5 Популярных статей

Харбино-Гиринская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск во время советско-японской войны.

Создан:

Хингано-Мукденская наступательная операция — операция Красной Армии против японских войск.

Создан:

Сэйсинский десант — морской десант, высаженный кораблями советского Тихоокеанского флота в ходе советско-японской войны.

Создан:

Сражение за Хусынне — бой, произошедший 24 сентября 1939 года в районе усадьбы Хусынне.

Создан:

Уманско-Ботошанская операция — фронтовая наступательная операция советских войск 2-го Украинского фронта.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Усть-Тосненский десант

Усть-Тосненский десант

Усть-Тосненский десант

Усть-Тосненский десант

Дата:

19 августа 1942 года

Место:

Ленинградская область, СССР

Итог:

Захват и удержание плацдарма

Противники

Флаг СССР 

СССР

Флаг Третьего Рейха 

Германия

Командующие

Флаг СССР 

Л. А. Говоров

Флаг Третьего Рейха 

Г. фон Кюхлер

Флаг СССР 

В. Ф. Трибуц

 

Силы сторон

Флаг СССР 

330 человек, 38 катеров

Флаг Третьего Рейха 

Неизвестно

Потери

Флаг СССР 

Неизвестно

Флаг Третьего Рейха 

Неизвестно

Усть-Тосненский десант — тактический десант, высаженный катерами Ленинградской военно-морской базы в ходе Усть-Тосненской наступательной операции Великой Отечественной войны. Составная часть битвы за Ленинград.

План операции

Высадка десанта была запланирована днём, когда наступающие со стороны реки Тосны войска Ленинградского фронта (командующий генерал-лейтенант Л. А. Говоров) добьются первоначального успеха. Десант должен был высаживаться с Невы в тыл обороняющейся немецкой группировки и способствовать её разгрому.

Высадка десанта была поручена Ленинградской военно-морской базе (командир контр-адмирал И. Д. Кулешов). В отряд высадки были выделены 38 катеров, значительная часть которых выполняла задачу по огневому подавлению противника на участке высадки. Также был выделен отдельный отряд артиллерийской поддержки в составе 3 эсминцев, 3 канонерских лодок и артиллерийских бронекатеров, который вёл огонь с участка Невы ниже по течению, где оба берега были в руках советских войск. Также для поддержки десанта был выделен 301-й артдивизион Балтийского флота (15 орудий калибра 130 мм и 4 орудия калибра 180 мм), 13 железнодорожных батарей флота. Командир отряда высадки — капитан 2-го ранга А. М. Богданович. Операцией лично руководил командующий Балтийским флотом вице-адмирал В. Ф. Трибуц. Численность десанта — 280 человек из состава 942-го стрелкового полка (командир полка -В.В. Козино) 268-й стрелковой дивизии и 50 моряков Ленинградской ВМБ, командир — старший лейтенант А. Е. Кострубо.

Высадка десанта и захват плацдарма

19 августа советские войска 55-й армии Ленинградского фронта перешли в наступление, начав Усть-Тосненскую наступательную операцию. Главный удар наносила 268-я стрелковая дивизия, которой удалось ворваться в Усть-Тосно и форсировать реку Тосну.

В разгар этого боя (около 13:00 часов) с правого берега Невы под огнём противника на 6 бронекатерах и 23 сторожевых катерах прорвался к селу Ивановскому (правый берег реки Тосны у её впадения в Неву) и высадился первый эшелон десанта. Примерно через час был высажен второй эшелон десанта. Высадка оказалась неожиданной для противника. Используя довольно мощную и эффективную артподдержку, десантники выбили противника из береговых укреплений и продвинулись навстречу наступавшим сухопутным войскам в намеченном направлении около 1,2 километра. Немецкие войска были выбиты или покинули ряд укреплённых позиций, что способствовало полному освобождению Ивановского и Усть-Тосно. Потерь в катерах не было.

Однако далее отрицательно сказалась несогласованность действий морского и войскового командования. Десантники оказались в глубине вражеской обороны, тогда как наступление войск 55-й армии оказалось приостановленным ввиду упорного сопротивления противника. Бой принял затяжной характер. В этих условиях командир десанта принял решение на прорыв с целью соединения с частями 55-й армии, что было выполнено с потерями к исходу того же дня.

Несогласованность действий задействованных в операции сил негативно сказалось на дальнейшем ходе операции. Тем не менее советские войска заняли село Усть-Тосно и часть села Ивановское, создав здесь важный плацдарм на южном берегу Невы (Ивановский пятачок). В этом большую роль сыграли действия моряков и десантников. В последующие дни операция свелась к боям по его удержанию и безуспешным попыткам расширения.

Снабжение советских войск на плацдарме

Ввиду отсутствия прямой связи плацдарма у Ивановского с основными силами 55-й армии, его снабжение было возложено на Ленинградскую ВМБ. Её катера практически ежедневно доставляли подкрепления и вывозили раненых через Неву. Все перевозки производились под огнём противника с близкого расстояния, были сопряжены со значительными потерями. Для прикрытия катеров и подавления вражеской артиллерии командование флота развернуло на северном берегу Невы несколько артиллерийских батарей. Однако каждый выход катеров на плацдарм был связан с большим риском.

Ниже приводятся данные о деятельности Ленинградской ВМБ по обеспечению войск на Ивановском плацдарме (по публикации в журнале «Морской сборник» в № 8 за 1992 год):

20 августа — на плацдарм прибыли 5 бронекатеров, из которых 2 получили повреждения.

21 августа десант был значительно усилен — доставлено 839 бойцов, ещё 106 ошибочно высажено в расположении 55-й армии, при этом противник потопил 6 катеров и 1 повредил.

22 августа — доставлены 220 человек, поврежден 1 катер.

23 августа — при перевозке материального имущества 1 катер был потоплен.

24 августа — отряд из 13 катеров доставил 210 человек, потеряв потопленными 2 катера.

25 августа — 8 катеров доставили 240 человек, вывозились раненые.

26 августа — доставлены 224 человека, вывезено 76 раненых, 2 катера потоплены.

Просмотров: 210
Источник:
Оцените статью:
Загрузка...

5 Случайных статей

Моонзундская десантная операция — наступательная операция войск Ленинградского фронта.

Создан:

Десантная операция в Мотовском заливе – десант, высаженный для разрушения системы береговой обороны немецких войск.

Создан:

Петриковский десант 29 июня 1944 года — десант, высаженный катерами Днепровской военной флотилии.

Создан:

Полоцкая наступательная операция — военная операция Красной Армии против немецких войск во время Великой Отечественной войны.

Создан:

План «Блау» — план летне-осенней кампании немецких войск на южном крыле советско-германского фронта в 1942 году.

Создан:

Реклама

РЕКЛАМА

Комментарии

Оглавление