан:

Опатовацкий десант — речной советско-югославский десант, высаженный кораблями Дунайской военной флотилии.

Создан:

Мариупольский десант — тактический десант, высаженный на Азовском море силами советской Азовской военной флотилии.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление