психология трейдера в торговле ; онлайн курсы для детей

5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Муромское княжество

Муромское княжество

Муромо-Рязанское княжество, Муромское княжество

1127 — 1392

Флаг Московского княжества
Муром прошлых лет

Столица:

Муром

Язык(и):

Древнерусский

Религия:

Православие, финно-угорская мифология

Население:

Восточные славяне, мурома

Форма правления:

Монархия

Муромское княжество — княжество, существовавшее на Руси в XI — XIV веках. Столица — город Муром. Название его происходит от финно-угорского племени мурома, которое впервые упоминается в Повести временных лет под 862 годом в составе Новгородской Руси. Муромское княжество занимало территорию бассейнов рек Мотры, Пры, Велетьмы и низовья реки Тёши.

С начала XI века до 1127 года (с перерывами) Муромское княжество было волостью киевских и черниговских князей, затем центром особого княжества, включавшего также Рязань и получившего в историографии название Муромо-Рязанское княжество. Центр этого княжества в 1150-е годы переместился из Мурома в Рязань, затем в 1160-е годы Муромское княжество обособилось от Рязанского, но в историографии рассматривается вместе с ним вплоть до монгольского нашествия.

История

В Х—XI веках Муром был крупным торговым центром. Первым удельным муромским князем был Глеб Владимирович. После его гибели городом сначала управлял великокняжеский наместник, а с 1024 года, когда Муромская земля вошла в состав Черниговского княжества, Муромом управляли черниговские наместники.

В 1088 году на некоторое время Муром был захвачен волжскими болгарами. В конце XI века Муромская земля стала ареной борьбы сыновей Владимира Мономаха с Олегом Святославичем, к 1097 году добившимся для себя и своих братьев восстановления прав на Черниговскую и Муромскую земли.

Муромо-Рязанское княжество


Русь в XII веке

В 1127 году, после изгнания Ярослава Святославича Всеволодом Ольговичем из Чернигова, Муромское княжество обособилось в линии потомков Ярослава. После его смерти (1129 год) муромский стол последовательно занимали его сыновьяЮрий, Святослав и Ростислав. Последний, перейдя по смерти брата в Муром, в Рязани посадил своего младшего сына Глеба (1145), нарушив тем самымвотчинные права Святославичей, и те нашли защиту у Юрия Долгорукого иСвятослава Ольговича. Ростислав вступил в союз с главным противником Долгорукого, Изяславом Мстиславичем, и летопись дважды упоминает о признании муромо-рязанскими князьями старшинства младшего брата Изяслава, Ростислава Смоленского, в 1147 и 1155 (когда Ростислав Мстиславич после смерти брата ненадолго стал князем киевским) годах.

В 1146 году Ростислав вторгся в Суздальскую землю, чтобы отвлечь Юрия Долгорукого и позволить тем самым Изяславу Мстиславичу изгнать Святослава Ольговича из Северской земли. Ростислав и Андрей Юрьевичи во главе суздальских войск вступили на Рязанскую землю, Ростислав вынужден был бежать в степи к половцам, муромский престол занял Владимир Святославич, рязанский — Давыд Святославич, а после его смерти (1147) — Игорь Святославич. Ростиславу удалось с помощью половцев вернуть Рязань в 1148—1149 годах, Муром — лишь в 1151—1152 годах, причём восстановление его власти во всём Муромо-Рязанском княжестве стало возможным, по разным версиям, в результате поражения Юрия Долгорукого в битве на р. Руте (1151) либо ценой признания зависимости от Юрия, что выражалось в участии Ростислава в походе последнего на Чернигов (1152).

В 1153 году, ещё при жизни Изяслава Мстиславича, Юрий поднялся в очередной поход на юг, но Ростислав снова вторгся в Суздальскую землю. Юрий захватил Рязань, посадил там сына Андрея, но вскоре Ростислав с половцами выгнал его. После смерти Ростислава в 1153 году старшим в роду оказалсяВладимир Святославич, и Никоновская летопись называет его великим рязанским князем.

Муромское княжество. Василий I Дмитриевич. XVII век.

В составе Муромо-Рязанского княжества

После смерти Владимира (1161) его потомки утвердились в Муроме и не претендовали на Рязань. В 1159—1237 годах муромские князья неизменно действовали в союзе с владимирскими, в том числе и против рязанских князей:


Русские земли в 1389 году.

    • 1152 — Чернигов.
    • 1159 — Вщиж.
    • 1164 — Волжская Булгария.
    • 1170 — Новгород.
    • 1172 — Волжская Булгария.
    • 1173 — Вышгород.
    • 1174 — Владимир.
    • 1184 — Волжская Булгария.
    • 1186 — Коломна.
    • 1196 — Чернигов.
    • 1207 — Пронск.
    • 1213 — Ростов.
    • 1216 — Липицкая битва.
    • 1220 — Волжская Булгария.
    • 1228 — мордва.


Многочисленные набеги татар

  • 1232 — мордва.

После монгольского нашествия

В XIII веке княжество подвергалось многочисленным набегам татар, города часто разорялись. В 1239 году татары впервые сожгли Муром. В период 1239—1344 годах о муромских князьях ничего не известно. В 1351 году муромский князь Юрий Ярославич восстановил Муром, запустевший за время татарских нашествий. Однако в 1355 году его согнал со своего стола Фёдор Глебович. Князь Юрий поехал в Орду судиться с Фёдором Глебовичем, но хан дал ярлык Фёдору.

В 1392 году великий князь московский Василий I Дмитриевич получил в Орде ярлыкна Муромское княжество, что явилось официальным концом его политической независимости. Княжество в итоге было присоединено к Москве.

Просмотров: 1 206
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Социалистическая индустриализация СССР (Сталинская индустриализация) — процесс форсированного наращивания промышленного потенциала СССР.

Создан:

Оборона Москвы 1238 года — осада и взятие города Москвы монголо-татарскими войсками 20 января 1238 года.

Создан:

Бьёркская десантная операция 20 — 25 июня 1944 года — операция по захвату островов Бьёркского архипелага. Выборгско-Петрозаводская операция.

Создан:

Оборона Чернигова — один из важнейших эпизодов западного похода монголов 1235—1242 годов.

Создан:

Советы — избираемые населением на определенный срок коллегиальные представительные органы публичной власти в Советской Республике.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление